Видео
34

Павлу Буре исполняется 41 год

Сегодня исполняется 41 год бывшему форварду сборной России Павлу Буре.

Воспитанник хоккейной школы ЦСКА Буре в составе армейцев в сезоне-1987/88 в возрасте 16 лет. Вместе с командой он стал двукратным чемпионом СССР, а также в составе сборной СССР выиграл молодежный чемпионат мира-1989 и чемпионат мира-1990.

В 1991 году Буре уехал в НХЛ и в первый же сезон в составе «Ванкувера» набрал 60 (34+26) очков в 65 матчах и получил приз лучшему новичку «Колдер Трофи».

Всего в НХЛ он провел 12 сезонов за «Ванкувер», «Флориду» и «Рейнджерс». В 702 матчах забил 437 голов и отдал 342 передачи. Пять раз Буре забрасывал больше 50 шайб за сезон. В 2000 и 2001 годах выигрывал приз лучшему снайперу «Ришар Трофи».

В 1994 году в составе «Ванкувера» Буре участвовал в финале Кубка Стэнли, однако «Кэнакс» в семи матчах уступили «Рейнджерс».

За свой игровой стиль и скорость он получил прозвище «Русская ракета». В то же время защитники соперников действовали против него предельно жестко, что стало причиной нескольких травм россиянина. По итогам сезона-2002/03 Буре завершил карьеру из-за проблем с коленями.

В состав сборной России Буре участвовал в Олимпийских играх 1998 и 2002 годов, где выиграл серебряную и бронзовую медали, соответственно. Наиболее ярким моментом стали его 5 голов в полуфинале Олимпиады-1998 в ворота Финляндии.

34 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
41 всего! А ведь Селянне тоже 41 и он до сих пор играет. А эпоха Павла Буре кажется была давным-давно
Ответ JuicyFruit
41 всего! А ведь Селянне тоже 41 и он до сих пор играет. А эпоха Павла Буре кажется была давным-давно
Это кстати с интересной стороны самого Селянне характеризует - и там был в деле и до сих пор в деле. Молодец!
Ответ JuicyFruit
41 всего! А ведь Селянне тоже 41 и он до сих пор играет. А эпоха Павла Буре кажется была давным-давно
У Селянне не было по 10 операции на каждом колене.
С Днем Рождения! Легенда!
Эх, правду говорят, что большое видится на расстояньи. Гений... А в его бытность игроком это часто заслонялось какими-то второстепенными вещами. «Хоккейной Курниковой» в рунете его обзывали :) Какая там Курникова... человек с другой планеты...
ВЕЛИКИЙ!!! С Днем Рожденья!!!
П.С.
Блина, как же время летит.
С днем рождения, Павел!
Посмотрел ролики - какая же охрененная скорость у него была! При этом он еще умудрялся делать что-то невероятное с шайбой на этой скорости. Жаль, что он так и не выйграл кубок Стэнли.
Эх время, время... Как вчера помню молодежный чемпионат мира и великолепную тройку нападающих сборной СССР - Федоров, Буре, Могильный - а прошло уже более 20 лет и всем им уже хорошо за 40.
С днем рождения! Ярчайший след, оставленный «русской ракетой», еще долго будут помнить все любители хоккея.
как ни тривиально звучит, но - сейчас таких не делают
Ребенок рожденный в коньках...
С Днем родения Павел Владимирович.
Здоровья.Помним.Гордимся.
С днюхой мой любимый хоккеист! Посмотрел видео с Нагано. Приятно смотреть на радость матери Павла Татьяны)
Паша - с днём рождения! Эх, какая команда у нас была в Нагано - посмотрел - такая ностальгия. А Селянне с Койву и Фёдоровым ещё играют. Буре - велик, безусловно, талант от Бога.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем