0

Дежа вю

В четверг вечером терпение президента худшего клуба НХЛ "Флориды Пантерз" Билла Торрея наконец лопнуло. После очередного поражения "пантер" (от "Филадельфии" - 2:5), он наконец решился на хирургическое вмешательство и уволил вице-президента и генерального менеджера клуба Брайана Мюррея, а также его брата, главного тренера "Флориды" Терри Мюррея. Однако для нас примечательна не столько сама кадровая революция в худшей команде лиги, сколько сопутствовавшей ей обмен -- 40-летний российский нападающий Игорь Ларионов возвращается в "Детройт Ред Уингз", а другой россиянин, 24-летний защитник "Детройта" Ян Голубовский, уроженец Новосибирска и воспитанник школы ЦСКА, - переезжает во "Флориду".''Сенсационность возвращению Ларионова, самого возрастного хоккеиста современной НХЛ, придает то обстоятельство, что две недели назад Игорь, получив первое предложение генерального менеджера "Детройта" Кена Холланда, от него решительно отказался. "Когда я узнал, что "Детройт" вновь заинтересован в моих услугах, честно говоря, был шокирован. Ведь я только что продал свой дом в Детройте, устроил детишек в школу и обустроился во Флориде, -- признался корреспонденту Detroit Free Press Игорь Ларионов. -- Однако мое мнение изменилось после того, как я перестал пользоваться доверием тренера "Флориды". В одном матче играл 20 минут, в другом -- 10, в третьем -- 5. И никаких объяснений -- почему так происходило -- не получал".

В среду "Флорида" играла с "Филадельфией", а накануне российский форвард узнал, что не включен даже в состав команды. "Это стало каплей, переполнившей чашу терпения, -- говорит Ларионов. -- Я никак не мог понять, почему когда "Флорида" проигрывает матч за матчем, я не попадаю в состав. Узнав об этом, сразу же позвонил агенту и попросил его возобновить переговоры с "Детройтом". Тогда же окончательно понял, что во "Флориде мне делать нечего". На твердость позиции Ларионова не повлиял и телефонный звонок Павла Буре, который сообщал об отставке руководства "Флориды" и убеждал Игоря изменить решение об уходе.

В "Детройт Ред Уингз" Ларионов провел пять сезонов и выиграл вместе с самой любимой в России командой НХЛ два Кубка Стэнли. Летом 1999-го года Ларионов принял решение сменить обстановку и подписал двухлетний контракт на сумму 3,8 млн долларов (в этом сезоне его зарплата составит 1,8 млн долларов) с "Флоридой", где играл в одном звене с давним партнером и приятелем Павлом Буре. Прошлогодний взлет "Флориды" (второе место в дивизионе и лучший баланс побед и поражений за всю ее историю) за океаном связывали именно с приобретением Ларионова. Однако в этом сезоне отношение во "Флориде" к "Ларионову резко изменилось, следствием чего и стало возвращение российского центрфорварда в Детройт. "Ни о чем не жалею, -- говорит Игорь. -- В "Детройте" меня ждут и на меня рассчитывают -- это я знаю совершенно точно, и это воодушевляет. Но еще больше вдохновляет то, что возвращению в этот город очень рада моя семья".

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости