Алексей Ковалев: «Если честно, я уже не настраиваюсь на сборную»

Нападающий «Монреаля» Алексей Ковалев признался, что не видит себя в КХЛ, но в то же время не исключает возможности вернуться в Россию, а наиболее обидным во время выступлений за сборную считает полуфинальное поражение на ЧМ-2005.

«За какой матч в сборной особенно обидно? Чемпионат мира-2005, когда у нас ничего не получилось в полуфинале с Канадой (3:4). Тогда локаут в НХЛ был. Полсостава канадцев игровой практики не имели. Они приехали в Вену с семьями, бабушками-дедушками. Как туристы. Вышли и нас обыграли. Их потом чехи в финале грохнули (3:0). А мы Чехию в группе победили (2:1).

Что касается Олимпиады в Ванкувере, то позовут – приеду. Но, если честно, я уже не настраиваюсь на сборную. Раньше была мысль, когда сезон в НХЛ не складывался, – хорошо сыграю за Россию, и настроение поднимется. Сейчас такого нет. Я ни на кого не обиделся. Понимаю, что вся надежда на молодежь. Поэтому сосредоточен на НХЛ. Если хочу играть здесь много лет, лучше поберечь здоровье.

Относительно перспективы переехать в КХЛ, став неограниченно свободным агентом, скажу, что я всегда под раздачу не попадаю. Вся карьера так. Обещают золотые горы. Но, когда доходит до подписания контракта, разводят руками: «Что осталось. Бери, пока есть…»

«Монреаль» переговоров о контракте не ведет. Я думаю вот что – это сотый сезон «Канадцев», они на него делают ставку. Если не получится взять Кубок Стэнли, выстрелить в плей-офф – начнется перестройка. Зачем тогда держать ветеранов?

А в России что, стабильно деньги платят? Тоже проблем хватает. Смотря в какую команду попадешь. Если в «Ак Барс», «Магнитку», «Салават» – то там с деньгами порядок. А есть клубы, я слышал, где зарплату по два месяца не выдают. Некоторые игроки требуют половину денег по контракту вперед и только потом едут в Россию. И канадцы так поступают, и русские. По-моему, Ягр на таких условиях оказался в Омске во время локаута. Я же доверял «Ак Барсу», поэтому предоплаты не требовал... Короче говоря, хотел бы закончить карьеру в НХЛ. Но сидеть свободным агентом и ждать у моря погоды тоже не стану. Не сложится в Америке – приеду в КХЛ», – приводит слова Ковалева «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    7 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    К сожелению,только в нашей стране, в сборную приглашаются не по спортивному принципу,а по лояльности к тренеру, так на олимпиаде мы можем остаться без ковалёва,жердева,филатова,а заменят их мозякины,горовиковы,сушинские,чей уровень и ляпы в квебеке показали их настоящий уровень.....
    +1
    0
    +1
    Интересно какой контракт попросит ковалев... Этот сезон почему то не задался. а предыдущий такой прекрасный был...
    0
    0
    0
    логично, что у ковалева и жердева есть шансы сыграть, только если их возьмут в 1-2 звено к топ-центрам дацюку и малкину (по алфавиту для корректности ;). только у них там конкуренты возможные - семин и фролов. а может даже и радулов (сомнительно).

    у филатова шансы попасть в сборную мизерные, только повальные травмы.. и то, в случае травм уж скорее больше шансов у тех же ковалева с жердевым, а также виктора козлова, скажем :) в 3-4 звено филатова не возьмут имхо.

    вот пара ссылочек, кстати:

    http://www.eurohockey.net/olympics/russia.html
    состав россии в 2006 году


    http://www.gunaxin.com/2010-vancouver-winter-olympics-ice-hockey-preview-canada-russia-unitedstates-sweden-finland-czech-slovakia/3949
    а это статейки с предикшенами на 2010 год

    0
    0
    0
    Ответ Merxs
    Интересно какой контракт попросит ковалев... Этот сезон почему то не задался. а предыдущий такой прекрасный был...
    4-4,5 за сезон на 3 года.
    0
    0
    0
    Ответ Абдула2
    4-4,5 за сезон на 3 года.
    Откуда информация?
    0
    0
    0
    Ответ гарри
    К сожелению,только в нашей стране, в сборную приглашаются не по спортивному принципу,а по лояльности к тренеру, так на олимпиаде мы можем остаться без ковалёва,жердева,филатова,а заменят их мозякины,горовиковы,сушинские,чей уровень и ляпы в квебеке показали их настоящий уровень.....
    Ну, Филатова еще рано в олимпийскую сборную. Жердев? Здесь очень много вопросов. Да, он проводит хороший сезон в Рейнджерс. Но не всегда стабилен. Может хорошо сыграть пару матчей, а потом столько же провалить.
    Не надо забывать, что первые 2 звена у нас укомплектованы: Ови, Кови, Малыч, Дацюк, Семин плюс к ним еще Фролов наверняка добавится.
    А от игроков 3-4 звена требует немного другое.
    И Ковалев вряд ли согласится в 4-м звене играть. То есть если его взять на ОИ, и поставить в 4-е звено - начнутся претензии и недовольство. А оно надо?
    В КХЛ есть достаточно хороших игроков для сборной: Радулов, Терещенко, Пережогин, Морозов, Зарипов, Зиновьев, Сапрыкин. Я сильно сомневаюсь, что Жердев кого-то из них сможет вытеснить из состава.
    К тому же вполне могут сыграть на ОИ Федоров и Козлов. Федорова (если будет здоров) - точно надо брать, он и в защите сыграть может. И опыт у него офигенный.
    Так что Ковалева и Жердева на ОИ скорее всего не будет.
    0
    0
    0
    Ответ konl
    Ну, Филатова еще рано в олимпийскую сборную. Жердев? Здесь очень много вопросов. Да, он проводит хороший сезон в Рейнджерс. Но не всегда стабилен. Может хорошо сыграть пару матчей, а потом столько же провалить. Не надо забывать, что первые 2 звена у нас укомплектованы: Ови, Кови, Малыч, Дацюк, Семин плюс к ним еще Фролов наверняка добавится. А от игроков 3-4 звена требует немного другое. И Ковалев вряд ли согласится в 4-м звене играть. То есть если его взять на ОИ, и поставить в 4-е звено - начнутся претензии и недовольство. А оно надо? В КХЛ есть достаточно хороших игроков для сборной: Радулов, Терещенко, Пережогин, Морозов, Зарипов, Зиновьев, Сапрыкин. Я сильно сомневаюсь, что Жердев кого-то из них сможет вытеснить из состава. К тому же вполне могут сыграть на ОИ Федоров и Козлов. Федорова (если будет здоров) - точно надо брать, он и в защите сыграть может. И опыт у него офигенный. Так что Ковалева и Жердева на ОИ скорее всего не будет.

    ----------------------------------------
    И Ковалев вряд ли согласится в 4-м звене играть. То есть если его взять на ОИ, и поставить в 4-е звено - начнутся претензии и недовольство. А оно надо?
    ---------------------------------------
    Откуда инфа? Будет жаль если его не будет на ОИ.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий