Сергей Мыльников: «Какая польза от тренеров вратарей?»

Бывший вратарь «Трактора» и сборной СССР Сергей Мыльников поделился мнением о профессии тренера вратарей в современном хоккее.

– Есть в нашем хоккее тренер вратарей, который для вас в профессии – номер один?

– Нет. У нашего поколения специальных тренеров по вратарям не было. А сегодня это вдруг стало модным. Не понимаю – какая от них польза?

Вот представьте: в «Ладе» Цыгуров выходит на тренировку, берет свисток. Два ассистента – Михалев в этом углу, я – в том. Шайбочки Цыгурову подкидываем. Когда заниматься с вратарем? Ну, гол он пропустит, подбежишь, скажешь: «Что ты ушами хлопал?!»

А попытаешься влезть, тот же Цыгуров рявкнет: «Куда суешься, я главный!» Эти люди инициативы никому не давали. Помощники были «людьми сбоку», прилипающими к славе. Если он поделится – хорошо.

– Неужели профессия тренера вратарей – фикция?

– Я считаю – да! В Канаде прежде для них работу находили, смотрели с голкипером видео. Но теперь и так все смотрят, для этого отдельный специалист не нужен. А шариками пожонглировать можно после тренировки.

– Интересно же вы себя чувствовали в этой должности.

– А я ни в одном клубе не был тренером вратарей! Где-то уделял им больше внимания, но везде работал помощником главного, — приводит слова Мыльникова «Спорт-Экспресс».

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
у финнов спроси, зачем вратарям отдельные тренеры.
+5
0
+5
Вот этой советской стариной и живём !!! А потом 3-7 от тех кто развивается ! Ну просто глупейшее высказывание на сегодня... -1.
+2
0
+2
Ерунду сморозил пенсионер. Сейчас игра вратарей на космическом уровне как они играли 20-30 лет назад. И именно потому, что их тренируют по-другому.
+2
0
+2
Сергей имеет прерогативу в виде исключительного права говорить всё что угодно, ибо заслужил:

Калгари (Канада), 13 - 28 февраля 1988

МЫЛЬНАЯ ОПЕРА МЫЛЬНИКОВА

Игры проводились на родине хоккея, и канадцы возлагали большие надежды на помощь своих стен в операции по возвращению короны домой. Страну кленового листа охватил повальный энтузиазм, который не миновал и многих молодых звездочек, ради Олимпиады отложивших подписание контрактов с клубами НХЛ. Канадцы вели долгосрочную подготовку к турниру и в этом составе выиграли Приз "Известий"-87, недвусмысленно заявив о своих притязаниях на трон.

Для нашей же команды 1987 год сложился крайне неудачно — советская дружина не смогла выиграть ни одного турнира. Накануне отъезда на сборную обрушилась еще одна напасть — на последней (!) тренировке получил травму основной вратарь Евгений Белошейкин. После этого удара карьера голкипера, которому в один голос прочили славу наследника Третьяка, пошла наперекосяк. Весь груз ответственности свалился на Сергея Мыльникова, не привыкшего к роли первого номера на таком уровне. Но опасения оказались напрасны. Мыльников выдал игру экстра-класса, достигнув своего апогея. Наши явно доминировали на льду Калгари и обеспечили золото за тур до завершения турнира шестерки финалистов. Канадцы же перегорели и в итоге даже не попали на пьедестал. Александр Могильный стал самым юным нашим олимпиоником среди хоккеистов. Через 10 дней после закрытия Игр ему исполнилось 19 лет.

Результат матча Франция - Польша (2:6) был аннулирован после положительной проверки на допинг поляка Я. Моравецкого. Сборной Польше засчитали поражение со счетом 0:2, но очков сборная Франции не получила.

За 7-8 места
США - Швейцария - 8:4

За 9-10 места
Австрия - Польша - 3:2

За 11-12 места
Франция - Норвегия - 6:6 (буллиты - 2:0)

Самые результативные
В.Крутов (СССР) - 15 (6+9)
И.Ларионов (СССР) - 13 (4+9)
В.Фетисов (СССР) - 13 (4+9)
К.Миллен (США) - 11 (6+5)
Д.Пашек (Чехословакия) - 11 (6+5)
С.Макаров (СССР) - 11 (3+8)

Снайперы
С.Буавер (Канада) - 7
В.Крутов (СССР) - 6
К.Миллен (США) - 6
Д.Пашек (Чехословакия) - 6

СССР
Вратари: Сергей Мыльников, Виталий Самойлов, Евгений Белошейкин.
Защитники: Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Илья Бякин, Алексей Гусаров, Игорь Стельнов, Сергей Стариков, Игорь Кравчук.
Нападающие: Владимир Крутов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров, Валерий Каменский, Андрей Хомутов, Анатолий Семенов, Александр Могильный, Сергей Светлов, Вячеслав Быков, Сергей Яшин, Александр Черных, Андрей Ломакин, Александр Кожевников.
Тренеры: Виктор Тихонов, Игорь Дмитриев.

Финляндия
Вратари: Ярмо Мюллюс, Юкка Тамми, Сакари Линдфорс.
Защитники: Рейо Руотсалайнен, Кари Элоранта, Теппо Нумминен, Тимо Бломквист, Арто Руотанен, Симо Сааринен, Юрки Лумме, Юкка Виртанен.
Нападающие: Эркки Лехтонен, Раймо Хельминен, Тимо Суси, Йиро Ярви, Эркки Лайне, Рейо Микколайнен, Кари Лайтинен, Янне Оянен, Пекка Туомисто, Эса Кескинен, Яри Торкки, Кай Суйканен.
Тренеры: Пентти Матикайнен, Ханну Йортикка.

Швеция
Вратари: Петер Линдмарк, Петер Ослин, Андерс Бергман.
Защитники: Андерс Эльдебринк, Петер Андерссон, Ларс Карлссон, Ларс Иварссон, Матс Чильстрем, Томас Эрикссон, Томми Самуэльссон.
Нападающие: Бу Берглунд, Хокан Седергрен, Ларс-Гуннар Петтерссон, Микаэль Юханссон, Микаэль Андерссон, Ульф Сандстрем, Йенс Элинг, Юнас Бергквист, Томас Рундквист, Микаэль Йэльм, Ларс Мулин, Том Эклунд, Петер Эрикссон.
Тренеры: Томми Сандлин, Курт Линдстрем.
+1
0
+1
До сихпор кстати есть люди которые волгу считают самой крутой машиной-это примерно их твой же оперы...закостенелые взгляды неа жизнь.
+1
0
+1
Деградация она всегда хороша, когда мозг и так отсутствует.

А ведь его же кто-то слушает.
+1
0
+1
Самый лучший из вратарей-это Мыльников Сергей!!!!
+1
0
+1
из всего интервью только самое жареное выдернули
0
0
0
Мы где-то пропустили, когда наши вожди говорили нам про феодальное направление нашего развития.

Оказывается у 99% народа одна задача - шайбочки подавать.
0
0
0
Да это очевидно, что такое говорит человек без специального образования. Да, он был игроком. Но этого не достаточно сейчас.
0
0
0
Сразу видно совковость, прущую из Мыльникова. Он даже не понимает, какую чушь несет.
0
0
0
ну, всё - приплыли "скрипач не нужен" (с)

хорошо, что Руа в Колорадо привлёк своего бывшего наставника для Варламова (хоть не в сборной, так в клубе подтюнингуют его)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий