Владимир Шалаев: «Реальный контракт Зиновьева абсолютно не соответствует зарегистрированному в КХЛ»

Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев рассказал о нарушениях выявленных в ряде клубов в ходе аудита, а также о жалобе «Ак Барса» к лиге по поводу «дела Зиновьева».

«Начну с темы нарушений финансово-хозяйственной дисциплины в «Ак Барсе», «Салавате» и «Ладе», за которые они были оштрафованы лигой. После всех кривотолков вынужден еще раз повторить, что в этих клубах так называемых серых, то есть подпольных, схем выплаты денег игрокам нами не установлено. Если бы это случилось, то только штрафами они бы не отделались. И занимались бы ими не КХЛ, а правоохранительные органы.

Лига только обнаружила нарушения в контрактах. С первого дня мы договорились в учредительном договоре с клубами о честности и прозрачности финансовых отношений. К сожалению, не все команды сейчас следуют этому принципу. В контракте игрока в разделе «Оплата труда» должны быть четко указаны абсолютно все его доходы. Так вот, в «Ак Барсе», «Салавате» и «Ладе» в договоры некоторых игроков не были включены все их заработки. Именно поэтому лига оштрафовала клубы по статье «За нарушение регламента и процедуры оформления контрактов».

Поймите, мы не следственные органы, не прокуратура и не суд. Мы только проводим аудит и руководствуемся принципом достаточности фактов. По Зиновьеву – они у нас есть. И доказывать «Ак Барсу» мы ничего не собираемся. Все просто – реальный контракт Зиновьева абсолютно не соответствует зарегистрированному в лиге. И поскольку мы установили финансовые нарушения еще в ряде клубов, предупреждаем в последний раз – приведите до 16 декабря все свои контракты в порядок

У «Ак Барса» в его жалобе к КХЛ возник вопрос о правомочности принятия решений Правлением лиги по Зиновьеву. Разочарую казанцев. Они не в полной мере знают документы лиги. Начну с простого: Правление лиги имееи право рассматривать эти вопросы, потому что это его прямая обязанность, закрепленная уставом. Второе: также в полномочиях Правления – организация внутренней системы контроля КХЛ. И спорить с этим невозможно.

Сейчас на Зиновьева выливают ушат грязи: мол, он сдал клуб, рассказал о серых зарплатах. Со всей ответственностью заявляю, что в письме форварда в лигу нет ни одного слова о финансовых нарушениях в «Ак Барсе». Нарушения в казанском клубе выявил не Зиновьев, а специальный аудит КХЛ! И не доверять выводам специалистов, подтвержденным перепроверкой работников лиги, у нас не было оснований. Именно поэтому согласно статье 50.1 регламента лига имела право разрешить Зиновьеву в одностороннем порядке и без финансовых обязательств разорвать контракт со своим клубом. Где, кто и что здесь нарушил? Клуб не отразил в контракте Зиновьева условия вознаграждения в полном объеме – и точка!» – приводит слова Шалаева «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    5 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Всё это еще раз подтверждает,что лига не может существовать в отрыве от государства!Весь бардак в стране,вся порочная система отношений между властью и «не властью» переносится и на взаимоотношения в лиге!
    Так и видится какое-то предприятие,которое например не прогнулось под власть и начинается-пожарные,менты,налоговая и т.д.
    0
    0
    0
    шансов сделать хорошую лигу ,где будут зарабатывать деньги,реально конкурировать друг с другом,вести честный бизнес и т.д.-в этой стране практически нет...
    0
    0
    0
    а никто его и не пытается сделать. Есть громкие лозунги, а есть еще и система. Вся работа, которая проводится, уйдет на «противостояние КХЛ и НХЛ». При одинаковом уровне команд и должной раскрутке проекта, получится «золото в шоколаде». Только для НХЛ это будет побочный заработок и команды будут себя сами обеспечивать, но со стороны КХЛ все как было - так и будет, т.е. никакой самоокупаемости не было и не будет. Весь заработок - это откаты из HHL на проведение игр :)
    гы, это только мое ИМХО
    0
    0
    0
    По моему КХЛ здесь права... Ну если есть нарушения? Ну если договорились не обманывать, а обманывают... Ну это же по детски просто... Просто думали, что будет как в России, ну типа поговорили на собрании и разошлись, а будет все как было... Нет в КХЛ делают все почестному, а почестному, раз договорились указывать все доходы, то указывайте все доходы, а не почти все... Как это в России принято...
    0
    0
    0
    Да так же и утаивают большинство клубов реальные зарплаты,и есть уйма лазеек как это сделать,все об этом прекрасно знают.Вообще этот потолок зарплат в КХЛ выглядит просто смешно,кого то выводят со статусом звезды из него,реальные цифры никто не знает.Как региструрют контракты тоже непонятно,в межсезонье контракт Зиновьева приняли зарегистрировали и всё было правильно и хорошро и вдруг в середине сезона контракт оказалдся неправельным и недействительным,а спрашивается кто его регистрировал и должен быо проверять?.. и почему сразу не сказали,что он составлен неправильно?..Эти вопросы нужно адресовать Медведеву,потому ,что всё это одним словом можно назвать БАРДАК, и это только в части финансов,а ведь подобная ситуация наблюдается в большинстве аспектов лиги.И по сравнению с суперлигой годичной давности,каких-то кардинальных скачков в развитии нет,не говоря уж о каком то соперничестве с НХЛ,до которой нам как до Китая пешком.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий