• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Владислав Третьяк: «Удивительно слышать оценки экспертов, не нашедших ни одного доброго слова для молодежной сборной»
46

Владислав Третьяк: «Удивительно слышать оценки экспертов, не нашедших ни одного доброго слова для молодежной сборной»

Президент ФХР Владислав Третьяк подвел итоги молодежного чемпионата мира в Мальме и выразил недоумение большим количеством критических отзывов об игре сборной России.

– Еще до того, как опубликование «списка 25» вывело олимпийскую кампанию на финишную прямую, русская медальная копилка-2014 пополнилась бронзой молодежного чемпионата мира. Оцените итоги турнира в шведском Мальме.

– На этот вопрос готов отвечать самым подробным образом. Тем более что внимательно смотрел плей-офф шведского МЧМ. Любой, кто наблюдал за этими матчами профессиональным взглядом, согласится: на турнире было пять равных по силе друг другу сборных. Россия, Канада, США, Швеция и Финляндия. У команд были одинаковые шансы как взобраться на вершину, так и замкнуть первую шестерку. Последнее случилось с американцами, которые с прошлогоднего чемпионата мира уехали с золотом, а теперь не пробились даже в полуфинал. Поэтому бронза наших парней – достойный результат. Всегда хочется медалей самой высокой пробы, всегда перед любым турниром я нацеливаю нашу сборную именно на них. Но по итогам ЧМ и за третье место готов поставить команде Варнакова хорошую оценку.

– С точки зрения неизбежных в большом спорте суеверий начать олимпийский год с медального успеха было особенно важно.

– Тем удивительнее слышать оценки некоторых экспертов, не способных найти ни одного доброго слова для бронзовой сборной. Они, к сожалению, ударились во все тяжкие и договорились до того, что молодежи у хоккейной России нет.

Не оскорбляйте парней, ездивших на чемпионат мира! Буду защищать ребят до последнего, смешивать их с грязью никому не дам. Любителям вылить на команду ушат критики пора бы проснуться и вспомнить, что со времен Советского Союза прошло больше двадцати лет. Это тогда наша сборная четырех соперников из пяти могла обыграть на одном коньке, а оставшегося – скажем так, на полутора. Сейчас хоккей совсем другой. С запредельным уровнем конкуренции. Какие могут быть обвинения, если на молодежном уровне Россия обыгрывает в плей-офф Канаду четвертый год подряд?!

Родоначальники хоккея, кстати, второй сезон уезжают с МЧМ без медалей. Я звонил своему коллеге из Страны кленового листа Бобу Николсону. Так президент канадской федерации рассказал, что на его родине никто злых упреков в адрес сборной не бросает, позором игроков не клеймит. Проиграли и забыли, поддерживаем национальную команду дальше. У наших заокеанских партнеров нет привычки к самоуничижению. И этому не стыдно бы и поучиться. Тем более что русская молодежка в этом олимпийском цикле ни разу не осталась без медалей, – сказал Третьяк.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий
Главные новости
Последние новости