Сергей Гимаев: «Нападение сборной России теперь не сдерживающее, а целиком атакующее»

Известный эксперт и телекомментатор Сергей Гимаев рассказал о том, как изменилась игра сборной России после того, как травмированных форвардов Сергея Соина и Дениса Кокарева заменили Александр Семин и Александр Свитов.

«После того как появился Семин, а Кокарев и Соин получили травмы, это совершенно другая сборная.

Посмотрите, мы все время говорили, что будет два атакующих звена, два сдерживающих. Теперь этого точно не будет, потому что у нас нет игроков на два звена, которые будут обороняться. Если взять вот сейчас нападающих, даже если мы захотим набрать два звена, которые будут только обороняться – нет!..

И тот же Свитов не очень доволен был, когда ему говорили: «Ты в четвертом звене, давай отбивайся». Ему это не нравилось, честно говорю. Он был недоволен.

В составе 14 нападающих, а играть будет 12-13. Вот на это самое главное мы не обращаем внимания. Я читаю интервью – никто не обратил внимания. Нападение теперь не сдерживающее, а целиком атакующее», – заключил Гимаев в эфире передачи «Большой спорт» на канале «Россия 2».

Какую сборную России мы увидим в Сочи

Fantasy Hockey. Сочи-2014 – возьми российских хоккеистов в свою команду

Материалы по теме


84 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
нападение атакующее, защита обороняющая - мы чемпионы!
+32
0
+32
Играть ещё не начали, а игра уже изменилась...
+22
0
+22
Сдерживающие звенья это фетиш из НХЛ, обусловленный потолком зарплат, вот там и набирают мешающих играть дешевых дуболомов типа сдерживать, только все равно чашки берут те команды, в которых дуболомы забьют больше, ибо лидеров почти всегда закроют
+22
-2
+20
Лучшая оборона - это нападение...Все верно...Лишь бы это сработало в играх...
+12
0
+12
Ну и слава богу! Хоть хоккей интересней будет, со сдерживающими звеньями многого не добьешься.
+12
-2
+10
Хорошо. Зачем отходить от нашей школы и традиций. Сборная всегда играла в атаку.
+6
0
+6
Известный эксперт и телекомментатор Сергей Гимаев рассказал о том, как изменилась игра сборной России после того, как травмированных форвардов Сергея Соина и Дениса Кокарева заменили Александр Семин и Александр Свитов.
--------------------------------
По совести говоря ИГРА не изменилась никак, потому что ещё НЕ ИГРАЛИ. Изменился только состав и предпосылки.
Но на что их будет натаскивать Билялетдинов - ещё вопрос
+6
0
+6
Наилич что-то опять не в адеквате. Появление одного Семина не делает сборную разом атакующей командой.
Терещенко, Кулемин, Анисимов, Свитов - вполне себе обороняющиеся люди. Еще и Тарасенко, поигравшего у Хичкока, можно сюда добавить. Да и Тихонова, в НХЛ выходившего в сдерживающем звене, туда же. В атаке на уровне сборной от него все равно мало пользы. Плюс Попов, который при всей своей результативности в последние пару лет, всю карьеру позиционировался как работяга, таскающий рояль.
+8
-2
+6
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
может и дальше хрень пороть,уже почти все высказались,что Дац лучший, а тебе с расстройства всё обидно)))
+5
0
+5
Ну-ну. А потом все те, кто радовался травмам Соина и Кокарева, будут ныть, что у сборной не было игры, системы, каждый пытался в одиночку спасти Россию, и вообще, во всем виноват тренер: у него оказался состав, котрый нравится Гимаеву и школьникам со Спортса, а он провалился, ай-я-яй.. Зато сейчас им подавай атакующие традиции и кружевной хоккей, которого у нас на этом уровне не было уже 100 лет и еще долго не будет. Скорректировать потери динамовских бультерьеров Биллу по сути некем. Сгорела целая линия, как в тетрисе, Семин тут - как мертвому припарка. Для прежней концепции этот состав уже не годится. Сейчас этой сборной тренер вообще не нужен, она при любом будет играть одинаково.
Да там, как ни крути, клин. Взяли атакующих - не хватает сдерживающих, взяли сдерживающих - не хватает атакующих.

Чтобы хватало и там, и там, нужны игроки, которые умеют делать и то, и то.

На самом деле Сёмин хорошо умеет играть без шайбы.
И в Вашингтоне 4 на 5 играл, и в Каролине.
У него быстрые руки, а так как он габаритный парень, то ещё и достаточно длинные. С мобильностью тоже порядок. Физически силён.
У него есть свои хоккейные недостатки, но как раз те навыки, за которые все так опасаются (а хто ж сдерживать-та буит???), у него в порядке. Так что при желании Билялетдинов запросто мог бы его и в третье-четвёртое звено запихнуть с соответствующими задачами.

Но судя по интервью, желания такого у него нет.
+4
0
+4
Ответ Ovi174
Ну и слава богу! Хоть хоккей интересней будет, со сдерживающими звеньями многого не добьешься.
в Ванкувере тогда тоже объективно интересный хоккей был.. канадцам он правда чуть больше понравился, а нейтральным зрителям думаю было интересно, сколько они нам забить успеют
+5
-1
+4
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
))Ты по ходу тут персональный не любитель Дацюка, в который раз вижу как ты х..ню несешь.)
+5
-1
+4
Ответ babangida
Будем играть по бразильской схеме - вы нам сколько сможете, а мы вам сколько захотим...
мы хотим три, а дальше почему-то стесняемся.. а они сцуки могут семь
+4
0
+4
В корне не согласен с тем, что Терешок, Кулемин и Свитов - атакующие игроки. И это, не считая Анисимова.
+3
0
+3
Точно подметил Гимаев.Сдерживающих звеньев почти нет.
+7
-4
+3
Прав Наильич, хотя задача для 4-го звена скорее всего будет не пропустить
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
а кто по твоему переламывал матч с Финляндией в полуфинале ЧМ12? и брехня насчет чеккера Овечкина в 2007 он там как и в 2010 и 2011 просто облажался в сборной из-за своей нестабильности. у Быкова никогда не было чеккеров... а то что он не смог показать себя играя с Кулеминым это проблемы Овечкина и шерифа они абсолютно не волнуют. Радулов смог сыграть с Сапрыкиным.. Малкин тысячу раз играл с Харитоновыми и Пережогинами и получалось.
Дацюк и Овечкин - главный балласт сборной. Я это уже заучил наизусть. Какие еще задания, учитель?
+3
0
+3
Ответ Idacius
А куда пропал Третьяк со своими пламенными речами? Чего он затаился-то?
Он "сделал всё, что мог, чтобы сборная выступила достойно" и благородно отошёл в сторону, чтобы хоккеисты и тренеры насладились славой в полной мере
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Да там, как ни крути, клин. Взяли атакующих - не хватает сдерживающих, взяли сдерживающих - не хватает атакующих. Чтобы хватало и там, и там, нужны игроки, которые умеют делать и то, и то. На самом деле Сёмин хорошо умеет играть без шайбы. И в Вашингтоне 4 на 5 играл, и в Каролине. У него быстрые руки, а так как он габаритный парень, то ещё и достаточно длинные. С мобильностью тоже порядок. Физически силён. У него есть свои хоккейные недостатки, но как раз те навыки, за которые все так опасаются (а хто ж сдерживать-та буит???), у него в порядке. Так что при желании Билялетдинов запросто мог бы его и в третье-четвёртое звено запихнуть с соответствующими задачами. Но судя по интервью, желания такого у него нет.
когда Семин играет хорошо - он хорошо играет во всех зонах.. точнее в двух из трех хорошо, в третьей неплохо.. проблема в том, что когда Семин играет плохо - плохо он играет тоже во всех зонах, у него нет такого, что впереди не идет - ладно, буду пахать.. у него не пошло - фиг с ним, в следующий раз пойдет
+3
0
+3
"Нападение теперь не сдерживающее, а целиком атакующее..."

Только сам Гимаев и его адепты понимают, что говорит Гуру, а чаще, что хочет сказать.
Хорошо.
Б/ть, но а если на пятак приедет Гетцлаф? (с).
+5
-3
+2
По мне, нужно просто балансировать звенья так, чтобы и атаковали хорошо и оборонялись, тогда нам никто не будет страшен, в любой момент отобьемся и в любой момент забьем.
+3
-1
+2
революция сёмина
+2
0
+2
Посмотрите на состав: у нас огромное число людей, которые должны сдерживать соперников. В каких матчах? Я не знаю! Нет больше ни одной сборной, в составе которой было бы столько сдерживающих игроков!
(С.Гимаев)
http://www.sports.ru/hockey/155689272.html

Гимаев есть бахчисарайский фонтан после реставрации - фонтанирует, но непонятно чего от Билла хочет...
+2
0
+2
А куда пропал Третьяк со своими пламенными речами? Чего он затаился-то?
+2
0
+2
Ответ skitty
в Ванкувере тогда тоже объективно интересный хоккей был.. канадцам он правда чуть больше понравился, а нейтральным зрителям думаю было интересно, сколько они нам забить успеют
ну в Ванкувере особых фейлов с составом не было... разве что Зубов.
сыграй Набоков в том матче хотя бы как Хиллеры Халаки против той же Канады
и были бы хорошие шансы
+3
-1
+2
защита дыра а если и вратари провалят - то туши свет
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
А толку-то?! - несмотря на то, что в сборную на российский этап Евротура были собраны сильнейшие игроки КХЛ, сборная вновь отрабатывала строго оборонительную, малоактивную, статичную стратегию игры. Эта стратегия не основана на сильных сторонах отечественной хоккейной школы, поэтому так невнятно выглядела команда и её ведущие игроки в атаке. Низкая эффективность позиционных атак, неучастие и неумение защитников поддерживать атаки. Очень характерен 3-й гол в игре с финнами. Терешенко выиграл вбрасывание, шайба двигалась к синей линии по направлению к нашим защитникам. Но оба наших защитника не стали двигаться по направлению к шайбе, чтобы сохранить её в зоне (напомню, что у нас было большинство и пустые ворота), а побежали назад (это что – отработка тренерского задания?). В результате финны забросили шайбу в нашу зону, да ещё и первыми успели не её подбор… Зы. В голове ЗХБ нет атаки, там чехи времён 90-х и Эпштейн... и одно радует, что с приездом Дацюка и Малкина Биллу не придётся играть в свой тормоз-хоккей по схеме 1-4, а придётся играть в 1–1-3, 1-2-2 и другие в зависимости от обстановки!!!
я не видел остальную евродурь, на КПК Билл не играл 1-4 ни одним звеном ни в одном матче целиком.. единственный период со шведами два звена откатывались по схеме 1-4.. эффективней атаковать мы от этого не стали, впрочем
+2
0
+2
расскажи это звену Тейвза, которое сожрало Ови во время 7:3
это было на маленькой площадке. На большой Малкин раскатится и его не то, что Тейвз, его 5 дрейперов не остановят
+2
0
+2
ну уж хз по Свитову, имхо любой спортсмен на такого уровня соревнованиях должен засунуть свое Я в одно место и делать все что может ради победы. И быть рад что оказался в составе.
+2
0
+2
Ну-ну. А потом все те, кто радовался травмам Соина и Кокарева, будут ныть, что у сборной не было игры, системы, каждый пытался в одиночку спасти Россию, и вообще, во всем виноват тренер: у него оказался состав, котрый нравится Гимаеву и школьникам со Спортса, а он провалился, ай-я-яй.. Зато сейчас им подавай атакующие традиции и кружевной хоккей, которого у нас на этом уровне не было уже 100 лет и еще долго не будет. Скорректировать потери динамовских бультерьеров Биллу по сути некем. Сгорела целая линия, как в тетрисе, Семин тут - как мертвому припарка. Для прежней концепции этот состав уже не годится. Сейчас этой сборной тренер вообще не нужен, она при любом будет играть одинаково.
+9
-7
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий