0

Евгений Набоков. Дар

Популярный американский журнал The Hockey News в очередном номере представил своим читателям портрет вратаря Евгения Набокова, который считается в НХЛ одним из главных открытий сезона. Мы публикуем перевод очерка хоккейного обозревателя Ансара Хана.Свой первый сезон за океаном воспитанник казахской школы хоккея Евгений Набоков провел в фарм-клубе "Сан-Хосе Шаркс" из Лексингтона (штат Кентукки). Тренеры весьма нечасто выпускали молодого вратаря на лед, он не понимал ни слова по-английски, ему не нравились ни американская кухня, ни американский образ жизни. Он очень хотел домой

"Первый год дался мне нелегко, - признается сейчас Набоков. Из-за языкового барьера я был фактически лишен человеческого общения. Не понимал, чего требуют от меня тренеры, чего хотя защитники. К тому же я ехал сюда, чтобы играть, а на деле в основном полировал скамейку запасных: посижу матчей 5-6, потом сыграю в одном, потом опять отправляюсь в глухой запас. Было обидно. В голове вертелся вопрос: что я тут делаю? Пора домой"

''Убедить Набокова остаться было не так просто, но Анне Горувен (одна из помощниц его агента) это удалось. Сейчас, спустя три года, Евгений понимает, что она была права. Свой первый полный сезон в НХЛ вратарь проводит, что называется, "на ура". Набоков новая звезда лиги. Во многом именно благодаря его уверенной игре "Сан-Хосе" столь резво начали регулярный чемпионат. На сегодняшний день Евгений является одним из главных претендентов на Calder Trophy (приз, вручаемый лучшему новичку НХЛ), а то и на еще более почетный Vezina Trophy (вручается лучшему вратарю сезона в лиге).

"Я ничуть не удивлен его игрой и не считаю это следствием случайного стечения обстоятельств, - говорит главный тренер "Акул" Дэррил Саттер. Парень трудолюбив. Во время тренировочных лагерей он сидел без контракта и не имел права выходить на лед, но приходил каждый божий день и смотрел на занятия из-за бортика. По-моему, это о многом говорит. Евгений проводит здесь уже свой 4-й сезон и год от года он прибавлял. Сейчас просто его старания стали окупаться".

Соперники по-прежнему мало что слышали об этом вратаре. Многие даже не знают, как его зовут. Но игровая статистика Набокова говорит сама за себя.

"Он силен, что тут скажешь. Мастерски перекрывает собой почти все пространство ворот и отлично обращается с шайбой, - отмечает форвард "Детройта" Даррен Маккарти. Порой его штуки просто бесят. Мы вбрасываем в их зону шайбу, а он всегда успевает к ней первым и обкрадывает нас".

Уверенности в себе Набокову добавляли шаги руководства "Сан-Хосе", которые красноречиво свидетельствовали о том, что клуб всерьез рассчитывает на молодого вратаря. Так в середине прошлого сезона во "Флориду" был отдан многоопытный ветеран Майк Вернон, а летом "Сан-Хосе" не включило Набокова в список "незащищенных" от драфта расширения хоккеистов и тем самым уберегло его от отправки в "Колумбус" или "Миннесоту".

"Я очень обрадовался, когда узнал об этом, и сразу понял, что я здесь нужен, - говорит сам Евгений. Впрочем, он никак не ожидал, что уже так скоро станет основным вратарем клуба. В самом начале сезона у меня состоялся с Дэррилом один важный разговор. Тренер сказал мне: готовься играть больше, чем ты играл год назад. Я подумал, что это означает играть в каждом 3-м или 4-м матче. Но потом Стив получил травму (имеется в виду основной кипер Стив Шилдз), я получил свой шанс и ухватился за него".

Шилдз травмировался уже во второй игре регулярного первенства. Набоков занял в "рамке" его место и вместе с ним "Акулы" сразу записали на свой счет 11-матчевую беспроигрышную серию. После этого основным вратарем команды стал уже Евгений.

"Он выручил нас в трудную минуту в самом начале сезона и потом уже не подводил, - говорит защитник "Сан-Хосе" Майк Ратье. У него есть одно бесценное качество: он всегда спокоен, никогда не паникует. Учитывая его молодость это большая редкость. Без всякого лукавства могу сказать, что он внес огромный вклад в наши последние успехи".

"Он фактически в одиночку принес нам несколько побед, - еще откровеннее высказался форвард Майк Рикки. Это думающий игрок. К тому же в его личном арсенале есть все мыслимые технические приемы. Просто так, какую-нибудь дурацкую шайбу ему не вкатишь. Для этого придется изрядно попотеть".

"Он стабилен и спокоен, не делает лишних движений и не растрачивает силы попусту, - продолжает тренер. Евгений реже других вратарей выдает "фантастические сэйвы", но это следствие того, что он просто не допускает критических ситуаций перед своими воротами. Он блестяще взаимодействует с защитниками и никогда не теряет шайбу из виду".

Собственно, заокеанская карьера никогда не была для Евгения, как говорится, "мечтой всей жизни". В 1994 году, когда он был задрафтован "Сан-Хосе" в 9-м раунде драфта, он сам узнал об этом лишь спустя несколько дней из газет. А когда узнал, то совершенно не придал этому событию значения. Тогда его гораздо больше волновало то, что он подписал контракт с московским "Динамо". Отыграв за бело-голубых три сезона, Набоков получил возможность перебраться в Америке и поиграть за клуб одной из низших лиг.

"Решиться на это было непросто. У меня состоялся серьезный разговор с отцом, который в свое время сам был хоккейным вратарем. Я спросил его: надо ли мне ехать, ведь у меня и в Москве все неплохо складывается? Он сказал, что надо попробовать, и дал наказ: езжай и работай изо всех сил. Если получится хорошо, а нет, так что тебе помешает вернуться в Россию?"

С тех пор прошло больше трех лет. И если первые три сезона, проведенных в Северной Америке, мало что дали, то последние три месяца дали столько, что теперь вряд ли стоит сомневаться в том, что Евгению уготована в НХЛ многолетняя и, возможно, весьма успешная карьера.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем