НХЛ. Финал конференций. Шестой матч. «Детройт» переиграл «Даллас» и вышел в финал Кубка Стэнли

Плей-офф

Финал конференций

Шестой матч

Западная конференция

Даллас – Детройт – 1:4 (0:3, 0:1, 1:0)

0:1 – 3.45 Дрэйпер (Дрейк, Стюарт)

0:2 – 11.41 Дацюк (Лидстрем, Зеттерберг), ГБ

0:3 – 16.17 Дрейк (Лебда, Самуэльссон)

0:4 – 23.11 Зеттерберг, ГМ

1:4 – 42.27 Робида (Рибейро, Ричардс), ГБ

Вратари: Турко 25/29 – Осгуд 28/29.

Даллас

Сергей Зубов – 0+0, -2, 2, 0

Детройт

Павел Дацюк – 1+0, 0, 2, 0

Счет в серии: 2-4.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    68 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Canuck

    ...если верить Быкову (его интервью читал?),...то вероятно, игра на удержание у Канады могла быть вынужденной, т.к. их тактика была в изначальном подавлении, в то время как Россия смогла распределить свои силы, а у Канады от стартового рывка перехватило дыхание, а перебегать Россию на встречных курсах было уже сложно да и опасно...
    0
    0
    0
    Canuck, Agni

    ...это спорт, и как Ковальчук выразился, хоккейный бог был немного более на стороне России. Хичкок в полной мере мог рассчитывать, что его тактика сдерживания даст результат, и это могло дать...НО Россия была голодная до победы, как я и говорил, наши форварды чуть талантливее канадских (только Нэш и Хитли сравнимы, Спецца был не заметен, также как и Сент-Луи не впечатлил). Больше fire power у русских, как выразились канадские комменты, и решил исход встречи.
    0
    0
    0
    Прочитал Быкова.
    Не знаю. Ему виднее, конечно.

    Но я думаю, канадцы смогли бы выдержать темп, если бы им такое задание поставили. А их заставили темп гасить. Это ведь Хичкок пошел на изменения. Да Быков и не смог бы - преимущество смен-то у Хичкока. Все что мог Быков - только тасовать звенья.

    Кстати, забавный документ нашел. Читаю: http://www.fhr.ru/pdf/coaching_by_scotty.pdf
    0
    0
    0
    Всем привет! Всех с победой Тройта (ну и ессесно не только Тройта)... так ничего и не писал про сборную т.к. нет слов просто чтобы выразить это восхитительное чувство...а тут по-проще, можно как Canuck порассуждать о почти прошедшем сезоне нхл...
    В финале играют лучшие команды (ну почти лучшие, NJR картины бы не испортил;), но Пингвины творят в ПО что-то невообразимое- 12 побед-2 поражения, это фантастика. Детройт после смены Гашека на Осгуда тоже играет выше всяких похвал. Нас ждет отличный финал и красивый хоккей.

    Canuck «Цена взбрасывания при такой игре ощутимо возросла. А вместе с ней и роль центров."

    Вот тут думается что роль центров всегда была крайне высока и тут дело не столько в сбрасываниях, сколько в том что центры (как правило) ведут своих парнеров, так было всегда, если посмотреть по всем командам, то лучше как раз и играют те у кого сильнее центры.

    Для меня же поражение от Питтсбурга в 1/4 ПО затмил ЧМ, какой все-таки оказывается прекрасный турнир!

    p.s. Сколько же я гнал на Быкова..и это не то и это не так и этого игрока не взял и этого и канадцев не знает и не смотрит и ведет себя неправильно...блин, извините Вячеслав Аркадьевич! жизнь все расставила на свои места, и я рад что оказался неправ.
    0
    0
    0
    Canuck

    ...конечно забей канадцы хоть еще одну (спасибо Набокову) все могло быть и по другому...Но ставка была сделана на подавление в 1 периоде. На такой же рывок Канада далее уже бы не сподобилась. Тактика контратак была вынужденной и более безопасной, не думаю канадцам бы удалось поддерживать безумный темп всю игру. Кстати, Канада таким же образом играла и весь чемп.
    0
    0
    0
    REAL 1
    Хотя, по размышлении... Ты прав, наверное. Хичкок знает возможности игроков. Видимо, не просто так начал искать, как бы играть помедленнее. Что же он совсем уж дурак, чтобы не понимать, что нужна третья шайба (в смысле, перевес в три).

    Посмотрим. Канадцы анализируют быстро и выводы тоже делают быстро. Наверняка внесут изменения в комплектование сборных. Вот и посмотрим, какие.

    Кстати, эти все изменения в игре, я думаю, следствие новых правил. И если так, то надо признать, что новые правила очень позитивно повлияли на игру. Включая этот самый, пресловутый выброс из зоны (Дон Черри балбес, все таки :).
    0
    0
    0
    Игра и в первом периоде могла пойти по другому, сядь Стаал на скамейку за подножку, второй гол бы не был засчитан, и наши получли powerplay. Так что, если бы не судейская ошибка, то план Канады мог бы провалиться уже в первом периоде. А Канада явно подсела в третьем периоде.

    Детройт против Пингвинов - забавный финал. Должна быть очень весёлая игра.
    0
    0
    0
    Ну наконец-то. Детройт выглядел гораздо сильнее звезд на протяжении всей серии, но умудрился при этом слить два матча. Ну да и ладно. Теперь финал... Буду болеть за Тройт, но и если пингвины победят, тоже особо не расстроюсь. Обе команды вполне достойны выиграть, да и наши в обоих клубах имеются.
    0
    0
    0
    При наличии Малкина с Дацюком Быков мог бы рискнуть сыграть с Канадой примерно по той же схеме что и с финнами, ибо быстрый вход в зону Малкин сделать может отлично, а с Дацом, Чуком и Морозовым например можно попробовать и в чужой зоне карусельку иной раз закрутить... Но тут мы и сами могли оказаться в положении Хичкока, ибо канадцы могли быть готовы к такой игре, да и «догоняющие» канадцы - это очень серьезно. Даже в нынешнем 70% составе. Так что, все что ни делается - к лучшему ;) Тактическая гибкость рулит на ЧМ и ОИ ;)
    0
    0
    0
    Гуллит71,
    А здесь как раз ничего удивительного - и Федоров, и Чук весь ЧМ часто играли защитника в большинстве. У Феди в принципе могло не хватить скорости, но ведь канадцы устали сильнее (по уже указанным здесь причинам). А чисто по ситуации они сыграют техничнее чем любой наш защитник. Правильный, хороший ход Быкова, и никакого безрассудства.
    0
    0
    0
    Ну что ж, грядет прекрасный финал! Отлично играли, шансы у Далласа появились только в третьем периоде. Переиграли Даллас вчистую.
    Хичкока считаю очень слабым тренером. Нормально его схемы работали только при старых правилах. А кубок он взял с очень звездным составом Далласа, которому особая помощь тренера и не требовалась.
    Атакующий хоккей начинает господствовать, это радует.
    В финале ставлю на Детроит, 4-2.
    0
    0
    0
    2 Gullit

    Честно говоря, я не знаю, что Фетисова так уж восхитило в 4-х нападающих. Судя по всему, он просто НХЛ давно не смотрел.

    Выпускать четырех нападающих и одного защитника на большинство - это сейчас все клубы в НХЛ делают. Вот, к примеру, Питсбург яркий пример. Выпускают и Малкина, и Кросби.

    А у Кенакс я видел даже розыгрыши пятью нападающими. Я уверен, у других тоже такое было, просто я их меньше смотрел.

    2 pichfork
    Насчет Хичкока, наверное, соглашусь.
    А вообще, я считаю, на Олимпиаду надо ставить тренером Саттера, который в Калгари. Пусть прервется и поработает для страны.
    0
    0
    0
    4 напада ставят те, у кого есть хороший слэппер и нехватка q-бэков)) Детроит играет с двумя дефами, Анахайм, Монреаль(лучший ПП регулярки) и еще достаточно клубов. Но ничего сверх- в этом шаге Быкова не было. Достаточно обычная практика. Каролина в 5 нападов постоянно играет.
    0
    0
    0
    Скоро Детройт снова будет бороться за кубок, уже в следующем десятилетии
    0
    0
    0
    Canuck
    Вот хитрость :) Задавить и перебегать, да и что ты думаешь, что канадцы из другого теста сделаны, такие же люди. Мне кажется эта победа очень важна, они ведь берут часто тем что их боятся и смотрят как на хоккейных богов. Но и их можно обыгрывать. В первом да, мы были расстеряны, да и груз ответственности давил все таки в первый раз за 15 лет так близко подошли к золоту. Ну а потом мы и сами хорошо давили, спасибо Сане Овечкину :)
    0
    0
    0
    Не, не читал пока.

    Но я игру смотрел и за матчапом следил. Нет, не вынужденная это мера. Это Хичкок сам сделал. Во втором периоде. Когда еще ничто не угрожало.

    Кстати, когда сравняли, он вернул матчап первого тайма. Но поздно было. Уже игра в орел-решку началась.
    0
    0
    0
    Кстати, есть такое устное правило - несколько раз по радио от аналитиков слышал.

    Если ты забил две шайбы и не забил третью, у тебя с большой вероятностью проблемы. На удержание можно комфортно играть только начиная с преимущества в три.
    0
    0
    0
    Как же я люблю краснокрылых!
    0
    0
    0
    О, класс! Я же говорил что с 0-3 «Звёзды» не отграются. :) Урааааа!!!
    Эх, я такой и хотел финал «Детройт» - «Питтсбург» (а не какая-то там «Филадельфия» или «Даллас» :). Очень рад за Малкина - парень играет 2-й год в НХЛ и уже пробился в финал Кубка Стэнли. Ну, а «Детройт» в очередной раз доказал свою состоятельность. В общем, нас ждёт очень интересный финал, с чем всех и поздравляю. :)

    P.S. «Детройт» - вперёд! Заждались фанаты Чашки от тебя! :)
    0
    0
    0
    Ну что же, можно подвести некоторые итоги сезона. То есть, как бы, рано еще, но на самом деле, для тех соображений, которые у меня возникли, кто победит в финале - не важно. Ну, на соображения губы не кривите. Дилетант, разумеется. Сам знаю. Но люблю порассуждать.

    По моему, главный итог сезона состоит в том, что эпохе трапа пришел конец. Нынче выигрывают команды, которые атакуют из средней зоны, а не те, которые там обороняются. Оба финалиста - в этом духе. Будем надеяться, что это надолго. Потому что такой хоккей смотреть интереснее. И Детройт, и Питсбург занимаются тем, что проходят среднюю зону на скорости.

    Филадельфия, по моему, идет еще дальше - она вообще не старается закрепиться в зоне. Разгоняются в средней зоне, разово атакуют, потом откатываются и повторяют. Ну это уже экстремизм.

    Даллас - и тот играет в гораздо более атакующий хоккей, чем раньше. И тоже в том же ключе. Используют среднюю зону для разгона. И, кстати, я считаю, что они очень удачно купили Ричардса.

    Чекающие команды - Сан Хосе, Колорадо и Калгари дружно выбыли. А трапающие в основном вообще в кубок не вышли - их смяли раньше.

    Цена взбрасывания при такой игре ощутимо возросла. А вместе с ней и роль центров.

    Причем, самое забавное, что все эти изменения ярче всего проявились в финале ЧМ. Хичкок решил сыграть в атакующий хоккей и поставил Хитли против Овечкина. Это сработало замечательно, но не потому, что был какой-то толк от этого power vs power, а потому, что канадские главные чеккеры типа Дона оказались лицом к лицу с суперлиговскими защитниками вместо Маркова. И те, не привыкшие к такой игре, поплыли по полной программе. В общем, угадал.

    Но эти тренерские игрушки его же и сгубили. Потому что возомнив себя великим тактиком, он решил удержать счет и прекратить играть в авантюрные игры. В общем, поставил против Овечкина Дона. Ну, суперлиговские защитники, естественно, сразу задышали свободнее - с деятелями типа Хитли им гораздо проще. Опасности для России стало меньше. Проблема первого паса решилась и появилась возможность быстро катиться через среднюю зону, как это сейчас лучшие команды и делают.

    Ну, на этом все и кончилось. По быстрому наказали Хичкока за излишнюю хитрожопость. Мораль - игра на удержание нынче не катит. Будь ты хоть великий траппер, хоть великий чеккер. Сейчас катит только скорость и быстрое движение шайбы.

    Как я уже говорил, будем надеяться, так и будет.

    ps> Гуллит с Барбинком гады :) Спровоцировали меня на боление за Канаду (как я уже говорил, я обе страны люблю, а когда они встречаются заранее выбираю за кого буду болеть - а то без боления смотреть не интересно). А ведь сначала собирался болеть за Россию. Не угадал. Ну, ничего, игра штука такая - всегда есть риск проиграть. Иначе, чего ценного в выигрыше?

    pps> Что-то мне подсказывает, что на следующий год встанет вопрос о Кубке Канады. Канадцам еще разок захочется встретиться со сборной России. А то, в Швейцарию лучшие русские игроки с большой вероятностью не доедут. Да и сборную Швеции в лучшем составе интересно бы посмотреть еще до Олимпиады.
    0
    0
    0
    Поздравляю болел Детройта с заслуженной победой , это здорово увидеть финал Дет-Пит , будут классные матчи!!!
    0
    0
    0
    Всех болел Тройта с победой!!!! Ждем супер атакующий финал и отжиг от Малыча, Гончи и Даца!!!!!!!!!!
    0
    0
    0
    Поздравляю белел тройта.
    Давненько не было такого знатного финала..
    Даж не знаю закого болеть...
    С одной стороны дац, с другой Малыч с Гончаром..
    0
    0
    0
    ВСЕМ ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ!
    Piligvinn, Гуллит, Пичфорк и другим завсегдатаям ЭНХЭЭЛ!

    Второй день витаю в облаках вместе с хоккейной сборной России! Какой подарок, какой венец этому прекрасному сезону!,...который начался с победной феерии моих Кэпиталс! Овечкин, Семин, Федоров, Вэкстрем, Грин, Хует (он подписан!)

    ...посмотрите этот ролик, и вспомните как это было! Всем нам удачи! И Пингвинам с Малкиным, и Детройту с Дацюком! Победит сильнейший! СЛАВА РУССКОМУ ХОККЕЮ!!!

    http://www.ovechkinfans.com/vids/capsintro040508.wmv
    0
    0
    0
    Piligvinn
    Ататат!
    0
    0
    0
    Ну, вот и славно. МЕГА ФИНАЛ! УРА! УРА! УРА!

    Питсбург GO! Бей Детройт!
    0
    0
    0
    Ура!
    0
    0
    0
    Ждем финал!
    0
    0
    0
    2 raulduke
    извини, но даже Рауль Дюк забывал свое имя ) поздравляю! уже с двумя удачными периодами!
    0
    0
    0
    Не, вы слышите что Айзерман говорит?
    Две минуты на полном серьезе уважаемые люди обсуждают правило, за которое удалили Нэша, и сходятся, что правило-то странное - как будто не за него наших трижды удаляли в той жесамой игре! Не говоря про саму игру! С таким подходов у канадских менеджеров можно смело смотреть в будущее сборной России
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий