Виталий Мутко: «Государство активно вкладывает в хоккей деньги, и мы должны определиться, что хотим – зрелища или защиты национальных интересов»

Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал ситуацию, сложившуюся в российском хоккее.

– Министерство будет как-то влиять на ситуацию в хоккее?

– Будет. Речь ведь идет о развитии хоккея вообще. Государство и государственные компании активно в этот вид спорта вкладывают средства, и мы должны определиться, что хотим: зрелища или все-таки защиты национальных интересов.

У нас сейчас в лиге играет 21 российская команда, но в них работают 14 иностранных тренеров, и в каждом клубе еще по 5 легионеров. Конечно, такими темпами мы придем к тому, что за сборную просто некому будет играть. Зато, наверное, заполнятся стадионы, будут довольны клубы. Думаю, надо найти некий компромисс. Все знают о разногласиях между федерацией и КХЛ, так вот – пора садиться за общий стол и вырабатывать единую программу. Каждый по-своему любит хоккей, но по-своему же видит и его развитие. Мне кажется, мы должны прийти к одному знаменателю. Сумеем – к следующим Олимпийским играм появится надежда. Нет – увы…

– Тут ведь вопрос, насколько понимаем, касается каких-то фундаментальных вещей.

– Именно. Я сейчас читаю разные интервью, и вот вчера Аркадий Ротенберг высказал правильную мысль: мы взяли американскую модель и просто переносим ее на свою землю. Это не совсем верно. В Америке клуб из Бостона может переехать в Майами – и ничего. У нас же это невозможно, потому что в России своя система, – подчеркнул Мутко.

Материалы по теме


126 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В НХЛ, всё для зрелища, считаю это единственно верный путь.
+28
-2
+26
А пусть Ротенберги и пр. перестанут воровать - вложатся в РЕАЛЬНЫЙ сектор экономики. Точнее, не они - их за решетку, а их финансы инвестировать в развитие.

Порядок просто в стране надо навести.
+28
-2
+26
Национальные интересы должны обязательно быть уг? вроде чемпионата СССР? где не было интриги? нет, этого не надо мне.
+21
-1
+20
Почему то в НХЛ это умудряются совмещать, а у нас это выглядеть не реальной дилеммой.
+21
-2
+19
может попробовать вкладывать деньги в детский хоккей? на месячную ЗП ковальчука можно года 2 содержать хоккейную школу. тогда и начнут появляться игроки уровня сборной, а не условные смоловы. вон в канаде на юношеский хоккей народу собирается полные стадионы.
а устроить лимит на легионеров- это тупик! если нет школ то от куда взяться игрокам то? вон уже многие наши "звезды" не хотят ехать в нхл, там надо много и трудно работать! а зачем ? тут контракт офигенный, в состав пройдешь по любому, паспорт то российский!
+18
0
+18
Кстати, 14 иностранных тренеров - это во всей лиге, а не в 21 российском клубе. Передерг.
+15
0
+15
чистая математика, 21 российский клуб - 5 легионеров в каждом клубе., значит 18 российских хоккеистов) 18х21=378 россиян, это мало?) прям выбрать не из кого, а еще есть мхл, куда еще лимит то усилять
+13
0
+13
и этот до легионеров до%бался.
вы этим своим большим баблом, которое якобы вкладывается государством в хоккей, не легионеров развиваете, а развращаете местных царьков, которые жируют и не хотят расти.
есть лишняя капуста - открывайте спортшколы, обеспечьте условия для подъёма детского хоккея.
а лигу и зрелищность оставьте в покое.
+11
0
+11
давайте лишать людей зрелища 4 года ради 10 дней на ОИ и показа матчей когда все работают!
+10
0
+10
Раз в 4 года смотреть на 20 инвалидов - это не национальные интересы. Уж лучше зрелище.
+11
-2
+9
А государственные интересы разве не могут быть зрелищными ? А пока всё больше похоже на заказной развал КХЛ,чем на интересы государства.
+9
0
+9
не, ну всё, это клиника, такое не лечится. пока у нас рулят всякие мутки - у нас не будет нормального хоккея, ни клубного, ни в сборной. если люди не понимают очевидных вещей, что формировать игроков нужно не в лигах, так сказать, "высших достижений", а гораздо раньше, и тогда вообще никакой лимит и никакое гражданство тренеров им уже не навредит... всё, парни, вангую - пока вся эта шобла третьяковско-мутковская банально не передохнет - турнир уровня ОИ мы сможем взять исключительно случайно. аминь.
+7
0
+7
Какая, простите, у нас система?! Почему развитие хоккея у них ассоциируется с лимитами, а не с доступностью и массовостью спорта. Почему вместо того, чтобы развивать старые и строить новые хоккейные школы, создаются лимиты? Зачем вы убиваете наш хоккей, который и так уже еле дышит...
+5
0
+5
Короче многое становится ясно. Виновными в поражении признаны исключительно Билл и КХЛ, а ФХР на белом коне с новыми, расширенными полномочиями поскачет дальше топить российский хоккей. Увы. Надеюсь, хотя бы до реквиема по КХЛ дело не дойдет.
+6
-1
+5
Система у всех одна. Голова, две руки, две ноги. Просто некоторые правители, ради своего удобства, наполняют эти головы навозом. Государство и национальные интересы - вообще разводка. Лохов и дураков. Привязывание интересов узкой группы военно-бюрократической верхушки, эксплуатирующей население отвоеванной территории, к интересам этого самого населения. Редкий цинизм. Но большинство простаков на него ведется в силу примитивных образцов мышления. А у человека один интерес - богато жить, веселиться, и неважно, какой шаман пытается его обкрадывать, американский или российский
+3
0
+3
Только в кучу не надо всё мешать: 14 иностранных тренеров в 21 клубе - ЭТО И ЕСТЬ ПРОБЛЕМА! МЁРТВАЯ ТРЕНЕРСКАЯ МЫСЛЬ - вот ОСНОВНАЯ проблема отечественного хоккея!

А хоккеисты здесь причем? У нас что - в сборной был недобор игроков? Да мы даже лучшего снайпера лиги всерьез не рассматривали на поездку на ОИ?! Как можно в такой ситуации говорить о количестве легионеров как проблеме?! Это же чистой воды подмена понятий.

Самое худшее, что можно будет сделать - это сократить количество легионеров, потому что это и сборную НИ НА ЙОТУ сильнее не сделает (проблема, как я уже сказал, - в головах, в ТРЕНЕРСКИХ головах) и лигу подкосит, напрямую сказавшись как на зрелищности, а соответственно и интересе, так и на конкурентоспособности наших клубов.

Первое, что мы должны сделать - это а) воссоздать высшую тренерскую школу и б) ввести такие же строгие критерии для допуска иностранных коучей к работе с клубами КХЛ, как те, которые действовали во время локаута для иностранных хоккеистов.

Если ничего этого сделано не будет и стагнация тренерской мысли в России продолжится, а пул отечественных тренеров останется таким же мизерным как сейчас, то любые другие телодвижения по "спасению" хоккея в стране, обречены на провал: без мозга ничего не заработает - да и не должно!
+3
0
+3
Эти люди будут совершать один провал за другим, но никуда уходить не будут, выдумывая разнообразные оправдания своей плачевной работы. И конечно, главным опраданием всегда будет пагубное влияние Запада. Готовый ответ на все беды.
+3
0
+3
По-моему, сильная-интересная-популярная лига -- это больше отвечает национальному интересу, чем победы сборной звёзд из НХЛ.
+3
0
+3
Если государство вкладывает деньги для того чтобы хоккей выполнял политические задачи, тогда естественно надо чтобы сборная была превыше всего, КХЛ стал структурой подконтрольной ФХР, всех иностранцев выслать за границу, создать базовый клуб ЦСКА (или СКА, Динамо...), и вернуться ко всему тому, что было лет 30-50 назад. Если же мы хотим двигаться вперед, а не назад, то должны открыть лигу полностью, двигаться не в направлении увеличения государственных вложений, в направлении самоокупаемости, естественной конкуренции, современных подходов, равных возможностей и т.д. Посмотрим куда заведут в итоге наши генералы...
+3
0
+3
На цены НХЛ и ойропы ориентируетесь, а на их средние доходы - нет. Странно... А если по делу, то мне видится всё очень печально. Ибо великий вратарь плюс мутко (которого недавно великий Пу похвалил) плюс очередной корешок Пу по имени Аркадий высказались за лимиты. Стало быть ждём указа Пу. Как он скажет, так и будет. Эх, грустно, когда дилетанты в управление лезут. Хочется пожелать мужества и упрямства Александ Иванычу в борьбе с этими олухами..
Ну так речь о том как клубам зарабатывать. Для того чтобы ХК зарабатывал, нужныприличные доходы от матч-дэй, а в современных российских условиях это очень сложно, люди не могут платить больше чем могут себе позволить... и тут мы возвращаемся к основе -может, сначала государству нужно подумать над развитем экономики и уровнем благосостояния граждан, и затем уже мутить различные лиги?..
+3
0
+3
Кстати, 14 иностранных тренеров - это во всей лиге, а не в 21 российском клубе. Передерг.
А Знарок, Скудра и гражданин Германии Светлов - это тоже иностранцы у Мутко?
+2
0
+2
Ответ filippa
а кто будет наводить то - порядок? и как интересно ты собираешься забрать ? помнится мне в 17 уже были такие лозунги. напомнить как это проходило и чем это кончилось?
В 17-м году это кончилось тем, что Россия из бомжацкой империи реально стала супердержавой, которая на равных конкурировала с США.

Не всё было правильно сделано, особенно в конце. Но факт - все наши нынешние достижения связаны с СССР.
+2
0
+2
Я не понимаю, каким образом зрелищная (а значит, экономически эффективная -> выплачивающая зарплаты и налоги -> двигающая национальную экономику) лига противоречит национальным интересам?
+2
0
+2
Кароче ничего не изменится.
+2
0
+2
Почему для канадцев не существует этих "или"? Ответ очевиден: там руководители гораздо грамотнее.
+2
0
+2
21 российская команда по 5 легионеров в каждой. То есть более 350 российских игроков.
Наобум взял чемпионат СССР по хоккею за 1976 год - 10 команд в высшей лиге - 230 игроков, включая вратарей.
Успехи тогда и сейчас, думаю, не имеет смысла сравнивать.
И это он говорит, у нас скоро будет некому играть?
Виталий Леонтич, видимо дело не в количестве, а в качестве.
А что жаловаться на то, что тренеры заморские, если у нас не работает цех подготовки отечественных тренеров.
Можно по пальцам перечесть, остальные все в менеджеры идут (Касатонов, Федоров, Могильный, Буре, Жамнов).
+2
0
+2
Опять про лимит! ))) Давайте запретим иностранные машины, зато наш автопром поднимется!
+2
0
+2
Ответ vak
Я так понимаю, единственный успешный пример жесткого лимита в профессиональной лиге - российская волейбольная лига. Кто-нибудь еще знает примеры?
К слову, у нас одна из немногих стран в мире где в волейбол играют в школе.

Но зачем искать причины когда можно просто запретить легионеров!!!111
+2
0
+2
Чем говорить о ср.... лимитах и других запретах если вы такие заботливые о развитие нашего хоккея зачем еврошлак оплачиваете ? лучше бы эти деньги дали на наш хоккей клоуны .
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий