Аркадий Ротенберг: «У нас проблемы с корнями, мы перестали в массовом порядке воспроизводить классных хоккеистов»

Президент  «Динамо» Аркадий Ротенберг прокомментировал итоги выступления сборной России на Олимпиаде в Сочи.

– В олимпийском хоккее у нас, увы, разворачивались исключительно плохие события.

– Хоккейная команда была, если хотите, витриной всей нашей олимпийской выставки. Тем тяжелее смотрелось ее выступление, причем во многих поединках турнира.

– То есть вы не считаете наше поражение в четвертьфинале с финнами случайным?

– Полагаю, сейчас в хоккее мы пожинаем плоды того системного кризиса, который был у нас на переломе эпох. Знаете, в СССР в спорте было много правильных вещей, и мы их, к сожалению, растеряли. И прежде всего – системы детско-юношеских школ, подготовки тренеров, любительского спорта. В те годы я на протяжении 15 лет работал тренером на различных уровнях, поэтому знаю, о чем говорю.

Вот недавно увидел опрос болельщиков. Почти все винят в неудаче Зинэтулу Билялетдинова. Но, как мне видится, по большому счету он стал заложником системного кризиса. Раньше тренеры легко могли собрать сразу несколько сверхконкурентных сборных – на базе «Динамо», ЦСКА, «Спартака» и так далее. А сегодня они с грехом пополам набирают игроков на одну национальную команду.

Это говорит о том, что у нас проблемы с корнями – с детскими и юношескими школами. Мы перестали в массовом порядке воспроизводить классных хоккеистов, – сказал Ротенберг.

Материалы по теме


81 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
и поэтому ротенберг решил пустить корни в финляндии
+16
0
+16
Все как один в один день пробудились) Лет 20 уже хоккей дорогой и блатной вид спорта)
+8
-2
+6
да кем бы он не был, чувак занимается дешевым популизмом дети ?спортшколы разве у нас их нет?а с тем что берут своих согласен
умерла система дворового детского хоккея»Золотая шайба»,50%чемпионов там и родились!
+4
0
+4
Всем срочна !!! в кровать !!! ))) и тогда уж лет через 20... мы выиграем ЗИОУАТО ))
+4
0
+4
Что надо поднимать детско-юношеский хоккей так давайте не кто не против.Но только об этом начинают говорить когда в очередной раз провалится главная команда,потом все затихает до очередного провала главной сборной,и потом все заново.
+4
0
+4
Я не согласен, по той причине, что таланты есть. Но эти таланты начинают звездить и в совокупности факторов, они теряются. Вспоминаю Григория Дикушина, 1995 г.р., на мой взгляд был самый выдающийся в своем возрасте, в одиночку команду любую мог укатать. Но уехал в США и что потом произошло я не знаю. За сборную играл не плохо, но почему-то она его динамить начала. Правда и габариты у парня не большие были "метр с кепкой", кстати никто не знает где он сейчас? Из того поколения помню еще и защитника из ЦСКА, фамилию не помню, но очень выделялся чувством игры. Вообщем масса игроков, которые до 15-16 лет доминируют, но потом вынуждены где-то пропадать. Считаю в первую очередь, нам нужно делать юниорскую лигу какую-то чтоли...мы теряем талантов именно с 15 лет, здесь надо срочно чтото предпринять!
Глупости. Те, кто доминируют до 15-16 лет прямиком попадают в команды МХЛ. Вон в КА уже едва ли не половину ЦСКА-97 просмотреть успели.

Дикушин в "Русских витязях"

"помню еще и защитника из ЦСКА, фамилию не помню"
Воробьев сейчас в КА
+3
0
+3
У нас в Баскетболе тоже не ахти какая сборная была и есть. Если в хоккее еще могут быть недовольными "Почему Семина, Мозякина, Зарипова и т.п. нету?" То в баскетболе даже близко такого сказать нельзя - а Великий Дэвид Блатт делал с той командой результат при самоотверженной игре: ЧЕ-золото, ОИ-бронза.
Быков - побеждал со сборной на двух ЧМ, при том спустя 20 лет предыдущего чемпионства. Он лучший тренер для сборной как ни крути пока что.
+3
0
+3
Ответ vizaslayer
Всем срочна !!! в кровать !!! ))) и тогда уж лет через 20... мы выиграем ЗИОУАТО ))
они от туда чемпионами ОИ не вылазят!!!
+3
0
+3
О каких хоккейных корнях может говорить человек по фамилии Ротенберг? Единственные корни, которые могут его интересовать, это еврейские , и те, которые он сможет пустить в той или иной стране , если тут у него начнутся проблемы
+9
-6
+3
>Раньше тренеры легко могли собрать сразу несколько сверхконкурентных сборных – на базе «Динамо», ЦСКА, «Спартака» и так далее. А сегодня они с грехом пополам набирают игроков на одну национальную команду.

Это всё, конечно, очень интересно, но на одну команду игроков было вполне. Это полностью тренерский провал. Не отменяет, конечно, того самого системного кризиса, но провал тренерский.
+5
-2
+3
Общественность уже неделю говорит и пишет о том, что Билл и Третьяк заложники. что их необходимо освободить) от занимаемых должностей. А если серьезно, то очень смешно слышать от Ротенберга о корнях проблем в отечественном хоккее. Сверхприбыль за счёт экономии на реальном воспроизводстве - вот причина всех причин. А по поводу отсутствия талантов, думаю, Брагину смешнее всех сейчас)
+2
0
+2
И еще, вспомнилась книга Харламова:"Почему я стал хоккеистом, а не к примеру пловцом? наверное потому что рядом с домом был каток, а не бассейн, даже и речки или озера рядом не было, поэтому наверное и плаваю неважно..."
И еще к примеру Дикушин встал на коньки в 9 лет, но это не помешало ему через 4 года стать первым игроком ОЧМ.
Это я к тому, что нужно возрождать дворовый хоккей. Стимулировать это движение, на открытом катке, взять энтузиаста, который сможет по вечерам тренировать детей и денежно как-то поощрять. потому что ребенок в 5 лет ничего не соображает, что ему нравится. Он может сам увидеть хоккей в 8-9-10 лет и обамлеть, искренне его полюбить, у таких детей должен быть реальный шанс состояться.
Я бы вообще набирал в хоккейную секцию не ранее чем с 7-8 лет...
Сейчас же приводят в 4-5 лет и начинают мучать ребенка, мечтать об гонорарах, я про родителей ес-но. У меня видео в блоге есть "10 летний Ови", обратите внимания как там родители не учат своих детишек играть, не обременяют, а поддерживают всю команду, искренне поддерживают друг друга, мне было приятно увидеть это видео.
+3
-1
+2
Увы... он прав.....
+2
0
+2
Может у нас и нет как у канадцев хоккеистов на 3 состава, но на 1 состав игроков предостаточно, а первые 2 звена по именам такие что и канадцы позавидуют, легко можно было создать 3 очень игровых звена и 4-е вполне рабочее и боевое, и вратарь у нас сейчас появился сверхнадежный, Бобровский естественно, если кому-то как и тренеру до сих пор не понятно. Лучший вратарь мира прошлого сезона !!! Так что не надо п----ть, что не в Билялетдинове дело, к сожалению именно в нем, он виноват в этом позорище. Да с защитой проблемы, но учитывая огромный потенциал нападения, при разумном и очень амбициозном тренере, для которого только победа над всеми положительный результат, тренере способном завести и настроить команду на бой, однозначно можно было выступить очень достойно и ярко.
Может у нашего хоккея и есть проблемы с корнями, которые конечно надо решать, только на сборной это в данный момент никак не могло сказаться. Все видели как Малкин играл в звене с Поповым и Пережогиным на ЧМ и с Мозякиным в Магнитке. Что мешало поставить его опять с лучшим бомбардиром КХЛ и добавить к ним Попова, Зарипова или Кулемина, а с Овечкиным можно было бы создать 3-е звено, на которое кандидатов хватает. Помимо кого-то из вышеперечисленных это Ничушкин, Тарасенко, Тихонов, Шипачев, Якупов, Бурмистров, возможно Кузнецов если не травмированный.
Не таким должен быть тренер. Тренер должен быть твердо уверенным в победе даже тогда, когда на самом деле и не уверен, чтобы эта уверенность передавалась игрокам, за счет характера можно очень многого добиться. А что увидели все мы ?!!! Суперзвездная команда с изначально не тем вратарем в воротах ( что сразу почти у всех разбирающихся немного в хоккее людях вызвало удивление ) не смогла ничего сделать с финской сборной КХЛ ведомой 43-летним !!! лидером Селянне. С такими игроками даже со мной на позиции главного тренера мы выступили бы точно лучше !!!
С такими игроками провалил один из важнейших турниров в истории нашего хоккея за всю историю, слишком явно провалил.
+1
0
+1
Так ваши вроде третье место взяли. Так, что норм.
+1
0
+1
Вроде думает разумно. Раньше начинали- любителями (спросите у тех-же: Фетисова, Третьяка и пр.) и играли "мы.."(команда) и канаду 8:1 (в 81-м) опускали и кубок к нам за океан увозили, а сейчас больше "я.."(в команде; все равно перепадет, меня "оближут") и 20 лет на "жидком стуле". спортшколы есть, но там и "вход" оху..нный и не интересно. В основном "свои", у которых уже установка: мой личный "карман" ..., "там" мне дадут больше... А такое,что-бы: "давай туда.., ..там интересно...", позволить себе мало кто может. Вот и нет тех "классных хоккеистов которых перестали воспроизводить в массовом порядке"
+1
0
+1
В России (не в столице!) проблема с "бобами" (деньги в простонародии). Не будет этой проблемы - решится и проблема с хоккеем. В Сочи эту проблему решили, а в регионах слабо?
+2
-1
+1
Полностью согласен с Аркадием...неоднократно говорил...что дело не в Билле...даже Лемер,Робинсон,Фторек,Боумен,Жульен,Хичкок,Бэбкок ..ничего бы вместе взятые не сделали бы со сборной...нет системы общей..детский хоккей слабо развит...всё верно говорит Аркадий.
+1
0
+1
еврей говорит про наши корни...........
+1
0
+1
Зато он знает, как и решить проблему. Достаточно поскупать арены по всей Европе.
+1
0
+1
и поэтому ротенберг решил пустить корни в финляндии
Это Аркадий а не Роман. )

а так ИМХО лично, он прав, только и так есть еще много талантливых игроков, но ТШ решал просмотривать только своих любимых а не всех
+2
-1
+1
да кем бы он не был, чувак занимается дешевым популизмом дети ?спортшколы разве у нас их нет?а с тем что берут своих согласен
а толку с этих спортшкол... прочти вью Светлова последнее... он говорит прямым текстом что 20 летние игроки клюшкой владеть не умеют и ему приходится учить их тому чему ОБЯЗАНЫ были учить в детстве....
+1
0
+1
ну так времена немного изменились в школу Ак Барса очередь огромная и турниры регулярно проводят а Золотую шайбу конечно жаль сам играл(
Ну и много в этой очереди талантливых ребят? Наверное есть и такие. Но все же там больше ребят у родителей которых есть приличные деньги тк сейчас детский хоккей очень не дешев. Мои знакомые смогли продержать своего младшего сына только 1год, элементарно не хватило денег.
В моем детстве хоккейные коробки были по-моему в каждом дворе. Сейчас далеко не так. но все же стали строить.
+1
0
+1
ну так времена немного изменились в школу Ак Барса очередь огромная и турниры регулярно проводят а Золотую шайбу конечно жаль сам играл(
Золотая шайба проводится, по крайней мере, в Сибири. Но дело в том, что наши рeбята из Бийска выйграли Золотую шайбу по краю, но на финал не полетели, отказались родитeли - надо много денeг на самолёт и проживание... Своeго пацана нынчe привёл в хоккей: комплект формы и коньки.. дорого, крытого катка нeт в городe, только улица и бeзплатного льда только 3 коробки на город 250тыс чeл...
+1
0
+1
Ответ aveegres
Ну и много в этой очереди талантливых ребят? Наверное есть и такие. Но все же там больше ребят у родителей которых есть приличные деньги тк сейчас детский хоккей очень не дешев. Мои знакомые смогли продержать своего младшего сына только 1год, элементарно не хватило денег. В моем детстве хоккейные коробки были по-моему в каждом дворе. Сейчас далеко не так. но все же стали строить.
челябинску грех жаловаться.
У них вообще дарование 2000 г.р. выдающееся - Жабреев.
Тьфу-тьфу, но на данный момент это суперталантливый мальчик. И что самое ценное центральный, не по названию, а по игре. Прекрасное катание, техника, пас, мышление, все при нем. надеюсь вырастет в того, в кого должен.
+1
0
+1
да читал но по моему там больше эмоций чем смысла вопрос мне кажется стоит в том что нет мотивации играть в сборной разве у того же Овечкина и Малкина меньше таланта чем у Кросби американский хоккей дутым звездам таких денег ре платит болелы не поймут
а как измерить талант . большой он или маленький и у кого его больше
+1
0
+1
Ответ Tulio
Золотая шайба проводится, по крайней мере, в Сибири. Но дело в том, что наши рeбята из Бийска выйграли Золотую шайбу по краю, но на финал не полетели, отказались родитeли - надо много денeг на самолёт и проживание... Своeго пацана нынчe привёл в хоккей: комплект формы и коньки.. дорого, крытого катка нeт в городe, только улица и бeзплатного льда только 3 коробки на город 250тыс чeл...
да что там коробки. вот у меня за домом стоит коробка, с советских времен еще. сам когда-то там играл с пацанами, девочки там катались, мамаши приводили своих малышей. ее и сейчас каждый год аккуратно заливают, но НИКТО там не катается. один раз за всю зиму увидел как два мальчика шайбу гоняли. не нужно никому, видимо. дети-то теперь в компьютерные игры играют, а не в хоккей
+1
0
+1
Ответ Tulio
Золотая шайба проводится, по крайней мере, в Сибири. Но дело в том, что наши рeбята из Бийска выйграли Золотую шайбу по краю, но на финал не полетели, отказались родитeли - надо много денeг на самолёт и проживание... Своeго пацана нынчe привёл в хоккей: комплект формы и коньки.. дорого, крытого катка нeт в городe, только улица и бeзплатного льда только 3 коробки на город 250тыс чeл...
Наши Приморские летали... выступили прилично.....))))))
+1
0
+1
ну так времена немного изменились в школу Ак Барса очередь огромная и турниры регулярно проводят а Золотую шайбу конечно жаль сам играл(
Проблема спортшкол,что уже в 7 лет более сильных ребят выделяют в отдельные группы,а остальные занимаются по инерции за деньги!!! А дети все раскрываются в разном возрасте.Кто то в 10лет «звезда»,а к 18 сдувается,а кто то к 14 только раскрывается! Вот поэтому нужен, как раньше «дворовый» спорт для детей и подростков!
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
О каких хоккейных корнях может говорить человек по фамилии Ротенберг? Единственные корни, которые могут его интересовать, это еврейские , и те, которые он сможет пустить в той или иной стране , если тут у него начнутся проблемы
Син Малай уйла ни язасен.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий