Максим Рыбин: «Хочется, чтобы в следующем году «Спартак» поборолся за медали»

Нападающий «Спартака» Максим Рыбин рассказал о своих взаимоотношениях со сборной России, планах на плей-офф, где вероятно, соперником красно-белых в первом раунде станет СКА, и работе с главным тренером москвичей Милошем Ржигой.

«Думаю, я мог сыграть за сборную России на Шведских играх и лучше. Но на то были объективные причины – очень низкое качество льда, поэтому много внимания приходилось уделять контролю шайбы, которая то и дело норовила сойти с крюка. Лед был очень плохой, постоянно трескался, из-за чего возникало большое количество брака. Честно говоря, первый раз с таким столкнулся, и был удивлен, что на таком уровне такой отвратительный лед. Даже во внутреннем первенстве он гораздо лучше. С другой стороны, все команды продемонстрировали высокую результативность. Получается, в сущности, не так уж это и важно. В общем, как случилось, так случилось. Я, в принципе, доволен – дебют получился неплохой. Новичкам, видимо, везет! Вызов в национальную команду был абсолютно неожиданным. Не думал, не гадал, готовился по плану, планировал отдохнуть три дня вместе с ребятами во время паузы. И вдруг новость за несколько дней до перерыва. Сумасшедших ощущений не было, но, конечно, было приятно, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

На самом деле, я не говорил, что не попаду на чемпионат мира, мои слова просто неправильно интерпретировали. Безусловно, я мечтаю попасть в Швейцарию. Но для того, чтобы пробиться в состав, нужно было для начала хорошо сыграть на этом уровне – на Шведских играх, ведь я первый раз попал в сборную. Далеко вперед заглядывать не спешу, но надежда есть – как же без надежды? Тогда и смысла нет в хоккей играть! Если игрок не надеется забить гол в матче, то он и не забьет, или если команда не ставит цель завоевать медали, она их никогда и не выиграет. Глупо просто что-то делать и не ставить перед собой какие-то цели. Надо всегда к чему-то стремиться и добиваться своего.

Сборная России едет в Швейцарию в ранге действующих чемпионов, и отношение соперников будет совсем другое. Я на своей шкуре почувствовал: сейчас для каждого из наших противников дело принципа – обыграть Россию. Что ж, для нашего хоккея это только плюс – они хотят обыграть сильнейших, а значит, нас уважают! Но у нас очень сильная команда, и если все сложится, как надо, мы должны выиграть.

Победителей не судят: раз Россия выиграла в Квебеке, значит на тот момент она была сильнее. Тут можно говорить про то, что кому-то повезло, кому-то нет – ребята победили, наша страна – чемпион мира. Молодцы, просто молодцы! После черных дней наступил белый, и на нашу улицу пришел праздник. Сможет Россия повторить свой успех – слава богу. В любом случае эта команда будет бороться, играть до последнего, и никто никогда не откажется в эту команду приехать. У нас большая страна, и достаточно много хороших хоккеистов, и сокрушаться над кем-то смысла нет. Конечно, если Овечкин с Малкиным не приедут – это потеря.

Думаю, Кубок Стэнли может снова взять «Детройт» – сбалансированная играющая команда. А вот насчет «Вашингтона» в финале – это вряд ли. Регулярный чемпионат в НХЛ – это одно, а плей-офф – совсем другое. Там команда даже с последней строчки может пробиться в финал или вообще выиграть кубок – это уже не раз доказано. У нас, конечно, так не бывает – все равно гранды решают между собой, кому быть чемпионом. На моей памяти только Тольятти удалось нарушить иерархию, когда «Лада» выиграла серебро.

Наверное, восьмое-девятое место – это то, чего «Спартак» заслуживает, учитывая, что ниже находятся и Череповец, и Омск – команды с бюджетами в два раза большими, чем у «Спартака». Согласен, за восьмерку стоило побороться. Но, если считать, мы много матчей на зубах вырвали, в которых не должны были побеждать, например, у ЦСКА выиграли 2:0. И теряли очки там, где обязаны были побеждать – бездарно сыграли с Ригой – 1:4. Получается, девятое место – то, на что мы действительно способны. Выше головы не прыгнешь.

Чтобы вновь созданная команда через год выиграла медали – это надо бюджет иметь, как у «Салавата»! У нас же задачи поскромнее: как минимум пройти первый круг. Конечно, хочется сделать шаг наверх, поэтому нам очень важно пройти 1/8 финала, почувствовать прогресс. А на следующий год уже попробовать подобраться к медалям. Хотя, загадывать – дело неблагодарное.

Возможно, будем играть со СКА? В Питере мы забили одну шайбу в трех матчах – с такими показателями невозможно пройти первый раунд. Вывод: нужно забивать и не пропускать. Выигрывать на выезде как минимум одну игру, тогда появятся шансы на успех дома. Хотя, как и в прошлом году, скажу, что СКА – самый удачный для нас вариант. Это соперник, с которым мы можем бороться, хотя команда в Питере гораздо сильнее, чем в прошлом сезоне. У них очень хорошая защита и, на мой взгляд, сильнейший в лиге вратарь, который отлично играет клюшкой.

Я считаю, что Ржига для «Спартака» – просто находка. И нужно любыми средствами его удержать. Здесь, в «Спартаке» во многом все только на нем и держится. Милош – рациональный человек, у него все расписано: есть график прохождения сезона, которого он четко придерживается. У него интересный и разнообразный тренировочный процесс, да и на игре Ржига держит команду в кулаке. Конечно, он очень эмоциональный, иногда даже слишком, но это довольно часто нам очень помогает. А то, что он импульсивный, кричит – так это стиль его работы. А главное, я считаю, он психолог очень сильный, и в этом ему огромный плюс. Он видит каждого человека, каждого игрока изнутри, видит его сильные и слабые качества, умеет найти к каждому подход, знает, как объединить ребят, как построить взаимодействие на пользу команде. Он много общается с ребятами, это тоже немаловажно. В плане психологии он просто молодец!

Начиная работать в «Спартаке», прежде всего Милош запретил игрокам есть на завтрак перед тренировкой сосиски и яйца. Если честно, я не совсем понимаю, зачем это нужно – мне-то без разницы, что и когда есть, но дисциплина есть дисциплина.

Знаете, кризис на себе пока не почувствовал. Бывают в последнее время небольшие задержки по зарплате, но руководство всегда приходит в раздевалку и предупреждает. Других перемен не заметил. Цены на недвижимость в Москве как были нереальные, так и остались. Поэтому квартиру я предпочитаю снимать, тем более жить здесь в будущем не планирую – суетно. Не то, что в моем городе – Жуковском – тихо-спокойно. Свободное время стараюсь проводить дома, люблю читать – особенно Акунина уважаю. Иногда с женой в кино выбираемся – обожаю фильмы про Джеймса Бонда! Даже перед сном вместо снотворного включаю свой любимый диск! С удовольствием ходим всей семьей на прогулку в парк, сейчас вот дочку на коньки ставим. А сын в «Спартаке» тренируется, и, если есть время, стараюсь не пропускать его тренировки. Может, еще и поиграем вместе!» – цитирует Рыбина Sportbox.ru.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    1 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Поборемся Макс поборемся, главное без травм. Вперед Спартак!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий