НХЛ. Изменение правил по хитам в голову не повлияло на количество сотрясений
Изменение правил по хитам в голову в НХЛ практически не повлияло на количество сотрясений мозга у игроков. Согласно исследованию, в котором также изучалась подобная статистика в юниорской лиге Онтарио, количество сотрясений на 100 матчей осталось практически на том же уровне, что было в сезоне-2009/10, до ввода новых правил, согласно которым атака в голову извне поля зрения атакуемого каралась штрафом. Ныне правила еще более ужесточены.
Количество сотрясений в НХЛ составляет примерно 5,23 на 100 матчей. В лиге Онтарио, где правила строже, – 5,05 сотрясения на 100 матчей.
По словам исследователей, только 28% сотрясений повлекли за собой удаления. Причем из этих 28% большинство штрафов было выписано за драки, и лишь 4,1% – за удары в голову извне поля зрения.
Нейрохирург Майкл Кузимано, входивший в группу исследователей, заявил, что нынешние меры совершенно неэффективны, но многое могло бы измениться, если бы игроки, нанесшие сотрясения соперникам, не имели права играть в течение периода восстановления получившего травму.
Кроме ужесточения наказаний, предложены следующие меры:
– Запрет на драки;
– Изменения в экипировке игроков;
– Увеличение размеров площадок.

Ни о какой отмене драк и увеличении площадок речи, разумеется, и идти не будет.
Драки и так уже в унылое гуано превратили. Хитов толковых за целый матч не увидишь.
Это единственный реально эффективный метод. Тот же Кук, по сути закончивший карьеру Савара, уже не играл бы в НХЛ.
С такой политикой и в таких ситуациях лига одним махом лишается двух топовых игроков на длительный срок.
Вряд ли это всем понравится.
Мое же мнение, как уменьшить число сотрясений - пусть уберут мелкую грязь. Почему судьи позволяют игрокам на пятаке откровенно драться и даже не останавливают игру? На пятаке кросс-чек - это норма. Куда делась объявленная война с хукингом? Опять цепляют по мелочи, держат клюшку на корпусе и никаких последствий.
Нельзя браться за борьбу с сотрясениями не убрав мелких нарушений. Именно они тащат за собой желание зашибить насмерть. Хоккеисты ведь смотрят, что позволяется. Цапнул клюшкой, ага свистка нет. Можно в следующий раз посильнее цапнуть. Хитанул высоковато. Судья молчит? Значит можно попробовать и в голову.
Ага, например, превращение хоккея в пинг-понг с шайбой. Хоккеисты чаще получают сотрясения после чистых хитов, и вообще думать, что травму наносит только грязный удар, наивно. Травму наносит обычно удар по неготовому к этому сопернику - а это почти любой приём, которым наслаждаются зрители в нарезках. Игроки вроде Брукса Орпика играют довольно чисто, но легче от этого соперникам не становится.
Вкратце: смотреть надо, куда едешь.