Яромир Ягр: «Хочу знать, почему умер Черепанов»

Чешский форвард «Авангарда» Яромир Ягр вспомнил последние минуты матча с «Витязям», после которого умер его одноклубник Алексей Черепанов, и заявил, что с нетерпением ждет результатов расследования специальной комиссии.

«Я уже замучился объяснять, что мы не могли быть с Черепановым вместе на льду. Потому что оба – правые крайние форварды. Вы сейчас тоже спросите, правда ли, что я случайно ударил его локтем в грудь, из-за чего остановилось сердце Алексея?

Все говорят, что Черепанов вернулся со льда, сел на скамейку, и ему сразу стало плохо. На самом же деле после его смены прошло полминуты. И только потом Алексей завалился на врача команды, который стоял за его спиной. Никто не понял, что произошло. Я думал, он просто потерял сознание.

Потом начался хаос, это естественная реакция на такую ситуацию. Я и сам толком не помню, что делал в те минуты, кого звал. Все пытались разбудить Черепанова, но никак не получалось. Я отчаянно молился, чтобы сердце Леши снова заработало. Когда его все-таки увезли в больницу, мы поехали в церковь. Нам говорили, что он все еще жив. Была надежда его спасти. Мы читали молитву. А потом оказалось, что Леши с нами уже нет...

Знаю, что в Детройте в такой же ситуации выжил защитник «Крыльев» Иржи Фишер. Но ему крупно повезло. Все было сделано идеально. Доктора оказались на месте, у них имелись заряженные дефибрилляторы, они моментально начали оказывать помощь пострадавшему. И каждый понимал, что ему делать. Но никто не знает, выжил бы Алексей, если б ему оказали такую же своевременную помощь. Это одному Богу известно…

Возвращаясь к нелепому слуху... Это самое чудовищное, что обо мне писали в жизни. Я могу смириться с любыми сплетнями. Но когда дело касается смерти другого человека… Ребята, это уже не смешно. Я не собираюсь покидать эту лигу, наш «Авангард» только из-за того, что какие-то идиоты написали обо мне невероятную мерзость.

Когда вспоминаю о Черепанове, 98 процентов – светлая память об этом парне. Разные случаи, как мы общались, как шутили… И 2 процента – тот черный понедельник. Когда перед глазами встает картина, как Алексей умирает в Чехове. Но чем больше проходит времени, тем меньше думаешь о трагедии. В памяти остается только хорошее. Трудно передать это словами, но хоккей – специфичный спорт. В каждой команде 20-30 человек, и все мы – как одна семья. Вместе работаем, вместе живем на выезде. Многие люди в мире теряли кого-то из своей семьи. Так вот смерть Леши – примерно то же самое, что потеря родителей, жены или ребенка. Такой же сильный удар.

Я знаю, что Боб Гуденау назвал эту идею об ограничениях для хоккеистов моложе 21 года глупостью. И соглашусь с ним. Не так уж много матчей мы проводим в России. Календарь КХЛ не выдерживает никакого сравнения с НХЛ. Тут 56 матчей в регулярке, там – 82. Более того, за океаном часто бывают спаренные матчи. Четыре игры в неделю – обыкновенное дело. И ничего, все молодые выживают. Вспомните об Овечкине, Малкине, Ковальчуке. Тот же Кросби в 19 лет проводил на площадке по полчаса за матч. Не надо связывать причины смерти Черепанова с календарем. Это тут ни при чем.

В НХЛ нам делали тесты раз в год перед началом сезона, в тренировочном лагере. В КХЛ – по крайней мере, в «Авангарде» – с этим лучше. Тут нам перед чемпионатом делали сразу два теста: не только электрокардиограмму, но и УЗИ – этого не было в НХЛ.

Не знаю, были ли у Черепанова были проблемы с сердцем... Вообще никто не понимает, из-за чего он умер. Вот так, внезапно. Только что 19-летний парень бежал по льду, забил гол. И вдруг его нет. Такое, согласитесь, происходит очень редко. Может, у Алексея и была какая-то проблема с сердцем, которую трудно обнаружить при обследовании. Если б я был врачом – дал бы конкретный ответ. Но не все в этом мире врачи. Зато у каждого есть свое мнение по поводу их работы.

Могло и такое быть, что сердце парня по-разному реагировало на нагрузки. Если он проводил минуту на льду, то все хорошо. Если три минуты – ему плохо. Но это опять же мои догадки. Я с нетерпением жду, когда в середине ноября объявят результаты работы комиссии. Я хочу знать, почему умер Черепанов», – рассказал Ягр в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    7 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Яромир-Человечище!!!!
    все по делу сказал.
    0
    0
    0
    Да уж, Яромир, забей на наших «журналистов», для них шумиха и бабки важнее престижа. Вспомнить ту же историю с Сушинским...
    0
    0
    0
    Мы тоже хотим,Яро!
    0
    0
    0
    мы тоже хотим... только правду никто нам не скажет... но, по сути, главное, чтобы были сделаны правильные выводы, и таких трагедий больше не повторялось.

    а Ягр - это просто глыбища!!!
    противно, что нечистоплотные журналисты его втянули в эту историю: ему и так больно, а тут ещё оправдывайся, что ты даже теоретически не являешься причиной случившегося...
    0
    0
    0
    все мы хотим знать почему умер Черепанов...
    0
    0
    0
    Знать хотят все, но скажут ли у нас в России всю правду? Скорее всего преподнесут версию, которая устроит всех.
    0
    0
    0
    я с Алтая,живу в Тальменке недалеко от города где родился Леша)блин почему всё так глупо? нелепая смерть.....нелепые выдумки прессы....не когда не думала что буду плакать из-за смерти даже не знакомого мне человека!каждый день смотрю клип в нэте под песню «МОЯ ИГРА» и каждый раз плачу.........ЛЕХА ВЕРНИСЬ ПОЖАЛУЙСТО....
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий