Игорь Ларионов: «Мы очень много лет думали, что мы – первые»
Директор питерского СКА по хоккейным операциям Игорь Ларионов высказал свое мнение об отъезде игроков в Северную Америку, а также рассказал, какой совет дал в свое время форварду «Детройта» Павлу Дацюку.
«По-моему, первым меня назвал Профессором Слава Фетисов. Но тогда очки я еще не носил. В ЦСКА меня называли по-разному, в основном производными от фамилии: Ларик, Ларсон...
Когда Павел Дацюк только приехал в Америку, жил со мной в комнате. Во время пребывания в тренировочном лагере я ему сразу сказал: «Не волнуйся, буду рядом и все будет в порядке». Попросил его просто делать все, что он умеет. За ошибки здесь никто не ругает, его стиль игры в этой команде приветствуется.
Помню, когда Паша, человек с неординарным талантом, все же совершал ошибку, то садился на скамейку и в глазах читалось чисто советское: «Все, сейчас «наваляют» и будут ругаться матом». Но ничего подобного не происходило. Ведь ошибаются все: и Ларионов, и Айзерман. Другое дело, что не стоит ошибаться дважды. Из ошибок надо извлекать уроки. И вскоре он почувствовал необходимую уверенность. Вот в конце прошлого сезона поздравил Пашу с завоеванием Кубка Стэнли. Я предполагал, что «Детройт» выиграет чемпионат. Они выглядели очень стабильно в течение всего чемпионата.
Молодые игроки пусть едут за океан, нельзя забирать мечту у мальчишек. Можно, конечно, посоветовать не торопиться. Но если парень твердо решил попытать свои силы за океаном, стоит дать ему такую возможность. Вот тот же Филатов заявил, что хочет играть в НХЛ и надо уважать его личность и решение.
Беда нашего хоккея в том, что многие игроки не умеют быть стабильными в течение всего сезона. Порой хоккеист может выдать отличный отрезок в чемпионате и дальше «остывает». Моя задача научить ребят быть профессионалами. Уметь рассчитать силы на весь сезон.
Многие наши игроки уезжают за океан и возвращаются обратно, жалуясь на то, что им не давали играть, не ставили в основу. На самом деле это не так. Просто многие не готовы ни морально, ни физически выдерживать весь сезон. Ведь к концу чемпионата играть надо «на зубах», через боль. Ведь в НХЛ не берут просто так и не собираются платить огромные деньги ни за что. Эта лига мечта каждого хоккеиста в Канаде, Америке Так что битва за место под солнцем идет нешуточная. За тобой пристально следят скауты, разные специалисты и записывают все промахи.
Мы очень много лет думали, что мы – первые. В то время как по ту сторону океана у нас учились. Да, мы воспитали таких великолепных игроков, как Малкин, Овечкин, Ковальчук. Но посмотрите, какими они стали в НХЛ, как преобразились. Не дам гарантии, что они будут такими же игроками здесь», приводит слова Ларионова «Спорт день за днем».






Зачем все делить на черное и белое.
В расцвете КЛМ ярче были К и М, но в зрелом возрасте они плохо адаптировались в НХЛ, а Л, который не так зависел от физики, было легче. Мало думающих игроков, a вот силовиков в НХЛ море.
По поводу противостояния КХЛ и НХЛ, имхо, финал КМ показал, что по подготовке канадцы сильнее. Они давно ввели узкую специализацию игроков, а у нас все умеют все по немногу. Именно поэтому в финале наши КНЛовцы провалили пол-матча. И переломили игру, когда легионеры повели за собой.
Детройт конечно команда звездная, но из наших основным там был Федоров. Ларионов звездил где-то во стором эшелоне. А продержался так долго потому что режимщик в первую очередь. Скажем, Крутов без тренерских пинков не смог держать себя в форме, раздобрел и первым сошел с дистанции за пару каких-то лет.
Что касается уровня КХЛ - это вопрос чисто финансовый. В НХЛ с давних времен ехали лучшие игроки со всего света. Естественно уровень игры рос как на дрожжах. А у нас в послесоветские времена на полном безденежье разбежались последние стОящие игроки. Пацанам и учиться то было не у кого. Только сейчас стали приходить в себя. Появились игроки экстра класса, вернули чемпионское звание.
В наше время все школы хоккея потихоньку сближаются, но уже во время Суперсерий было ясно что тогдашний советский хоккей куда более прогрессивный и перспективный нежели канадский.
Нам бы подравняться слегонца в деньгах, а там и разговаривать не о чем будет.
http://cccp-canada.ru/ru/74/
Но ребята, играющие у нас в начале матча не растерялись, не сломались, а просто были не в теме некоторых ньюансов игры канадцев, за что и поплатились.
А вообще обсирать противника значит принижать Нашу победу в принципиальнейшем ЧМ
пиши есчо, рукоблуд!-0))
«По поводу противостояния КХЛ и НХЛ, имхо, финал КМ показал, что по подготовке канадцы сильнее. Они давно ввели узкую специализацию игроков, а у нас все умеют все по немногу. Именно поэтому в финале наши КНЛовцы провалили пол-матча. И переломили игру, когда легионеры повели за собой.»
Чистой воды бред.
На самом деле все проще. Наше первое звено + Ковальчук были просто наголову сильнее (в сымсле таланта) и сыграннее любого канадского звена. Плюс поймали кураж, это было видно. Канадцы чисто отбивались.
так что оставь свой дешевый вымысел при себе. В какой-такой подготовке канадцы сильнее и кого это - нас? Тебя чтоли? Или наших кхловцев? Насчет специализации вилами на воде писано...