Александр Медведев: «Если был один шанс из тысячи спасти Черепанова, почему он не был использован?»

Президент КХЛ Александр Медведев высказал свое мнение о гибели Алексея Черепанова и рассказал о шагах, которые намерена предпринять Лига для предотвращения подобных трагедий в будущем.

«Я узнал о трагедии, находясь в Америке, где был с рабочим визитом. У меня шоковое состояние. Хочу выразить соболезнования родным и близким Алексея, болельщикам и всем соотечественникам... Даже если был один шанс из тысячи спасти Черепанова и он не был использован, встает вопрос: почему? Формальными причинами смерти занимаются органы судебно-медицинской экспертизы, продолжается расследование прокураторы.

КХЛ тоже в этом принимает участие. Создана комиссия лиги с участием главы профсоюза Андрея Коваленко. Важно ответить по существу. Почему, несмотря на регламент, где четко прописаны медицинские требования для проведения матча, происходит такое? Комиссия КХЛ была на одном матче в Чехове ранее в ходе сезона, и все там было, как и положено. Акт о соответствии Дворца спорта в Чехове требованиям был подписан, тогда почему Черепанову не оказали соответствующей помощи? Меня даже не интересует, была ли машина скорой изначально или нет. Почему ее не оказалось в нужный момент? Ответом на этот вопрос занимается следственная бригада. Эмоциям и спекуляциям здесь не место. Пока называть фамилии тех, кто отвечал за проверку наличия спецсредств, не буду. Но складывается впечатление, что они положились на авось, а в итоге шанс спасти человека оказался неиспользованным.

Я получил корреспонденцию от врача, который несколько лет назад спас после сердечного приступа защитника «Детройта» Фишера. Он дал советы относительно медицинской оснащенности и сообщил, какие вопросы необходимо проверить в ходе расследования. Будет проведена совершенно независимая оценка произошедшего в Чехове. В ближайшую паузу в календаре во время Кубка Карьялы начнем независимое медосвидетельствование молодых игроков. Конкретные возрастные рамки определим позже. Позднее распространим эту практику на всех хоккеистов КХЛ. Все советы, которые дают нам энхаэловские доктора, тоже используем. Мы рассчитываем получить результаты того исследования, которое проходил Черепанов при поездке в лагерь «Рейнджерс» в прошлом году. Игроков, которые не пройдут обследование, Лига не будет допускать до соревнований. Будет поставлен вопрос о наличии необходимых медсредств на стадионе. Наличие дефибрилляторов в машинах скорой помощи обязательно. И будем добиваться, чтобы те, кто присутствует на матче, могли профессионально использовать спецсредства. Но хочу сказать, что врачи «Витязя» и «Авангарда» сделали все возможное.

Что касается сведений, что кровь Черепанова будет проверяться на наличие допинга, то мы обсуждали эту проблему с Вячеславом Фетисовым, представителем России в ВАДА. Точные сроки экспертизы пока не скажу, но она будет независимой. При этом КХЛ готова участвовать в финансировании данной программы. Главное – ввести систему, разрешающую применение определенных препаратов, в том числе и витаминных. Не секрет, что ряд команд у нас любит применять капельницы, и никто не знает, что в них находится. На экстренном заседание совета директоров лиги обсудим комплекс необходимых мер. КХЛ готова к жестким преследованиям провинившихся. Компромиссов ни по этому, ни по другим случаям не будет. Например, много вопросов по соблюдению потолка зарплат. Привлеченная аудиторская фирма уже обнаружила несколько нарушений. И если кто-то думает, что авторитет губернатора эти вопросы может затушевать, – это не так. В ближайшее время последуют штрафы», – цитирует Медведева «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    8 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Да все понятно.
    врачи будут выгораживать враче, а чиновники чиновников.
    получится, что во всем виноват несчастный случай.
    0
    0
    0
    в итоге выдадут денежный пистон Витязю («за необеспечение», может даже стадио дисквалят на пару игр), плюс пистон какому-нить стрелочнику из врачей АО. На этом дело тихо и закроют.
    0
    0
    0
    Позно пить Боржоми...Как всегда все делается задним числом.
    0
    0
    0
    Потому что один намного меньше 999.
    0
    0
    0
    Игроков, которые не пройдут обследование, Лига не будет допускать до соревнований. Будет поставлен вопрос о наличии необходимых медсредств на стадионе. Наличие дефибрилляторов в машинах скорой помощи обязательно. И будем добиваться, чтобы те, кто присутствует на матче, могли профессионально использовать спецсредства.

    А почему раньше нельзя это все сделать!?Пока кто нибудь не умрет...
    0
    0
    0
    это ужасно.
    но пройдёт время и всё забудется.
    как всё в этом гребанном мире.
    0
    0
    0
    Вы всегда начинаете «чесаться» только тогда,когда что-то уже произойдет.А ведь Лешу уже никто не вернет!!!
    0
    0
    0
    Прочитал первое предложение, дальше не стал.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий