Войтек Вольски: «В НХЛ игроки более скоростные, чем в КХЛ»

Форвард «Торпедо» Войтек Вольски рассказал о своей адаптации в России, сравнил хоккеистов НХЛ и КХЛ и сообщил, с кем советовался по поводу переезда.

– Войтек, текущий сезон – дебютный для вас в КХЛ. Поделитесь первыми впечатлениями от игр.

– Могу сказать, что Континентальная хоккейная лига оправдывает те ожидания, которые у меня были до перехода в нижегородское «Торпедо». Мне здесь комфортно. К тому же, нашей команде удается показывать качественную игру в последних матчах, и это также помогает чувствовать себя уверенно.

– Вы уже адаптировались на новом для себя месте?

– Моя игра может и должна становиться все лучше и лучше от матча к матчу. Конечно, нужно еще полностью адаптироваться к жизни в России, к ее специфике, языку. Также необходимо до конца отладить командные взаимодействия. Будем к этому стремиться.

– Какие различия между КХЛ и НХЛ сразу бросились в глаза?

– По моему мнению, за океаном игроки немного более скоростные. Вкупе с меньшим размером хоккейной площадки это делает игру очень и очень быстрой. Здесь же очень важно чувствовать себя уверенно в таком элементе игры как контроль над шайбой.

– Тяжело было покидать НХЛ после почти пятисот матчей и более ста голов там?

– Такие большие перемены в жизни всегда даются непросто. Слишком многое меняется в одночасье. Но для меня это хороший вызов, много новых возможностей. Я бы даже сказал, что сейчас начался новый этап моей жизни. И я счастлив, что могу получить бесценный опыт от игры в России.

– Не советовались перед переездом со своим одноклубником по «Вашингтону» Александром Овечкиным?

– Нет, с Ови я, по большому счету, не разговаривал на эту тему. Понимаете, он сам русский, и, естественно, любит Россию. Ему здесь легко, привычно и хорошо.

Мне больше было любопытно узнать мнение Никласа Бэкстрема, который приезжал сюда, будучи иностранцем, таким же, как и я. Поэтому с ним на российскую тему общался побольше, – поведал Вольски.

Материалы по теме


39 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
... у нас еще защитники атаку начать не могут, стоя пару минут за воротами.
+19
0
+19
За..ли уже с вопросами о сравнении КХЛ и НХЛ!!!
+8
-1
+7
Ответ hemsky
... у нас еще защитники атаку начать не могут, стоя пару минут за воротами.
Вот в тему, ну а видео просто убивает. Подсчитали сколько в кхл игроки за воротами стоят, и тут же видео где показывают как это в НХЛ происходит.

Бывший начальник научно-образовательного центра КХЛ блоггер Виктор Горский считает, что в Континентальной лиге должны менять правила игры или же возвращать болельщикам часть денег. Такая ценность любой доли секунды предъявляет высокие требования к игрокам, которые за эти доли должны "выхватить" ситуацию на поле, оценить ее, принять и исполнить решение. И всё это в условиях собственного движения, движения партнеров и жесткого противодействия соперников. К сожалению, в КХЛ, по всей вероятности, другие взгляды на ценность игрового времени. Все мы, смотря игры КХЛ, неоднократно наблюдали картину, когда игрок закатывается за свои ворота, подолгу стоит там, никем не атакуемый, перекладывая шайбу из стороны в сторону, и взирает на площадку, задумавшись, как Наполеон, куда же двинуть свои полки.
http://allhockey.ru/articles/160292/
+7
-1
+6
Очередной удар поддых (или по яйцам) для КВАСНЫХ. они то думали что в Колхозе самые быстрые игроки, и самый советский (=комбинационный, что значит правельный) хоккей. А то что в реальности, уровень КХЛ = Австрийского Чемпионата EBEL, это квасные не особо понимают.
Ты то как раз типичный представитель совка на самом деле-молишься на все иностранное.Лоб не расшиби от усердия)
+6
-1
+5
Очередной удар поддых (или по яйцам) для КВАСНЫХ. они то думали что в Колхозе самые быстрые игроки, и самый советский (=комбинационный, что значит правельный) хоккей. А то что в реальности, уровень КХЛ = Австрийского Чемпионата EBEL, это квасные не особо понимают.
Ты свою квасность головного мозга ещё лечить не начал? :)
+4
0
+4
А поляк прав
+3
0
+3
Очередной удар поддых (или по яйцам) для КВАСНЫХ. они то думали что в Колхозе самые быстрые игроки, и самый советский (=комбинационный, что значит правельный) хоккей. А то что в реальности, уровень КХЛ = Австрийского Чемпионата EBEL, это квасные не особо понимают.
Че, правда? Ну-ка, посмотрим на уровень суперзвезд EBEL
Лучший бомбрадир Дерек Райан (11+10 в 21 матче)- в СА выше университетской лиги не поднимался; в АХЛ, НХЛ- 0 игр
Второй лучший- Джон Хьюз- 0 матчей в АХЛ и НХЛ, звездил только в Австрии, в СМ-Лиге- 0+1 в 6 матчах
Четвертый- Тайлер Донати- в 66 матчах в АХЛ- 6+13 и "минус 12". Пятый- Марк Санторелли- в той же АХЛ- 20+32 в 152 матчах. И это лучшие.
+3
0
+3
Очередной удар поддых (или по яйцам) для КВАСНЫХ. они то думали что в Колхозе самые быстрые игроки, и самый советский (=комбинационный, что значит правельный) хоккей. А то что в реальности, уровень КХЛ = Австрийского Чемпионата EBEL, это квасные не особо понимают.
Ну зачем ты всегда все так преувиличиваешь? :d КХЛ все равно лучшая лига в Европе, просто с НХЛ они конкурировать и близко не могут.
+5
-2
+3
Зачем вообще тратить время на сравнение? Достаточно посмотреть любую трансляцию НХЛ, какие там арены! Это же долбаный космос! Мы еще не слышим какой там срывающий голову звук! Их кубок первый раз был вручен в 1893(!!!), он видит уже 3 век. При этом он выглядит современней нашего любимого КГ лет на 500, никаких лишних деталей. Да что там НХЛ.. а медицина? а наука? там все лучше! Это магнит притягивающий лучшие умы.
Но в НХЛ нет команды, за которую я болею и соотв нет принципиальных соперников любимой команды и поэтому мне интересней следить за нашим чемпионатом. Я думаю нужно прекратить сравнивать и играть в европейский хоккей с европейскими клубами. В конце концов в своем НХЛ они именно так и делают, играют у себя в хоккей и не лезут ни к кому.
+2
0
+2
По поводу Великих НХЛовцев, которые надерут задницу любому в «колхозе», могу напомнить, как большинство (не все!!!) играли в периуд локаутов. И не надо рассказывать сказку про белого бычка, что они тут отдыхали, если ты на самом деле профессионал и за такие деньги, то выкладывайся! А так, благодаря контрактам и агентам их просто не могли убрать в запас. Я хорошо отношусь к НХЛ, я полагаю, что это возможно лучшая лига, но не надо превозносить НХЛ до космоса и опускать КХЛ ниже плинтуса! И там, и тут играют живые люди. На ЧМ 2012 года напомню, что у шведов большая часть команды состояла из игроков НХЛ, когда у нас из защитников один Емелин, из нападающих 4, вратарь Варламов. Как только наши начали играть по тем правилам, по которым играли шведы, т.е. как крысы, так наши сразу накидали им. Европейский и североамериканский хоккей это два разных направления, каждый зрелищный по своему, один скоростью и безумно красивой упаковкой, как и все американское, другой комбинациями и вдумчивостью, как шахматы. Каждому свое. А насчет просмотра игры добавлю, в прошлом году довелось посмотреть дерби между двумя командами НХЛ, не помню названия. Я не понял ажиатажа вокруг этой лиги, скорости были как у нас, силовых приемов столько же, игра показалась мне скучной, но, возможно, это было по тому, что я ни за кого не болел и там не было русских). Это напомнило мне хорошую столовую и ресторан, в обоих местах еда вкусная, но в ресторане круче, потому, что там все чопорнее и априори круче!)))
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Когда будут все молодые говорить о том что они мечтают в кхл играть, а если не получится поедут в НХЛ, Когда люди будут на меньшие деньги ехать в кхл, как сейчас в НХЛ, когда будет МОК и Фазель стелиться перед кхл потому что без этой лиги ОИ никому не интересны - вот тогда и поговорим. А пока бултыхайтесь в своем болоте с адмиралами, мобилистами, юграми, по 100 раз переписываемыми регламентами, поднятиями потолка под богатые клубы, звездами из АХЛ. В гоп кепке, трениках абибас с полосками, лакированных туфлях а хотят в элитный клуб войти)))))))))) И при этом еще предъявляют претензии охране, и говорят что их не пускают потому что элита которая там собралась просто засмущается при виде таких щикарных поцыков))
Да мы с удовольствием бултыхаемся в этом болоте. Мне просто нравится хороший хоккей. При этом он есть и в НХЛ и в КХЛ. Наша лига мне ближе и интереснее, поскольку я сам её здесь наблюдаю, но ничего против заокеанской не имею. Мне не понятно зачем всё так жёстко делить. Объективно хоккей классный и там и здесь. Он разный, кому-то один интереснее, кому-то другой. Тотального превосходства нет ни у кого сейчас. НХЛ это тоже понимает и ведёт себя несколько опасливо - это факт. Наши хотят себя показать во всей красе, функционеры типа Медведева иногда смешно выглядят. Но это нормально - это конкуренция. Что за злоба?
+1
0
+1
Одно скажу.лимит на легов убивает российских хоккеистов- тепличность и расслабленность последних, уже на лицо,может уже пора отменять.....
+1
0
+1
Реальный расклад могли бы показать очные встречи, но НХЛ боится. Бизнес вещь такая - деньги первичны. Встретиться и доказать своё превосходство они не хотят. А не хотят потому что тупо боятся, и тут нечего обсуждать. В среднем энхаэлия на данный момент конечно сильнее, но степень их превосходства падает с каждым годом... Заокеанская лига позиции сдаёт, наша прибавляет, это отлично понимают функционеры буржуйские...
+1
0
+1
Лучший пример мертвости колхоза-Медвешчак. Там то точно одни АХЛ-овцы, а смотри 8 побед подряд. Вот и хохлов натянули. Вперед Медведи. А вы пореотцы не поленитесь, да посмотрите период любой игры в НХЛ, а затем период любой игры в колхозе. Будете неприятно удивлены.
+4
-3
+1
ПРосто в КХЛ и НХЛ,разный хоккей и каждый по свойму -хорош.
+1
0
+1
И что не побегать, быстро, в детской песочнице? Можно и десять периодов в ней побегать.
+1
0
+1
...и здесь можно ни хрена не делать,и получать хорошие деньги.Поэтому я здесь.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Еще раз для торчков, завзятым АХЛовцем он стать не может, он может стать игроком которого из основного ростера вытеснили, и он из за этого становится членом АХЛовского ростера, от чего и едет в кхл в астанэ. Доходчиво?
Не особо) По факту - кто такой Далмэн? Игрок НХЛ или АХЛ?
0
0
0
Если мы говорим про лиги, то энхаэлия летит пока с крупным счётом - ещё в советские времена она отлетает по полной. Что-то я не припоминаю побед нхл над нашими клубами, сейчас они тупо избегают встреч с русскими. Помнится драли их и Химик, и Крылья Советов, и Динамо Рига. Речь не про сборные, в Детройте и сейчас треть состава шведы. Где победы над нашими клубами? Хорошо прячутся....
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
А уж ЦСКА и Динамо Москва тут даже обсуждать нечего - драли тогда их, и сейчас вполне могут. ЦСКА с практически самым большим бюджетом в лиге отлетел от сброда из АХЛ 1-7))))))))))) Каких им НХЛовцев драть?)) В спорте победитель тот кто одержал победу, а не тот кто поёт песни какой он крутой. А теперь заходим на ветку где обсуждается проект лиги чемпионов и смотри высказывания местных поцреотов. "кхл сильнейшая лига Европы! Зачем им играть против не понятно кого?" "Какая у клубов кхл мотивация играть со слабыми соперниками?" Вы сначала докажите что сильнейшие в Европе, а потом заикайтесь о том что там НХЛ боится)) Помнится в финале прошлой ЛЧ, Цюрих кого то надрал 5-0, так зачем НХЛ доказывать что то кому то, кто даже не является сильнейшим в Европе?))) Покажите какие вы сильные, cыграйте в ЛЧ а потом говорите что НХЛ что то там боится. Ведь как ты сказал?)) В спорте победитель тот кто одержал победу, а не тот кто поёт песни какой он крутой.
Ещё раз для самых умных, как игрок постоянно играющий в НХЛ может стать завзятым АХЛ-цем? Ну ещё раз повторю в твоем убитом мозге возможно, в нормальном никогда:)
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Реальный расклад могли бы показать очные встречи, но НХЛ боится. Есть уася гопник из Одинцово (46 кг весит) вырубает всех гопарей там с одного удара, как то он раздобыл телефон Кличко и теперь постоянно названивает и передлагает ему бой. На что Кличко его посылает на х... А все почему? Кличко боится!
Можно по-русски?
0
0
0
Ответ Это мы
Зачем вообще тратить время на сравнение? Достаточно посмотреть любую трансляцию НХЛ, какие там арены! Это же долбаный космос! Мы еще не слышим какой там срывающий голову звук! Их кубок первый раз был вручен в 1893(!!!), он видит уже 3 век. При этом он выглядит современней нашего любимого КГ лет на 500, никаких лишних деталей. Да что там НХЛ.. а медицина? а наука? там все лучше! Это магнит притягивающий лучшие умы. Но в НХЛ нет команды, за которую я болею и соотв нет принципиальных соперников любимой команды и поэтому мне интересней следить за нашим чемпионатом. Я думаю нужно прекратить сравнивать и играть в европейский хоккей с европейскими клубами. В конце концов в своем НХЛ они именно так и делают, играют у себя в хоккей и не лезут ни к кому.
Страна которая притягивает лучшие умы мира деньгами это не страна запомни! И про какие три века ты тут говоришь кубку Стэнли чуть больше века не надо тут втяхивать того чего нет
0
0
0
Эх....где мои 17 лет........ Там и хоккей другой был.....
0
0
0
Ответ Dr Jekyll
частично вздор! если у команды, по-счету, все хорошо, то стоять за воротами он может неделю) выманить оттуда этого дефа задача отыгравающегося...;)
А если не по счету?) Да и должны быть условия что бы стоять, где человеку легче спрятаться? За целым домом или деревом? Тут не счет важен, важны условия этого стояния. В НХЛ стоять просто не получиться, 2-3 шага и игрок уже на тебя садиться, и к тому же там за воротами места меньше - стоять тебе просто не выгодно, тебя съедят. На видео это все хорошо видно, умный человек все это в деталях разобрал.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Вот в тему, ну а видео просто убивает. Подсчитали сколько в кхл игроки за воротами стоят, и тут же видео где показывают как это в НХЛ происходит. Бывший начальник научно-образовательного центра КХЛ блоггер Виктор Горский считает, что в Континентальной лиге должны менять правила игры или же возвращать болельщикам часть денег. Такая ценность любой доли секунды предъявляет высокие требования к игрокам, которые за эти доли должны "выхватить" ситуацию на поле, оценить ее, принять и исполнить решение. И всё это в условиях собственного движения, движения партнеров и жесткого противодействия соперников. К сожалению, в КХЛ, по всей вероятности, другие взгляды на ценность игрового времени. Все мы, смотря игры КХЛ, неоднократно наблюдали картину, когда игрок закатывается за свои ворота, подолгу стоит там, никем не атакуемый, перекладывая шайбу из стороны в сторону, и взирает на площадку, задумавшись, как Наполеон, куда же двинуть свои полки. http://allhockey.ru/articles/160292/
частично вздор! если у команды, по-счету, все хорошо, то стоять за воротами он может неделю) выманить оттуда этого дефа задача отыгравающегося...;)
0
0
0
Пусть лучше Войтек задумается над своей игрой, а не рассказывает тут и без того очевидные вещи.
0
0
0
А никто не сваливается во времена СССР, это просто констатация факта, что на данный момент очные встречи между двумя хоккейными системами не в пользу НХЛ. Убедить что НХЛ сильнее нынешней российской лиги могут только очные встречи. А чьё-либо частное мнение, что одни сильнее других - это вкусовщина, основывающаяся на эмоциях, а не на фактах. Довод про нхловцев, приезжающих сюда и ничего не показывающих в игре достаточно серьёзен. Смотрите по тв матчи своих заокеанских команд и считайте их сильнейшими и непобедимыми. Меня убедит только серия встреч, где абсолютно уверен, не будет тотального превосходства ни одной стороны, поскольку хоккей приблизительно равноценен в данный момент.
0
0
0
Как вот насчет Грабнера - АХЛ-ец или НХл-ец. Человек 30-ть шайб способен забивать.
0
0
0
А уж ЦСКА и Динамо Москва тут даже обсуждать нечего - драли тогда их, и сейчас вполне могут. Ихние победители кубка стэнли получали по 6-7 шайб и грустно ехали отмечать поражения. А сейчас им предлагают продожить давний спор, и в ответ что слышим? В спорте победитель тот кто одержал победу, а не тот кто поёт песни какой он крутой. Неубедительно энхаэлия выглядит и наши всё больше валят оттуда.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий