Роберто Луонго: «Главное – не пропускать как можно меньше, а не пропускать в нужный момент»

Голкипер «Ванкувера» Роберто Луонго после четвертого матча с «Лос-Анджелесом» (6:4) заявил, что главное для вратаря пропускать как можно меньше, а не пропускать в нужный момент, помогая своей команде победить, и выразил облегчение от того, что в этой игре хоккеистам «Кэнакс» впервые за последние матчи удалось остановить бригаду большинства «Лос-Анджелеса».

«Я хорошо себя чувствовал во время игры, хотя шайб, конечно, было многовато. Но иногда самое важное – совершать сэйвы в решающие моменты матча, сэйвы, которые приносят победу.

Была ли сегодняшняя игра решающей в серии? И да, и нет. Мы, конечно, не хотели возвращаться в Ванкувер при счете 1-3 в серии, но даже если бы все получилось именно так, мы все равно сохраняли бы уверенность в том, что способны в итоге выиграть. Но, не имеет смысла отрицать, что мы одержали сегодня очень важную победу.

Когда в конце второго периода нам наконец-то удалось не пропустить в меньшинстве, мы были ужасно рады. Так хотелось наконец-то выстоять. Когда мы уходили в раздевалку на перерыв, было такое ощущение, как будто мы выстояли подряд 40 раз в меньшинстве, а не один. С такими вещами нужно просто бороться. Нужно через них пройти. Конечно, ничего подобного в моей карьере до сих пор не случалось, но для успеха в плей-офф необходимо пройти через множество испытаний, и это было одно из них», – цитирует Луонго LA Kings Insider.

До момента, о котором сказал Луонго, «Лос-Анджелесу» удалось в серии с «Ванкувером» реализовать подряд девять попыток игры в большинстве.