Борис Майоров: «Контуры сборной просматриваются с трудом»

Заслуженный тренер России Борис Майоров поделился мнением о составе сборной России на третий этап Евротура.

– По сути, сборной еще вообще нет. Ее контуры просматриваются с трудом. Билялетдинов продолжает вести отбор игроков. За два матча в Швеции и один в Финляндии тренеру предстоит определить – кто из нынешнего состава может продуктивно сыграть на чемпионате мира. Этому были посвящены и два первых этапа.

Правда сейчас ситуация изменилась. Неудача на Кубке Первого канала показала – команда нуждается в изменениях. Это и было сделано. Сборная обновилась почти на треть. Может, и хорошо, что Радулова нет? Бремя лидера может взять на себя кто-то из вновь приглашенных. И это поможет новичку выстрелить в полную мощь, – цитирует Майорова «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    20 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Тональность Бори смотрю уже меняется, ой разок проиграет Сашенька, такой гавномет пойдет).
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    Ну у кого-то могут быть травмы. Неплохо бы на этот случай иметь план Б 9 человек - это не прообраз, но вот 9 человек плюс 3-5 игроков из НХЛ, которые не попали в ПО (и плюс ещё 5-6 игроков из КХЛ, которые на ОИ не попадут) - это вполне себе прообраз. Ну вот реальность: Сейчас уже видно, что Торонто вполне в ПО может не пробиться (фифти-фифти). Если не пробьётся, тогда наверно в сборную попадёт Кулёмин и он же вполне может и на ОИ попасть. Монреаль наверняка не пробьётся. Там Емелин. Вашингтон в ПО наверно попадёт, но с большой вероятностью освободится после первого раунда. По крайней мере, их оборона пока что не располагает к тому, чтобы надолго задержаться в борьбе за чашку. Это ещё два или три человека (если Орлова возьмут). А ещё есть Флорида, которая тоже на грани попадания/непопадания. Там Куликов. Есть Коламбус, который точно не попадает в ПО. Итого: Кулёмин, Куликов, Овечкин, Сёмин (если не трейданут, а может быть, даже если трейданут), Тютин, Никитин (судя по интервью, Билл был впечатлён его игрой), Емелин. В принципе, всё это и у БиЗов было. Не думаю, что Билл откажется от этих кадров. По крайней мере, не от всех. Если они сыграют на ЧМ, а тем более сыграют хорошо (и завоюют доверие Билла), то вполне себе получается прообраз.
    По факту, ну смотри. Разве Кулемин с 4 банками нужен сборной?
    Овечкин, да будет, Семин, контракт заканчивается, не думаю, что будет.
    Куликов, вопросы и Флорида высоко и травма сейчас. Тютин да. Никитин, тоже травма такая, поедет ли.
    Емеля да.
    Т.е. эти кадры есть, но такие ли хорошие они.
    Даже Овечкин, надо признать ничего особенного он в европе.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    досвидание
    То есть плана всё-таки нет? Понятно
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Где его публиковали?
    досвидание
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    олимпийскому...
    Где его публиковали?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    По какому плану?
    олимпийскому...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    а чему собственно тут удивлятся ??? просматривают весь материал,смотрят кто на что способен !!! всё по плану !!!
    По какому плану?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Ну у нас слишком мало игроков нужного уровня, чтобы можно было перебирать варианты. Можно, конечно, было бы пойти по пути шведов после ОИ-06, когда они настойчиво возили на ЧМ европейский состав, почти никого не вызывая из НХЛ (ну или терпя отказы, не знаю уж, что там у них было). Они четыре раза подряд выходили в полуфинал, если не ошибаюсь, но только в 2010 году у них были реальные шансы пройти дальше, потому что у чехов состав был примерно такого же уровня. Но шведам не повезло, а чехам повезло тогда. В этом случае состав на ЧМ действительно будет сильно отличаться от того, что будет на ОИ. Я лично не против такого подхода. Даже за. Интересно было бы посмотреть на такой эксперимент 2-3 ЧМ подряд. Но пока не увижу на деле, не поверю. Думаю, как и БиЗы, Билялетдинов постарается собрать в ходе ЧМ команду, большая часть которой поедет на ОИ. А если будет так, особенно не приходится гадать, кто будет в составе. Сильнейшие более-менее известны. На ЧМ будет формула примерно 15+5 или 14+6, а на ОИ слабейших из этого состава ЧМ заменят занятые в КС игроки, которых совсем не много у нас. Второй вариант американцы - им просто плевать на ЧМ. Это явно не наш случай. ЗЫ. Я, кстати, забыл о вратарях. Почти не сомневаюсь, что на ЧМ позовут Варламова и может быть Набокова, если продолжит в том же духе, что сейчас в Айлендерс делает, и не будет обменян в сильный клуб. Тоже ведь прообраз.
    Ну, посмотрим. Все прояснится совсем скоро. А по вратарям - большие вопросы. Ещё недавно казалось, что Брызгалов - железный вариант на ОИ, а он вон какой нестабильный. Нет ярко выраженного номера один. Кстати, Набоков после прошлогоднего конфуза может уже и не гореть желанием сыграть за сборную, тем более не БиЗы у руля.
    0
    0
    0
    Ответ celovek_dojdya
    Ну расклад этот верный, да. По составу на ЧМ скорей всего так и будет. Костяк?... Не знаю. Есть ещё целая группа игроков, которая в 2014 может потеснить тех перечисленных: Гончар, Волченков, Анисимов, Марков (вдруг залечится и тряхнет стариной к ОИ?), Якупов (чем черт не шутит?). Мне все же кажется, что Билл до Сочи будет озабочен не столько выстраиванием четкого рисунка игры, сколько наигрыванием отделных тактических схем и приемов и состав здесь будет делом вторичнм.
    Ну у нас слишком мало игроков нужного уровня, чтобы можно было перебирать варианты.
    Можно, конечно, было бы пойти по пути шведов после ОИ-06, когда они настойчиво возили на ЧМ европейский состав, почти никого не вызывая из НХЛ (ну или терпя отказы, не знаю уж, что там у них было). Они четыре раза подряд выходили в полуфинал, если не ошибаюсь, но только в 2010 году у них были реальные шансы пройти дальше, потому что у чехов состав был примерно такого же уровня. Но шведам не повезло, а чехам повезло тогда.

    В этом случае состав на ЧМ действительно будет сильно отличаться от того, что будет на ОИ. Я лично не против такого подхода. Даже за. Интересно было бы посмотреть на такой эксперимент 2-3 ЧМ подряд. Но пока не увижу на деле, не поверю. Думаю, как и БиЗы, Билялетдинов постарается собрать в ходе ЧМ команду, большая часть которой поедет на ОИ. А если будет так, особенно не приходится гадать, кто будет в составе. Сильнейшие более-менее известны. На ЧМ будет формула примерно 15+5 или 14+6, а на ОИ слабейших из этого состава ЧМ заменят занятые в КС игроки, которых совсем не много у нас.

    Второй вариант американцы - им просто плевать на ЧМ. Это явно не наш случай.

    ЗЫ. Я, кстати, забыл о вратарях. Почти не сомневаюсь, что на ЧМ позовут Варламова и может быть Набокова, если продолжит в том же духе, что сейчас в Айлендерс делает, и не будет обменян в сильный клуб. Тоже ведь прообраз.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    По факту, ну смотри. Разве Кулемин с 4 банками нужен сборной? Овечкин, да будет, Семин, контракт заканчивается, не думаю, что будет. Куликов, вопросы и Флорида высоко и травма сейчас. Тютин да. Никитин, тоже травма такая, поедет ли. Емеля да. Т.е. эти кадры есть, но такие ли хорошие они. Даже Овечкин, надо признать ничего особенного он в европе.
    У Кулёмина неудачный сезон в плане результативности, но прошлый был хорош. Раз на раз не приходится. Возможности у него хорошие. И мобильный, и быстрый, и сильный, и бросать умеет. Просто, может, его не в первое звено поставят.
    Я не говорю, что всех точно возьмут в сборную и будут всё время брать, не глядя, но честно говоря, я не вижу в КХЛ большой конкуренции им.
    Лучший вариант был бы взять целиком сборную из КХЛ и проверить, что она может. Но это чистый эксперимент. Не думаю, что Билялетдинов на это пойдёт. В конце концов Евротур тоже кое-что показывает и это не очень приятная картина. Голы, как видим, создавало в основном звено Радулова. И не самым сильным соперникам. С кем из остальных трёх звеньев не смогут конкурировать Кулёмин, Сёмин и Овечкин?

    Поэтому человек 5 из НХЛ Билл наверняка возьмёт.

    Конечно, по факту, в решающих матчах ЧМ-10 и 11 Овечкин слабовато сыграл. И всё-таки однозначной тенденции пока нет имхо.
    На ЧМ-10 он всё-таки в первой половине турнира в каждом мачте забивал, пока его пасами нормальными кормили, потом звено Фёдорова забарахлило. А где-то Овечкину просто не повезло. Несколько раз в штангу попадал.

    Ну а на ЧМ-11 он просто никакой приехал в плане мотивации. Не знаю даже, что лучше было бы: откликнуться на призыв Быкова или не приезжать. Что бы они ни сделал тогда, нашлись бы критики.
    Но играть-то в хоккей он умеет и в середине сезона очень неплохо выглядит.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Ну у кого-то могут быть травмы. Неплохо бы на этот случай иметь план Б 9 человек - это не прообраз, но вот 9 человек плюс 3-5 игроков из НХЛ, которые не попали в ПО (и плюс ещё 5-6 игроков из КХЛ, которые на ОИ не попадут) - это вполне себе прообраз. Ну вот реальность: Сейчас уже видно, что Торонто вполне в ПО может не пробиться (фифти-фифти). Если не пробьётся, тогда наверно в сборную попадёт Кулёмин и он же вполне может и на ОИ попасть. Монреаль наверняка не пробьётся. Там Емелин. Вашингтон в ПО наверно попадёт, но с большой вероятностью освободится после первого раунда. По крайней мере, их оборона пока что не располагает к тому, чтобы надолго задержаться в борьбе за чашку. Это ещё два или три человека (если Орлова возьмут). А ещё есть Флорида, которая тоже на грани попадания/непопадания. Там Куликов. Есть Коламбус, который точно не попадает в ПО. Итого: Кулёмин, Куликов, Овечкин, Сёмин (если не трейданут, а может быть, даже если трейданут), Тютин, Никитин (судя по интервью, Билл был впечатлён его игрой), Емелин. В принципе, всё это и у БиЗов было. Не думаю, что Билл откажется от этих кадров. По крайней мере, не от всех. Если они сыграют на ЧМ, а тем более сыграют хорошо (и завоюют доверие Билла), то вполне себе получается прообраз.
    Ну расклад этот верный, да. По составу на ЧМ скорей всего так и будет. Костяк?... Не знаю. Есть ещё целая группа игроков, которая в 2014 может потеснить тех перечисленных: Гончар, Волченков, Анисимов, Марков (вдруг залечится и тряхнет стариной к ОИ?), Якупов (чем черт не шутит?). Мне все же кажется, что Билл до Сочи будет озабочен не столько выстраиванием четкого рисунка игры, сколько наигрыванием отделных тактических схем и приемов и состав здесь будет делом вторичнм.
    0
    0
    0
    Ответ celovek_dojdya
    Все-таки 9 человек не тоже самое, что прообраз всего состава. Да и дело даже в другом: нхловцы все равно будут на ведущих ролях, какой смысл Биллу сейчас ставить этой сборной игру, если исполнители для его задач все равно будут другие? Я в основном про это.
    Ну у кого-то могут быть травмы. Неплохо бы на этот случай иметь план Б

    9 человек - это не прообраз, но вот 9 человек плюс 3-5 игроков из НХЛ, которые не попали в ПО (и плюс ещё 5-6 игроков из КХЛ, которые на ОИ не попадут) - это вполне себе прообраз.

    Ну вот реальность:
    Сейчас уже видно, что Торонто вполне в ПО может не пробиться (фифти-фифти). Если не пробьётся, тогда наверно в сборную попадёт Кулёмин и он же вполне может и на ОИ попасть. Монреаль наверняка не пробьётся. Там Емелин.
    Вашингтон в ПО наверно попадёт, но с большой вероятностью освободится после первого раунда. По крайней мере, их оборона пока что не располагает к тому, чтобы надолго задержаться в борьбе за чашку.
    Это ещё два или три человека (если Орлова возьмут). А ещё есть Флорида, которая тоже на грани попадания/непопадания. Там Куликов. Есть Коламбус, который точно не попадает в ПО. Итого: Кулёмин, Куликов, Овечкин, Сёмин (если не трейданут, а может быть, даже если трейданут), Тютин, Никитин (судя по интервью, Билл был впечатлён его игрой), Емелин.
    В принципе, всё это и у БиЗов было.

    Не думаю, что Билл откажется от этих кадров. По крайней мере, не от всех. Если они сыграют на ЧМ, а тем более сыграют хорошо (и завоюют доверие Билла), то вполне себе получается прообраз.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    В Ванкувере из КХЛ было 9 полевых, если не ошибаюсь. В Сочи будет наверно так же или даже ещё больше из КХЛ игроков.
    Все-таки 9 человек не тоже самое, что прообраз всего состава. Да и дело даже в другом: нхловцы все равно будут на ведущих ролях, какой смысл Биллу сейчас ставить этой сборной игру, если исполнители для его задач все равно будут другие? Я в основном про это.
    0
    0
    0
    Ответ celovek_dojdya
    «Так как у нас значительная част команды будет из КХЛ» Можно поподробнее про источник этого «так как»?
    В Ванкувере из КХЛ было 9 полевых, если не ошибаюсь. В Сочи будет наверно так же или даже ещё больше из КХЛ игроков.
    0
    0
    0
    Ответ celovek_dojdya
    «Так как у нас значительная част команды будет из КХЛ» Можно поподробнее про источник этого «так как»?
    Объективная реальность. В НХЛ столько людей нужного уровня нет, чтобы составить из них сборную на ОИ.
    Даже с учётом того, что этим летом несколько человек уедут.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Так как у нас значительная част команды будет из КХЛ, то как раз наш ЧМ-состав (если не этого, то 2013 года точно) будет во многом прообразом ОИ-состава.
    «Так как у нас значительная част команды будет из КХЛ»

    Можно поподробнее про источник этого «так как»?
    0
    0
    0
    Ответ celovek_dojdya
    Все это вообще не важно. Составы на этапы Евротура и на XV будут иметь мало общего с олимпийским составом, а от Билла, собственно, требуется только результат в Сочи.
    Так как у нас значительная част команды будет из КХЛ, то как раз наш ЧМ-состав (если не этого, то 2013 года точно) будет во многом прообразом ОИ-состава.
    0
    0
    0
    а чему собственно тут удивлятся ??? просматривают весь материал,смотрят кто на что способен !!! всё по плану !!!
    0
    0
    0
    *на ЧМ
    0
    0
    0
    Все это вообще не важно. Составы на этапы Евротура и на XV будут иметь мало общего с олимпийским составом, а от Билла, собственно, требуется только результат в Сочи.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий