12 мин.

Весь покрытый зеленью. Все, что нужно знать о двух первых днях плей-офф НХЛ

«Чикаго» – «Миннесота» – 1-0 в серии

Превосходство «Чикаго» не вызывало никаких сомнений по ходу всего матча, но победа все же вполне могла остаться за «Миннесотой». Первые два дня Кубка Стэнли-2013 бьют все рекорды по количеству вратарских голов, вот и Кроуфорд пустил дурачка от Клаттербака. А дальше можно было наблюдать за задумкой Майка Йео: «Уайлд» очень здорово и, что главное, быстро выстраивали оборону в средней зоне.

От агрессивного форчека Йео отказался, и его можно понять – нарываться на ближний бой и размен ударами с «Блэкхокс» чревато. Зато за счет низких 1-2-2, чрезвычайно мобильных и компактных, «дикари» лишили соперника привычной скорости и максимально затруднили переход из обороны в атаку. В сущности, задумка сработала: и моменты у «Миннесоты» появлялись после потерь «Чикаго» в средней, и темп здорово сбивали, и входить в зону на скорости не позволяли, что сразу снизило количество угроз воротам Хардинга, заменившего травмировавшегося на раскатке Бэкстрема. Сутер, проведший на льду 41 с лишним минуту, был просто великолепен, но этого все же мало, сколько ни бей по штангам в овертаймах.

Передача

Тут, собственно, не одна даже классная передача, а сразу две: Одуйя оригинальным пасом через борт нашел Стольберга, а тот организовал гол Бикелла.

Видео

Майк Рапп изобразил корову на льду, потеряв в овертайме лезвие конька.

«Сент-Луис» – «Лос-Анджелес» – 1-0

Натурально мрачнейшая заруба. «Блюз» словно обожрались озверина: сминали борта, носились как заведенные. Особенно это главного, по сути, героя первых двух дней Стеена касается, который словно не уходил со льда и был во всех его точках одновременно. «Лос-Анджелес» отвечал как мог, но к такому явно был не готов. И вообще чудом отполз в основное время – Куик, тот самый Куик, который позже похоронит «Кингс», стоял на голове и не только. В лучших своих традициях.

Надо думать, у Саттера найдется рецепт озверина собственного приготовления. Раньше-то находился как-то. Все вроде бы ничего, системных сбоев не наблюдается, но вот «Сент-Луис» готов рвать и метать, а «Лос-Анджелес» – нет. Что до «блюзменов», то можно сказать только одно: круто. Таланта в команде навалом, система рабочая, мысль присутствует, а когда это все замешано на запредельной самоотдаче – просто машина. Вот и посмотрим, что с машиной Хичкока сможет поделать Саттер.

Фэйл

Джонатан Куик провел фантастический матч, даже несмотря на нелепый гол Стеена, которому он ассистировал.

Слова

– Я безмерно благодарен Стеену и, пожалуй, придется выставить ему пару-тройку ужинов, – Кевин Шаттенкирк, получивший в овертайме двойной малый штраф, во время которого Стеен забил победный гол в меньшинстве.

Факт

«Сент-Луис» прервал серию из 8 поражений от «Лос-Анджелеса» подряд. Это с учетом розыгрыша Кубка Стэнли-2012, когда «Блюз» проиграли «Кингс» 0-4 в полуфинале Запада.

«Анахайм» – «Детройт» – 1-0

Брюс Будро отменно поработал, постаравшись лишить «Детройт» всех козырей. Лютый форчек не позволял защитникам «крыльев» даже вздохнуть, не то что подумать, и в итоге вместо внятного первого паса был один сплошной сбой. Странно, что умудрились ни разу не привезти, хотя попытки были перспективные.

Классная находка Будро – Уинник – Койву – Коглиано против Зеттерберг – Дацюк – Абделкадер. Третья тройка «Дакс» хорошо поработала, максимально усложнив жизнь ударному звену «Ред Уингс». Брюс даже пошутил, что, наверное, не стоило так злить Зетту с Павлом, а то еще забивать начнут.

В целом, ключевым фактором стала игра спецбригад, но, тем не менее, победа «уток» по делу – они выглядят сильнее. Правда, попотеть им определенно придется что во втором матче, что во всей серии.

Гол

«Финская вспышка» не стареет – очередной победный гол 42-летнего Теему Селянне

Слова

– Сколько голов я забил из левого круга вбрасывания? Ну и вопрос. Пару сотен? Или больше? – Теему Селянне, автор победной шайбы.

Кадр

«Бостон» – «Торонто» – 1-0

Болельщики «Торонто» почему-то считали, что им повезло с соперником в первом раунде. Игроки им в чем-то вторили. Видимо, потому что финиш регулярного чемпионата «Бостону», который, впрочем, давно решил все свои проблемы, не удался. Но регулярка для «Брюинс» с решенными проблемами – это одно, а плей-офф – совсем-совсем другое. Ну, и травмированные к началу розыгрыша Кубка Стэнли подоспели.

Начало для «мишек» не задалось, но вроде как гол ван Римсдика даже помог – они проснулись. Ну а дальше «листья» просто были закатаны в лед, пусть и не без помощи Раймера. Дебютант плей-офф, конечно, очень много чего вытащил, но большинство этих спасений пришлись на третий период, когда счет мог легко вырасти до 8:1, но это ничего не изменило бы.

Не Раймером единым, понятное дело. Прежде всего, «Торонто» постоянно проигрывал единоборства. А когда не проигрывал, следовали потери. Мол, забирайте шайбу, нам не нужна. Ну, и «Бостон», которому она всегда нужна, забирал. Результат вы знаете. Все-таки не готовы «Лифс» к плей-офф. Хитов вроде много, но и прокатов предостаточно, и вообще – так «Брюинс» не обыграть.

Кричалка

От распева «Кессел – Кессел» болельщиков «Бостона» аж дух захватывало. И в который уже раз Фил не смог отметиться даже передачей в матче с бывшей командой.

Хит

Бойчак уничтожил Грабовского. Чуть раньше Мише прилетело от Ференса, за что Эндрю может быть дисквалифицирован.

Кадры

Маршанд после матча заявил, что ван Римсдик пытался ткнуть его в «интимное место». За что едва не поплатился головой.

Слова

– По-моему, мы сами себя уничтожили, – Рэнди Карлайл, главный тренер «Торонто».

Драка

За 2 дня всего одна драка, и та не из лучших. Зато с участием Комарова, который за матч, похоже, успел поболтать со всеми игроками «Бостона».

«Питтсбург» – «Айлендерс» – 1-0

На 4-й минуте первого периода Джером Игинла мощнейшим щелчком проверил на прочность шлем Евгения Набокова. Россиянин сразу же поплыл. По-хорошему, должен был соблюдаться протокол по сотрясениям, 15 минут тишины и все такое, но Набби остался в воротах и спустя 25 секунд получил в ближний угол. Был и еще один ближний угол, и сверхагрессивная результативная вылазка из ворот. Впрочем, в поражении Набоков все равно не виноват. Не снимали бы «пингвины» паутины, забили бы как-нибудь по-другому. Может, чуть меньше, но все равно больше, чем «Айлендерс».

Когда у «островитян» вратари не тащат, надежды только на Тавареса с Бойсом и Моулсоном. Это прекрасно известно Дэну Байлсме, который и отрядил им в «помощь» тройку Кук – Саттер – Морроу. В итоге Таварес впервые в сезоне не сумел нанести ни одного броска по воротам, а его звено было в состоянии изобразить хоть что-то, только когда пересекалось с тройками Йокинена и Малкина.

«Айлендерс» в любом случае не соперник «Питтсбургу», который и без получившего травму Нила в отсутствие Кросби выглядел наголову сильнее. Но если еще и Таварес будет молчать, а Набоков – не выручать, то 0-4 обеспечены.

Гол

Набоков – не Набоков, но Беннетт, забивший первый гол в плей-офф в первом же матче, все равно красавчик.

Хит

Тавареса били все, кому не лень, но круче всех это удалось Летангу.

Прием

Ризонер решил дать сдачи за не единожды битого Тавареса, но сделал это слишком грязно.

Кадр

«Ванкувер» – «Сан-Хосе» – 0-1

И все-таки Луонго. Видимо, травма Шнайдера играть не позволяет. «Лу» в целом провел неплохой матч, но не выдающийся, в отличие от Ниеми. Кеслер, не вышедший на утреннюю раскатку, все-таки появился в составе, но Кеслером от него даже не веяло. Особенно в первом периоде: Райан спотыкался на ровном месте, терял шайбу на тех же ровных местах, куда-то подевалась скорость. У «Сан-Хосе» похожих проблем не наблюдается, разве что в первом периоде получил травму Мартин Гавлат, но это явление настолько обычное и привычное, что Тодд Маклеллан мог и не заметить.

«Ванкувер» впечатлил тем, как мазал «Сан-Хосе» по бортам в первом периоде, да и во втором тоже. Но это, пожалуй, единственное, что впечатлило. До сих пор, кстати, непонятно, почему Майк Гиллис и Ален Виньо решили, что нужно брать пример с «Бостона».

Был классный отрезок сразу после того, как Торрес забил в свои ворота – «косатки» поймали волну и могли добить «акул», Даниэль Седин, о котором стоит сказать отдельно, попал в перекладину, но глупым удалением все испортил безмерно активный Кэссиан. Так вот, Даниэль явно не в порядке. Его трижды выводили на позицию для броска в касание, но бросок так ни разу и не последовал. Похоже, жалкие 4 гола Даниэля во второй половине регулярки дают о себе знать.

«Шаркс» не сказать, чтобы удивили, но порадовали. Мыслью на льду, движением, самоотдачей. Спецбригадами опять же, но это было предсказуемо. Ну, и тем, что свели потери к самому минимуму. Ничего принципиально нового мы не увидели, но и без того сыграли здорово, заслуженно победив.

Сэйв

Роберто Луонго уже на первых минутах показал, что находится в форме, но это все равно не помогло.

Кадр

Зеленые человечки как всегда доставляют: «Легализуйте суп из плавников акул Сан-Хосе!»

Факт

«Сан-Хосе» – единственная команда в розыгрыше Кубка Стэнли-2013, которая сумела забить больше одного гола в гостях и вообще победить на чужой площадке. Год назад в первом раунде гостевые команды выиграли 30 из 48 матчей. В этом – пока 1 из 6.