Владислав Третьяк: «Мы просто перегорели перед Канадой»

Президент ФХР Владислав Третьяк считает, что причины поражения сборной России от Канады (3:7) на прошедшей Олимпиаде кроются в области психологии.

«Скажу честно: в причинах поражения до конца разобраться не могу и по сей день. Во время двенадцатичасового перелета из Канады мы со старшим тренером сборной Игорем Захаркиным не сомкнули глаз. Сидели и копались в причинах, пытаясь найти истину. И пришли к выводу, что проиграли главным образом из-за психологии.

Против нас сыграла формула олимпийского турнира, которая свела две сильнейшие команды уже в четвертьфинале. И нашу сборную словно поставили на лезвие бритвы – либо проходим хозяев и мчимся дальше с зарядом бодрости, либо бесславно вылетаем из гонки за золото.

Альтернатива, что и говорить, была суровая, и этой участи мы ждали трое суток. В эти дни я видел, что ребята стали закрепощенными. Мы просто перегорели перед Канадой и за время долгой паузы растеряли весь запас боевого азарта. На матч выходили как на тяжелую работу, без блеска в глазах.

Канаду, будем откровенны, спасло участие в предварительном кубковом раунде. Вместо того чтобы сидеть и почем зря накручивать себя, хозяева Игр спокойно готовились к игре с немцами.

Когда прозвучал финальный свисток того матча, до встречи с Россией канадцам оставалось прожить меньше суток. А за это время перегореть невозможно. Нас же психологический груз, увы, сгубил. Авторитетнейшие хоккейные аналитики говорили мне в Ванкувере: если бы сетка турнира была другой, Россия обязательно дошла бы до финала.

После того матча я разговаривал и с Набоковым, и со многими полевыми игроками. «Мы просто не успевали за соперниками», – твердили они в один голос. Канадцы провели поединок с нами на фантастических скоростях.

Один из специалистов, долгое время работавший с национальной командой этой страны, позже делился со мной впечатлениями. Так он сказал, что столь мобильной сборной Канады ни разу не видел ни на Олимпиадах, ни на чемпионатах мира. Да и в Ванкувере хозяева, выиграв у России, больше не показали такого суперхоккея – ни в полуфинале, ни в финале.

Против словаков и американцев словно выходила другая, менее злая и умелая сборная. Поэтому я убежден: если бы мы встретились с ними в решающем матче Игр, еще неизвестно, за кем была бы победа.

Разве Россия уступала в мастерстве, в подборе игроков? Нельзя говорить и о нашем провале в физике, потому что сразу четыре звена оказаться в состоянии с гирями на ногах не могут. В прошлом веке, кстати, случались похожие истории – в первом матче суперсерии-1972 мы разорвали перегоревших канадцев – 7:3, в финале Кубка Канады-1981 – 8:1. В Ванкувере, увы, все повторилось с точностью до наоборот…

Наверное, надо было отвлечь ребят от этих мыслей. Сводить их в театр или кино, помочь развеяться. Сидеть в Олимпийской деревне трое суток с мыслями только о канадцах – в любом случае вредно.

Часовой тренировки для того, чтобы очистить мозги, было явно недостаточно. Вот культурное мероприятие могло бы вылечить хоккеистов. Говорю об этом с уверенностью, потому что вспоминаю собственную карьеру. Перед каждой важной игрой переживал я черт знает как, и забыть об огромной ответственности мог только тогда, когда выбирались за границей в кино или на концерты рок-групп. Меня такие походы очень выручали.

Обратный пример, когда перегорели так же, как наши ребята в Ванкувере, был на чемпионате мира в 1977-м. Тогда в трех последних матчах турнира нам, чтобы взять золотые медали, требовалось набрать всего одно очко. А мы слишком усердно себя накручивали и в результате получили баранку от чехов и две – от шведов, упустив высший титул.

Та же психологическая катастрофа, кстати, накрыла на Олимпиаде и финнов. А как еще объяснить тот факт, что американцы забили им шесть голов в первые десять минут полуфинала? И это сборная Суоми, которая на турнире в Ванкувере была самой опытной, возрастной и мудрой! Да еще и в рамке у них стоял мега-вратарь Кипрусофф.

Признаюсь, что до старта Игр его я боялся больше всех. Просмотрел много видео с игрой этого голкипера, видел его вживую в Калгари. И меня посещали такие мысли, что ему вообще невозможно забить! Он был сильнее всех остальных вратарей на Олимпиаде. И как теперь объяснить финский провал?», – приводит слова Третьяка «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    23 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Какой перегорели,тренерам надо игру сборной канады надо до мелочей разбирать было,и иметь несколько планов на игру,один не сработал,надо другой попоробовать,а то наши лезли на канадцев как стадо баранов,такое чувство,что им перед игрой установку сделали,выходите парни и играйте,а как играть,не сказали))))
    0
    0
    0
    Ответ vupper1960
    Читать очень интересно. Толково так написано, не зря не спал, уважаемый всеми Владислав Александрович по дороге домой, да и по приезду,видимо тоже - речь знатная, слов нет, все по полочкам разложено, да только вот, полочки эти, у моей бабушки в сенях. Ну нельзя, уважаемый В.А., так неуважать болельщика. Ну кому, кроме домохозяек и тинейджеров, влюбленных в Овечкина, нужны такие выводы. Это все, должен знать и ОБЯЗАН учитывать, любой двоечник, закончивший институт физкультуры, или пед. Так Вы нам объясните, почему великие психологи, создатели такой «мушкетерской атмосферы» в команде, атмосферы, о которой говорилось на протяжении четырех лет, атмосферы, в угоду которй подчинялось все и вся, как они ЭТОГО НЕ ЗНАЛИ??? НЕ ВЕРЮ!!! Где тогда были Вы, со своим, без доли сомнения, огромным опытом???Где была вся та команда, отвечающая за результат??? Попытки валить все на календарь, вообще смешны, напоминают рассуждения поклонников Плющенко, причем не поклонников, в смысле «ПОКЛОННИКИ», а гламурной группы поддержки, которые до победы Билана и фигурное катание-то не видели. Дальше. Хочется спросить, Владислав Александрович,: а что,было до того как «перегорели»? Да ничего хорошего, не было. Была переиграна команда из КХЛ, по делу(буллиты тут не причина, а следствие)был проигрыш словакам и со страшным напряжением воли - победа над чехами.Игры-то в нормальном понимании этого слова,из вышеперечисленного не было замечено нигде. Ни в коем случае, не примите все вышесказанное, как хулу на хоккеистов, тренеров, руководство. Не вэтом дело. Думаю, что одинаково больно и горько всем. И им и нам. Просто очень не хочется, чтобы все свелось к пресловутым обвинениям в адрес календаря,непатриотичности, сложной психологии, невесть откуда взявшимся неистовым канадцам и прочему, чего нельзя пощупать руками. Необходим глубокий анализ, соответствующие выводы, по изменению подхода подготовки игроков к таким турнирам, подхода к изучению соперника, подхода к подготовке набора тактических схем и т.д. Только в этом случае, возможен шаг вперед, а с такими объяснениями....
    Всё по делу написал!+100500
    0
    0
    0
    А ты видно супер профессионал... Людей послушать, так в в России сейчас все дураки кроме него. Критиковать то все горазде, потому, что делать ничего не нужно просто критикуй... А вот взять ответственность на себя не каждый может... Третьяк взял, Быков взял ответственность, дал результат два раза на ЧМ. Здесь не получилось, потому что это живые люди и они тоже ошибаются. Канаде проиграл Быков. Но ранее он у Канады выигрывал... И я думаю еще выиграет...
    +100
    0
    0
    0
    Ответ ВальбуэнА
    ааааааааааа....ну доколе?..как же это все задолбало..почему у нас все так? все сильны задним умом... скажу больше..почему у нас везде царит непрофессионализм..и чем выше пост,тем больше... когда у нас наконец посты будут занимать не за заслуги перед отечеством или еще перед кем -то,а за высокие профессиональные качества... психологией должны заниматься психологи,организацией организаторы,менеджменто менеджеры...почему у нас всем занимается дядя Влад?..
    Согласен с тем, что брать людей для подготовки должны за профессионализм, а не за заслуги. Самое ужасное, что этот непрофессионализм - повсюду, где суёт нос государство. А государство суёт нос везде.
    А вообще, по поводу «перегорели» - неужели нельзя было это предположить, если это так? А вообще в сборной играют профессионалы, многие из которых имеют опыт подготовки к важнейшим играм (финал кубка Стенли, кубка Гагарина, ЧМ). Я убеждён в том, что виноваты тренеры. Надеюсь, что они способны проанализировать ошибки, исправить их и привнести новые мысли, идеи в сборную.
    0
    0
    0
    Ответ ВальбуэнА
    ааааааааааа....ну доколе?..как же это все задолбало..почему у нас все так? все сильны задним умом... скажу больше..почему у нас везде царит непрофессионализм..и чем выше пост,тем больше... когда у нас наконец посты будут занимать не за заслуги перед отечеством или еще перед кем -то,а за высокие профессиональные качества... психологией должны заниматься психологи,организацией организаторы,менеджменто менеджеры...почему у нас всем занимается дядя Влад?..
    А ты видно супер профессионал... Людей послушать, так в в России сейчас все дураки кроме него. Критиковать то все горазде, потому, что делать ничего не нужно просто критикуй... А вот взять ответственность на себя не каждый может... Третьяк взял, Быков взял ответственность, дал результат два раза на ЧМ. Здесь не получилось, потому что это живые люди и они тоже ошибаются. Канаде проиграл Быков. Но ранее он у Канады выигрывал... И я думаю еще выиграет...
    0
    0
    0
    Ответ oleg777
    Что-то около истины... Помоему это одна из важнейших причин. Но помоему есть и ещё причины , которые врят-ли предадут огласке...
    +1 по последнему пункту
    0
    0
    0
    Вообщем написала эмоционально- но не верю я ни Быкову с Захаркиным, ни хоккеистам нашим, никому не верю...Причины не в психологии- а в элементарном «зазвездении» наших нхловских «звёзд»...
    И банально, но просто- у нас не было игроков в команде-кто мог бы таскать рояль для этих звёзд..
    Ведь они звёзды почему в НХЛ- потому что там на них работают остальные 4 человека на поле в их айстайм...А здесь они собрались и решили- да все команды и так расступятся перед нами- ведь такие имена в команде...Помните, Овечкин дапвал интервью преред ОИ и сказал- ну если с такими игроками(именами) мы не выиграем эти ОИ- то тогда мы просто идиоты...Как грится- сейчас к ним про моему весь мир так относиться стал!!!
    и хотя этот матч я отсмотрела с первой до последней секунды и даже за 10 мин до конца матча гдето была даже не надежда- а скорей мечта-что всё равно они смогут отыграться- вот теперья очень рада, что канадцы показали нашим ГОРЕ-ЗВЁЗДАМ, что они могут только забивать в своих клубах с их передач- а больше к сожалению они ничего не могут...
    Тут же напрашивается вопрос к БиЗ- почему было ИМЕННО ТАКОЕ УКОМПЛЕКТОВАНИЕ этой «команды»? почему нельзя было набрать таскателей рояля этого из КХЛ? побоялись обидеть этих горе-звёзд не приглашением в олимп.команду? Ну так тогда наверно пора уходить с поста тренеров сборной команды страны...
    0
    0
    0
    Вообще если честно- то даже мне девушке видны причины этого ужасного и позорного провала..
    У нас не было КОМАНДЫ- а был набор звёзд, причём каждая звезда в нашей этой суперзвёздной «команде» пыталась показать, что она ярче чем другие, и ни одна звезда эта не играла на благо команды...Вот я незнаю, я даже матч с Латвией посмотрела и у меня сразу появились сомнения в силе этой сборной-ну не было даже в той игре никакого потенциала у команды, всё выглядело очень натужно..и мне кажется, что и сборная Латвии могла бы дать нам бой-они просто наверно прессы начитались , как и все мы, перед матчем, и заранее лапки опустили перед нами...
    Как может Третьяк говорить о психологии какой то, когда у команды не было элементарного-желания борьбы?? Где этот Ови был хвалёный- его 3-4 раза в первом периоде взяли в коробочку- так я его больше и не видела в матче! Он что- не знал и не думал-что такое может случиться? И ЗНАЛ, И ДУМАЛ! вот только вопрос- а почему он так тогда сыграл?
    почему Малкин-ещё одна звезда-прости господи наша разрекламированная...- как можно терять шайбу - обрезать всю команду- и останговиться при этом- ничуть не помогая обороне??? это тоже психология что ли??так тогда он НЕ ЗВЕЗДА , А ЛУЗЕР!! и плевать, что он там супер пупер где то и кем то был в НХЛ в прошлом сезоне..
    0
    0
    0
    Читать очень интересно. Толково так написано, не зря не спал, уважаемый всеми Владислав Александрович по дороге домой, да и по приезду,видимо тоже - речь знатная, слов нет, все по полочкам разложено, да только вот, полочки эти, у моей бабушки в сенях. Ну нельзя, уважаемый В.А., так неуважать болельщика. Ну кому, кроме домохозяек и тинейджеров, влюбленных в Овечкина, нужны такие выводы. Это все, должен знать и ОБЯЗАН учитывать, любой двоечник, закончивший институт физкультуры, или пед. Так Вы нам объясните, почему великие психологи, создатели такой «мушкетерской атмосферы» в команде, атмосферы, о которой говорилось на протяжении четырех лет, атмосферы, в угоду которй подчинялось все и вся, как они ЭТОГО НЕ ЗНАЛИ??? НЕ ВЕРЮ!!! Где тогда были Вы, со своим, без доли сомнения, огромным опытом???Где была вся та команда, отвечающая за результат???
    Попытки валить все на календарь, вообще смешны, напоминают рассуждения поклонников Плющенко, причем не поклонников, в смысле «ПОКЛОННИКИ», а гламурной группы поддержки, которые до победы Билана и фигурное катание-то не видели.
    Дальше. Хочется спросить, Владислав Александрович,: а что,было до того как «перегорели»? Да ничего хорошего, не было. Была переиграна команда из КХЛ, по делу(буллиты тут не причина, а следствие)был проигрыш словакам и со страшным напряжением воли - победа над чехами.Игры-то в нормальном понимании этого слова,из вышеперечисленного не было замечено нигде.

    Ни в коем случае, не примите все вышесказанное, как хулу на хоккеистов, тренеров, руководство. Не вэтом дело. Думаю, что одинаково больно и горько всем. И им и нам. Просто очень не хочется, чтобы все свелось к пресловутым обвинениям в адрес календаря,непатриотичности, сложной психологии, невесть откуда взявшимся неистовым канадцам и прочему, чего нельзя пощупать руками. Необходим глубокий анализ, соответствующие выводы, по изменению подхода подготовки игроков к таким турнирам, подхода к изучению соперника, подхода к подготовке набора тактических схем и т.д. Только в этом случае, возможен шаг вперед, а с такими объяснениями....






    0
    0
    0
    вот всегда так - как канадцы, так с бешеным настроем
    а как наши - так перегорели
    предохранители с плавкой вставкой надо иметь чтобы не перегорать
    0
    0
    0
    Это не отмазки. Все по делу. Все мы люди, все мы человеки. Ребята, хоккеисты, все пройдет, пройдет и это. Мы в вас верим. Соберетесь и докажите, что не только канадцы умеют играть в хоккей. Что нас не убивает, делает нас сильее
    0
    0
    0
    И несть числа их отмазкам...
    0
    0
    0
    Правильные слова говорит Третьяк. Тока почему он все это понял постфактум, почему до матча нельзя было это предвидеть, если опыт такой у него уже был..
    0
    0
    0
    Блин... так всегда же так делали... Банька, девки... кино...

    Я не понимаю,что произошло в Канаде со всеми участниками? Они гдоворят что надо было делать то, что по-сути идели раньше... но почему-то в Канаде все ни так было...
    0
    0
    0
    а Третьяк балоболить языком только может и Семену Варламову шутки рассказывать...просто ОБОСРАЛИСЬ!!!а на счет Чемпионатов Мира...пусть хоть 20 выйграют,Североамериканцем он не интересен,там 5% от состава будет
    0
    0
    0
    бред сивой кабылы!!!только в матче с ЛАТВИЕЙ сборная играла,со Словаками мучались,а Чехи не особо сопротивлялись...зачем было брать в сборную пешеходов из КХЛ...что сделал Федоров,Зиновьев и другие ребята????ну и с Зубовым Быков намудил...он лучший защитник...а все видели,что у нас был проходной двор,показательный момент Игинла едет по центру(!!!)между двумя защитниками.
    0
    0
    0
    Согласен с Третьяком. Ну не наш это был день. Бывает, что все из рук валится - вот и у хоккеистов валилось. Такие матчи бывают, и просто так вот получилось, что этот матч у наших был с Канадой.
    При этом сами канадцы сыграли на запредельном адреналине, это тоже не каждую игры бывает.
    Я не хочу сказать, что если б это был «наш день», то мы бы обязательно выиграли. Но была бы борьба, как в Квебеке, Берне, Турине.
    Такие провалы кстати встречаются и в матчах Кубка Стэнли - вспомним, как Пингвины бездарно слили 0-5 ключевой пятый матч серии, которую в итоге все же выиграли.
    0
    0
    0
    да фигня все это. у нас просто состав слабей, нас очень сильно переоценили. чем мы лучше например Словакии? Овечкиным одним? ну есть у нас пяток звезд-вундеркиндов, ну так и у словаков есть, и у шведов. а у канадцев, помимо этих олимпийцев, еще человек 40 есть, которые выступили бы достойно, и каждый год появляются. и у американцев скоро так будет. а мы так и будем надеяться на ковальчуков-овечкиных-малкиных, цветов из грязи растущих, кто там следующий в очереди миссия, Тарасенко? карочи, надо себя реально оценивать. и рейтинги эти иихаефовские - туфта всё, никому не нужны.
    0
    0
    0
    как же надоели эти кивания на формулу турнира! Почему никто не принимает во внимание один простейший факт - кто лучше всех проводит групповой турнир, получает в четвертьфинале простейшего соперника? Так было с Россией в Квебеке (Швейцария) и Берне (Белоруссия), так случилось и в Ванкувере с США. Кто мешал нашим оказаться на месте американцев?
    0
    0
    0
    ждем интервью Ови про пассажиров в сборной)
    0
    0
    0
    ааааааааааа....ну доколе?..как же это все задолбало..почему у нас все так? все сильны задним умом...
    скажу больше..почему у нас везде царит непрофессионализм..и чем выше пост,тем больше...
    когда у нас наконец посты будут занимать не за заслуги перед отечеством или еще перед кем -то,а за высокие профессиональные качества...

    психологией должны заниматься психологи,организацией организаторы,менеджменто менеджеры...почему у нас всем занимается дядя Влад?..
    0
    0
    0
    Оправдания, оправдания... На таком высоком уровне, на таком важном турнире вы даже права не имели так проиграть. Все эти слова - ничто. Я ждал этой олимпиады, я ждал этого матча два года, я ожидал увидеть как минимум сильную волевую команду, которая если и не выиграет, то хотя бы уедет с высоко поднятой головой. А что я увидел?... Что увидели мы?... мне наплевали в душу, я не отвернулся от команды, смотрел матч до последней секунды, но так и не увидел борьбы, желания, скорости, а увидел избиение моей любимой команды в важнейшем турнире четырехлетия в сильнейшем собранном составе. Нет таких слов, которые вас оправдают, так поступать нельзя....
    0
    0
    0
    Что-то около истины... Помоему это одна из важнейших причин. Но помоему есть и ещё причины , которые врят-ли предадут огласке...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий