Сергей Котов: «Вновь попали на контратаки «Барыса»

Главный тренер «Динамо» Сергей Котов после матча с «Барысом» (5:4) посетовал на упущенные в первые два периода моменты, а также рассказал, чем вызваны проблемы в обороне и перестановки в составе.

«Мы настраивались на соперника с опытом прошлогодних игр. Мы знаем, как соперник за считанные минуты может поменять игру. Знали о его хорошей игре на контратаках, о результативном первом звене. Первый период хорошо провели, второй период.

Могли забросить большее количество шайб. И два в одного выходили те нападающие, которые обладают бомбардирскими качествами. Видимо, еще начало сезона, еще не до конца ребята вошли во вкус. Если бы они увеличили разницу в счете – нам бы легче жилось в третьем периоде.

Мы говорили, что отдельное внимание стоит уделить контратакам, но мы вновь на них попали. И прежде всего здесь вина нападающих: не заканчивается момент в ту секунду, когда ты потерял шайбу. Нужно сразу переходить в оборону и заниматься отбором шайбы. Этого не было. Две смены – и счет сравнялся.

Слава Богу, что Лео Комаров оказался палочкой-выручалочкой, который и забил в большинстве пятую шайбу. Мы ежедневно работаем над отстающими аспектами в плане обороны. Надо идти дальше и не спотыкаться об эти преграды.

Будем смотреть дальше. Были определенные причины для изменений: хотелось добавить динамики в одном из звеньев, в другом – добавить игрока оборонительного плана. На настоящий день несмотря на то, что в очередной раз очень хорошо сыграл Лео Комаров, он все-таки более полезен как центральный нападающий. Здесь есть, над чем подумать.

Ротация вратарей пока продолжится.

Первые два периода мне очень понравились. Все четыре сочетания играли очень хорошо. Даже Крысанов, для которого это был первый официальный матч, сыграл настырно и очень полезно в обороне, на пятачке – тольяттинская школа. Он был одним из лучших в этом аспекте.

Может быть, Непряев пропустит и следующую игру. Ситуация, конечно, не совсем логичная – игрок национальной сборной не попадает в состав команды. А ведь есть еще неплохой Толпеко, Пестушко. Надо как-то выходить из этого состояния, давать всем игровую практику. Но все зависит от результата.

Мы о проблемах в обороне говорим с весны. Вопрос открыт. У нас на сегодняшний день нет ни Рылова, ни Генки Разина, а ведь он провел неплохой сезон до той ошибки в матче с «Ак Барсом». Валентенко попал на операцию плеча. Так что мы оказались сразу без трех защитников, а Исаев был отправлен в фарм-клуб.

Рахунек должен быть тем защитником, который опасен на синей линии. Я вспоминаю его игру в «Локомотиве» и понимаю, что он должен прибавлять», – цитирует Котова официальный сайт «Динамо».