Борис Майоров: «Семин? В последнее время в сборную приглашают не только по игровым, но и по другим, более личным качествам»

Заслуженный тренер России Борис Майоров прокомментировал непопадание форварда «Каролины» Александра Семина в состав сборной России на Олимпиаду в Сочи.

«В последнее время в команду приглашают не только по игровым, но и по другим, более личным качествам. Тут и нарушение режима, и просто поведение человека. Тренеры и на это смотрят, когда собирают команду на ответственный турнир. Ясно, что Семин Билялетдинову чем-то этаким и не нравится.

Но надо ли это учитывать при формировании сборной? Не уверен. Олимпийский турнир – очень короткий. Это не регулярный чемпионат, где команда действительно отчасти становится семьей, где очень важно притереться к коллективу. На коротком отрезке времени можно любого игрока привести к общему знаменателю.

И если брать только спортивную составляющую, я, мягко говоря, не вижу никаких преимуществ у Соина, Кокарева или Попова перед Семиным. И дело даже не в его «золотых» дуб­лях в финалах чемпионатов мира. Хотя они тоже – определенный показатель. Александр как игрок сильнее этих ребят из КХЛ.

Я вообще не слышал еще ни от одного хоккейного спеца: «Правильно, что Семина не взяли». Все, наоборот, вместе с болельщиками удивляются – почему его не пригласили. Это тайна для всех! Надеюсь, Билялетдинов когда-нибудь ее раскроет…», – сказал Майоров.

Материалы по теме


44 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Например, нужен опыт игры в Ак Барсе или опыт закрытия соперников на евротуре
+33
-5
+28
Не уважаю обидчивых людей как Билл... На обиженных воду возят... А Сёмин должен быть в составе...
+27
-3
+24
Какие могут быть обиды на тихого, спокойного Сёму? Скорее всего его попросту проглядели. Посмотрели его статистику и не посмотрели на то, как он играет. А играет-то он как раз хорошо. В Каролине ему доверяют. А статы у него неважные потому, что в этом сезоне резко сдали старший Стаал и Тлусти. С которыми он больше и не играет. В общем, чем там занимался освобождённый Билл, и за что получают зарплату скауты сборной по CA совершенно непонятно.
+24
-3
+21
А за какие заслуги перед сборной взяли на ои Соина?
+12
0
+12
Но надо ли это учитывать при формировании сборной? Не уверен. Олимпийский турнир – очень короткий. Это не регулярный чемпионат, где команда действительно отчасти становится семьей, где очень важно притереться к коллективу.

Пусть уважаемый мэтр расскажет эти басни Крикунову например. Думаю, тот расскажет Майорову про "неформального лидера" Лешу Ковалева и его поведение в Турине.
+11
0
+11
Давно не видел Семина в деле, но Семин времен вашингтона мог спокойно нахватать пару тройку абсолютно идиотских удалений на ровном месте, может и этот факт от части стал причиной не попадания в состав
+10
-1
+9
Блин, все так хорошо знают ситуацию изнутри, эксперт на инсайдере и ясновидящим погоняет.
"Семин отличный пацан, никаких проблем с ним нету, тихий и спокойный..."
НИКТО из строчащих здесь комментарии не владеет большей и достовернейшей информацией о Семине, чем Билл. Все что нам достается - жалкие обрывки реальной картины в обработке современных (!) журналистов. У болельщиков нету уровня компетенции в этом вопросе, позволяющего выносить однозначные вердикты.
Да, возможно Билл ошибся, и Семин бы хорошо сыграл в Сочи. Но заявлять об ошибке тренера со знанием дела, пи..расить его в комментах неделями? По-моему, это глупость какая-то.

Что касается слов неуважаемого мной "иксперда" Бориса Майорова: если у человека действительно есть проблемы с дисциплиной/выпивкой, то его на пушечный выстрел нельзя подпускать ни к какому серьезному делу (особенно, в рамках коллектива). В бывшем совке вообще какое-то неадекватно теплое, прям-таки семейное отношение к гуляхам-выпивохам (которые по сути являются наркоманами). Опять же, на Семина лично не намекаю даже - я не знаю, есть ли у него такие проблемы. Но слова Бори задели. Опять же, это вопиющий непрофессионализм - заранее топить тренера сборной. Хоккейный спец, б.я
+12
-4
+8
Всех рассудит результат!
+7
0
+7
Ответ Горыныч75
Причем тут гадкие игроки, был человек, который реально баламутил команду. Он кстати и сам этого не отрицал.
При том. Крикунов обвинял не только Ковалёва, но и Ковальчука, например.
Самое интересное, что он при этом упорно ставил баламута Ковалёва и на ЧМ, и на ОИ в первое звено.
Ну отправил бы его в запас, раз тот плохо вёл себя или вообще не брал бы на турнир (ведь по словам Крикунова на ЧМ-05 то же самое было).
Больше похоже на то, что ему надо было перевести стрелки после облома, он и перевёл.

Есть ведь такая штука как допинг-контроль. Алкоголь банально обнаружили бы в крови при проверке. Там 8 матчей было упаковано в 11 дней, почти каждый день играли. Когда бухать-то?

Именно Ковалёв забил один из двух голов канадцам в 1/4. А потом оказалось, что он команду баламутил. Команду баламутил Крикунов, который в четвёртое звено откровенный шлак набрал.

Я бы, кстати, на месте Ковалёва на крикуновский бред тоже не отвечал.
+7
-1
+6
Ответ Горыныч75
Про бухач я где писал? Баламутить можно по разному. Кстати, то же Быков, будучи тренером, на пушечный выстрел Ковалева к сборной не подпускал. И Семина кстати отцеплял. Якобы за опоздание.
С Ковалёвым причина очевидна - возраст (это я про Быкова). Он и Яшина в сборную не брал. Ещё один баламут?
Ну а Сёмин опоздал действительно. Известная история.
В дальнейшем он его сборную всегда звал, когда тот был в порядке.

Но ещё раз спрашиваю: зачем Крикунов баламута Ковалёва постоянно ставил в первое звено??

Про бухач я где писал? Баламутить можно по разному.
-------------------
Можно, конечно, по-разному. Но Крикунов конкретно обвинял игроков в бухалове.


http://lenta.ru/news/2006/04/19/krikunov/

Главный тренер сборной России по хоккею Владимир Крикунов заявил в интервью изданию "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", что не собирается приглашать на чемпионат мира в Риге одного из лучших снайперов чемпионата НХЛ Илью Ковальчука. Наставник обвинил форварда в частых нарушениях спортивного режима - по его словам, спортсмен приезжает в сборную России не для того чтобы помочь команде, а чтобы хорошо провести время.

"Сколько можно предоставлять ему шанс?! Кто у нас напился в Вене на прошлом чемпионате мира? Догадываетесь, кто?! Но об этом в нашей прессе почему-то не пишут. Говорят, что во всем только тренеры виноваты! Да, он сильный игрок, много забивает в НХЛ, - признал Крикунов. - Но как только Ковальчук приезжает играть на чемпионат мира, то сразу берет карту города и начинает ее изучать - смотрит, где и какие рестораны в нем есть. Сколько можно терпеть эти пьянки и гулянки!"

Главный тренер национальной команды считает также, что делать ставку на звезд НХЛ нецелесообразно. "С энхаэловцами наша сборная до сих пор не выиграла ни одного золота: Вену - пропили, Питер - пропили. Об этом у нас почему-то вспоминают мало, - посетовал Крикунов. - В Вене мы, наверное, не завоевали бы никаких медалей, хорошо, что тройка Овечкин - Малкин - Афиногенов вытянула игру за бронзу со шведами".



И почти тут же:

http://lenta.ru/news/2006/04/26/krikunov/

Главный тренер сборной России по хоккею Владимир Крикунов заявил, что у него нет и никогда не было конфликта с нападающим "Атланты Трешерз" Ильей Ковальчуком. Крикунов опроверг информацию о том, что он обвинил хоккеиста в пьянстве. "О том, что Илья пил, я не говорил. Это журналисты на потребу дня вытаскивают слова из него и из меня", - заявил тренер в интервью изданию "Время Новостей".

По словам Крикунова, отсутствие Ковальчука в составе сборной России на предстоящем чемпионате мира в Риге связано отнюдь не с конфликтом, а с тем, что хоккеист еще на Олимпиаде в Турине не выражал никакого желания ехать в Латвию.

"Сейчас в прессе он заявил, что в случае моего звонка потребовал бы от меня каких-то особых условий, значительного увеличения игрового времени. Но вы вспомните, с кем играл Илья на Олимпиаде в компании с лучшими игроками - Дацюком и Ковалевым! И что он показал? Ноль шайб во всех матчах кроме игры с Латвией, в которой он забил четырежды", - подчеркнул наставник российской сборной.

Крикунов отметил также, что Ковальчуку не хватает терпения и желания быть лидером команды. "Вспомните, как играл Ковальчук два года назад на чемпионате мира в Остраве. Виктор Тихонов из-за нехватки форвардов выпускал его сразу в двух звеньях. Да, Илья там забивал, и забивал красиво, в том числе дважды за матч шведам. Но потом он просто устал тащить на себе эту нелегкую ношу и сник. А надо было, наоборот, прибавлять", - сказал тренер.


Ковальчук такой сякой, а Ковалёв "лучший игрок".

А вот ещё.

http://www.sport-express.ru/newspaper/2006-02-27/10_1/

Ковалев выходил на лед с такой травмой, с какой у нас в России не играют вообще. У него забита подвздошная мышца.

Это сразу после ОИ.
То есть сначала только на Ковальчука были наезды, а потом уж Крикунова понесло, и он, видимо, уже не отличал Ковальчука от Ковалёва.
+5
0
+5
По личным качествам женятся или замуж выходят. А играть должны сильнейшие.
+4
-1
+3
Ну или известный родственник
+5
-2
+3
Ответ anatolypay
Какие могут быть обиды на тихого, спокойного Сёму? Скорее всего его попросту проглядели. Посмотрели его статистику и не посмотрели на то, как он играет. А играет-то он как раз хорошо. В Каролине ему доверяют. А статы у него неважные потому, что в этом сезоне резко сдали старший Стаал и Тлусти. С которыми он больше и не играет. В общем, чем там занимался освобождённый Билл, и за что получают зарплату скауты сборной по CA совершенно непонятно.
ну конечно!
ты же игры Каролины посмотрел, а Билл нет!
он же дурачок
сидит целыми днями и херней страдает
как только столько всего добился?!
+2
0
+2
БИЛЛ вернись в АК Барс-ОСТАВЬ СБОРНУЮ В ПОКОЕ-на ДНО тянешь
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
При том. Крикунов обвинял не только Ковалёва, но и Ковальчука, например. Самое интересное, что он при этом упорно ставил баламута Ковалёва и на ЧМ, и на ОИ в первое звено. Ну отправил бы его в запас, раз тот плохо вёл себя или вообще не брал бы на турнир (ведь по словам Крикунова на ЧМ-05 то же самое было). Больше похоже на то, что ему надо было перевести стрелки после облома, он и перевёл. Есть ведь такая штука как допинг-контроль. Алкоголь банально обнаружили бы в крови при проверке. Там 8 матчей было упаковано в 11 дней, почти каждый день играли. Когда бухать-то? Именно Ковалёв забил один из двух голов канадцам в 1/4. А потом оказалось, что он команду баламутил. Команду баламутил Крикунов, который в четвёртое звено откровенный шлак набрал. Я бы, кстати, на месте Ковалёва на крикуновский бред тоже не отвечал.
Кстати еще Цыплаков у него пропил ЧМ когда он тренил Белорусов, а еще Сушинский в Динамо когда команда играла в ПО, играл с уже купленными билетами на Мальдивы. Как сказал Ковальчук - если у человека на уме только соленый огурец и стопка, и у него все и все пропили - то про него можно сказать "У кого чего болит"...
+3
-1
+2
Зато Анисин Нефтехимика не пропивал.)
Он Донецк пропил!
+2
0
+2
Ответ Горыныч75
Но надо ли это учитывать при формировании сборной? Не уверен. Олимпийский турнир – очень короткий. Это не регулярный чемпионат, где команда действительно отчасти становится семьей, где очень важно притереться к коллективу. Пусть уважаемый мэтр расскажет эти басни Крикунову например. Думаю, тот расскажет Майорову про "неформального лидера" Лешу Ковалева и его поведение в Турине.
Пусть уважаемый мэтр расскажет эти басни Крикунову например. Думаю, тот расскажет Майорову про "неформального лидера" Лешу Ковалева и его поведение в Турине.
---------------------
Да секундомерыч уже во всех сми давно раззвонил, что гадкие игроки Вену и Турин пропили. Подставили, так сказать, хорошего человека и великого тренера
+4
-2
+2
Ответ Артёмка10
Не уважаю обидчивых людей как Билл... На обиженных воду возят... А Сёмин должен быть в составе...
Не уважаю обидчивых людей как Билл.
====================
А кто сказал, что он на него обиделся? На ЧМ 2012 его приглашал и после этого Билл залупился на Сему? Не верю. Я уверен, что Билл собрал команду и определил звенья в рамках своего плана на игры...
+5
-3
+2
Разве у Семина есть какие-то проблемы с поведением или он нарушает режим?
Остается надеяться, что у Билла есть какой-то очень хитрый план, в который Семин и не вписывается. Потому что иначе, действительно, его отсутствие непонятно.
+3
-1
+2
Ну чего еще ждать от татарина ?
+2
0
+2
Билл злопамятен... Зину вы люди забыли.. а ведь технарь центр классный.. вопрос, когда он был в сборной..правильно при Быкове. Так что Билл взял почти "своих", но не лучших. Гимаев не зря грит, что после олимпы будет другой тренер.. ибо пролетим мы хорошо.
+1
0
+1
Ответ Горыныч75
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/216712 По-моему очень показательное интервью. И про "10 звеньев", и про "все свое Динамо"... НХЛовцев выделил отдельно... Не молчал Леша-то. Поделил команду, как наши журналисты в старые добрые времена - на НХЛовцев и прочий шлак.. Виктор Козлов и Сергей Федоров конечно сильно моложе Алексея Ковалева (это я про Быкова )
Ну и при чём здесь баламутит команду?
Это уже свары после ОИ. Крикунов наехал на Ковальчука и потом на Ковалёва, они в ответ много всякого наговорили.

Суть-то в том, что всё это было после, а не до. Причём, ещё раз спрошу: если Ковалёв и Ковальук такие плохие, зачем после Чм-05 Крикунов снова взял их в команду, а взяв, не посадил их в запас по ходу турнира, если они снова себя неправильно вели?

Ответа может быть два:
1. С дисциплиной всё было нормально
2. С дисциплиной были проблемы, но Крикунов ссыкун, не смог зарвавшихся звёзд поставить на место. Это ещё хуже о нём говорит. То есть опять же дело не в Ковалёве, а в Крикунове в первую очередь. У него были все возможности разобраться в том, хороший Ковалёв или плохой и он всё равно взял его в Турин.

Значит Крикунов просто врёт и переводит стрелки.

Поэтому всё эти его "разоблачения" ничего не стоят.

Фёдоров - центральный нападающий. С ними у нас проблема. Тут уж не до принципов. Ну а Виктору Козлову, предположу, помогло, что он был игроком СЮ
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Пусть уважаемый мэтр расскажет эти басни Крикунову например. Думаю, тот расскажет Майорову про "неформального лидера" Лешу Ковалева и его поведение в Турине. --------------------- Да секундомерыч уже во всех сми давно раззвонил, что гадкие игроки Вену и Турин пропили. Подставили, так сказать, хорошего человека и великого тренера
Причем тут гадкие игроки, был человек, который реально баламутил команду. Он кстати и сам этого не отрицал.
+3
-2
+1
почему-то все сразу забыли, что у Сёмина было сотрясение мозга не так давно и он восстановился не сразу.
+1
0
+1
Например, нужен опыт игры в Ак Барсе или опыт закрытия соперников на евротуре
и в финале кубка Гагарина тоже)
+1
0
+1
Билл вообще не любит молодых игроков..он и в Ак Барс их в свое время не подпускал..типа они не умеют выполнять установку на Игру.. Я удивился когда он взял Ничушкина..Поддался общественному мнению..Он в запасе будет сидеть у него..вот увидите..
После ЧМ 2012 Билл не подпускал к сборной Сёмина..значит было либо нарушение дисциплины либо личные обиды.. Другого нет.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Пусть уважаемый мэтр расскажет эти басни Крикунову например. Думаю, тот расскажет Майорову про "неформального лидера" Лешу Ковалева и его поведение в Турине. --------------------- Да секундомерыч уже во всех сми давно раззвонил, что гадкие игроки Вену и Турин пропили. Подставили, так сказать, хорошего человека и великого тренера
Зато Анисин Нефтехимика не пропивал.)
0
0
0
Не было бы в тренерском штабе Белоусова,то на Олимпиаду поехал не его ,,сын" и вундеркинд Ничушкин,а Семин.
+1
-1
0
Например, нужен опыт игры в Ак Барсе или опыт закрытия соперников на евротуре
Про опыт игры в Ак Барсе это чушь полная конечно... иначе, как объяснить отсутствие имеющего 15-летний стаж работы в казанском клубе - Даниса Зарипова, который своей игрой заслуживает вызова поболее многих попавших в список?! При таких раскладах среди "избранных" бы и Морозов тогда был. В остальном можно согласится...
+6
-6
0
И на эту тему "бородатый" анекдот вспомнился.
Диалог двух разведчиков:
- Ты бы с ним пошёл в разведку?
- Конечно, пошёл бы.
- Смелый!.. Я бы с ним даже в тылу не остался!

Командир у нас - полковник погранвойск Билялетдинов. Другие спецы пока не дослужились. Он отвечает за операцию под названием "Сочи-2014".
Бойцов своих полковник Билл знает лучше всех. За каждым в последние годы наблюдал, с каждым общался лично.
Ему и решать: на кого он может положиться в коротком и опасном черноморском рейде, а с кем рискованно иметь дело. Даже в тылу. :)

В случае провала не со спецов и болельщиков, а с Билялетдинова публично сорвут погоны и заклеймят позором. Поэтому он имеет полное право на свой выбор.
Любой руководитель, решая важную задачу, подбирает команду под себя. Он берёт людей, в которых уверен, как в себе самом. Да, это субъективный подход, но совершенно нормальный!

Удачи красному десанту в разведке боем у границ Грузии! :)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий