Игорь Ларионов: «Нравится, что молодежка вернула российский стиль игры»

Легендарный в прошлом форвард, а ныне агент Игорь Ларионов поделился мнением об игре молодежной сборной России, которая вышла в финал МЧМ-2012, обыграв в полуфинале канадцев.

– Мне нравится, что они вернули наш стиль, российский стиль игры, дали понять, что наш стиль жив. Ребята играют в очень хороший и красивый хоккей, который был потерян. За это им большое спасибо.

– Если взять игру с Канадой, то можно сказать, что это были лучшие черты российского хоккея и худшие черты хоккея канадского?

– Я бы так не сказал. Канадцы хорошие ребята, но игра на игру не приходится. Порой даже мелкие элементы сказываются на игре. Обе команды сыграли в очень сильный хоккей. Наши провели его очень ярко, канадцем чуть не повезло. Я рад нашей победе, – цитирует Ларионова «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    35 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    ребята ой не к добру это все мне чтото сыкотно))) сегодня ларионов наших похвалит ,завтра ильюша брызгалов скажет что любит пелемени а гамбургшеры туфта ,после завтра папа кабанов сожгет американский флаг и будет каятся и кричать русь матушка прости))) так и до конца света не долеко.
    +12
    0
    +12
    ась??? российский (советский) стиль игры - это, оказывается, контратаки с полной отдачей территориального преимущества сопернику? ларионов выпил что ли??

    да, наши контратаки и изумительные выходы 2 в 1, 3 в 1 , 3 в 2 ЛЕГЕНДАРНЫ, но при этом мы ВСЕГДА стремились владеть территорией и игровым преимуществом на протяжении всего матча - в этом и был залог нашего успеха.
    Сейчас я вижу индивидуально сильных игроков, хорошего воротчика и умение играть на контратаках, но о владении территорией и диктовке правил игры сопернику даже заикаться не приходится.
    К сожалению. Посему совершенно непонятно, что несёт ларик?!
    +4
    0
    +4
    ..талант не обязательно значит порядочность. Вместо того чтобы признать качество работы Брагина, он говорит о каком то хоккее, , который был потерян. Сам же сдёрнул в пиндосию за бабосами и теперь делает вид что болеет за русский хоккей, а такие как Брагин тянули и тянут наших пацанов и наш хоккей, а не скулят из-за бугра...
    +3
    0
    +3
    А взрослая сборная - наоборот (
    +3
    -1
    +2
    Завязывайте уже с этим расеянством, нет российского/расейского стиля игры в нашем хоккее - есть только Русский стиль игры, создававшийся Русскими легендами советского хоккея.
    есть только Русский стиль игры
    --------------------
    Так, что делать с татарами: Билялетдинов и др. Приказать быть русскими?
    +2
    0
    +2
    ребята ой не к добру это все мне чтото сыкотно))) сегодня ларионов наших похвалит ,завтра ильюша брызгалов скажет что любит пелемени а гамбургшеры туфта ,после завтра папа кабанов сожгет американский флаг и будет каятся и кричать русь матушка прости))) так и до конца света не долеко.
    Золотые слова)
    С меня мешок овса и коньки))
    +2
    0
    +2
    Да уж Ларик тут как тут, еще неделю назад говорил о великом канадском хоккее и вдруг, стиль вернула).
    +2
    0
    +2
    Ты давно не наш! Как победы появляются так начинют вылезать все эти иммигранты!
    +3
    -2
    +1
    Как агент Игорь Ларионов уже кладет глаз на наших игроков, что-бы попробовать перепродать кого-то из этих игроков в СА )))

    Не так давно Ларионов пел дифирамбы Сборной США, теперь про наших ребят запел - не нравится мне это, лучше-бы занимался своим виноделием...
    +1
    0
    +1
    Ответ Labas*
    есть только Русский стиль игры -------------------- Так, что делать с татарами: Билялетдинов и др. Приказать быть русскими?
    Это редкое исключение можно описать так: россиянин, играющий в Русском стиле. Стиль то Русский, и создавался в советское время в виде тактики в головах Русских тренеров и в виде исполнения руками и ногами Русских игроков, за редкими исключениями вроде твоего примера.
    0
    0
    0
    Ответ Ali071985
    Ребят, всё просто: Ларионов - агент Якупова. Вот и хвалит своих, чтобы на них бабла заработать... Небось, уже и Василевскому лыжи свои тянет...
    Ларионов прав - наша молодежка (и первая сборная при БиЗ) заиграла в хоккей, который можно рассматривать как адаптацию советского хоккея к современным условиям.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    товарисч, для «человека года» у вас туговато с соображалкой: под «российским стилем игры» ларионов имеет ввиду СОВЕТСКИЙ, т.е. что сформировался и доминировал в хоккейном мире в 60, 70, 80ые годы. Соответственно ваши отсылки к последним событиям просто не к месту, ибо не могут служить иллюстрацией или примером для подтверждения вашей позиции. Что же до территории, то равно как и в футболе, владение территорией означает позиционный перевес, т.е. нахождение одной команды преимущественно на стороне другой. Этим всегда славилась сборная СССР и уже почти 20 лет не может похвастать сборная России.
    «для «человека года» у вас туговато с соображалкой»

    - вполне возможно. Если бы у меня был такой ник, то с соображалкой наверно и впрямь было бы туго)))

    «мы НИКОГДА не давали им подолгу безраздельно царствовать в нашей зоне, как это зачастую происходит на этом чемпе»

    А зачем тогда отсылка именно к этому чемпу? Так и говорили бы: последние двадцать лет.
    Я по большому счету советский период и имел в виду. Канада очень часто, пусть не всегда, но в большинстве случаев прессинговала сборную СССР и в 70-х и в 80-х. Если, конечно, говорить не о любительских сборных на ЧМ, а о командах, составленных из нхловцев - достаточно посмотреть суперсерии 72 и 74, кубок канады 87. «Прессинговала», т.е. играла практически весь матч в жесткий силовой хоккей, проводя большую часть времени в борьбе за шайбу в советской зоне. Что до 60-х, то профи с советскими хоккеистами в эти годы не играли. Шведы не уступали, а в 80-х и не раз превосходили сборную СССР по владению шайбой и навязыванию борьбы в чужой зоне. Финны тогда конкурентами грандам не были. У чехов всегда тактика такая была - отдавать территорию. Речь именно об эпохе советского хоккея. Так что тезис о тотальном превосходстве сборной СССР во владении шайбой и территорией сомнителен (кроме чемпионатов мира - здесь да). Как сомнительна и аналогия с футболом: перекатывать мячик по периметру линии обороны (на подступах к штрафной) не то же самое, что в хоккее - находиться весь матч в чужой зоне. А вот быстрый пререход из обороны в атаку действительно был визитной карточкой советской сборной во все времена. Ларионов как мне кажется, здесь имел в виду то же, что и Брагин: «игра в пас на высокой скорости». Реализованная преимущественно в форме контригры, добавил бы я (даже латышам много забили с выходов 3 в 2, 2 в 1).
    0
    0
    0
    Ответ celovek_dojdya
    Странная категоричность, тем более, что она противоречит совсем свежим примерам: четвертьфиналы ЧМ 2011 и (пусть в меньшей степени) ОИ 2010 :) Я уж не говорю о всяких Кубках Канады, суперсериях и т.д. О других - часто проигрывали и проигрываем в этом компоненте шведам. Чехи всегда отдавали нам инициативу и территорию сознательно. Финны за последние лет этак 15 с нами наравне. Другие не счет, ибо аутсайдеры. И вообще, «территория» в хоккее - это скорее тактическое понятие, чем собственно некий плацдарм для атак.
    товарисч, для «человека года» у вас туговато с соображалкой: под «российским стилем игры» ларионов имеет ввиду СОВЕТСКИЙ, т.е. что сформировался и доминировал в хоккейном мире в 60, 70, 80ые годы.

    Соответственно ваши отсылки к последним событиям просто не к месту, ибо не могут служить иллюстрацией или примером для подтверждения вашей позиции.

    Что же до территории, то равно как и в футболе, владение территорией означает позиционный перевес, т.е. нахождение одной команды преимущественно на стороне другой. Этим всегда славилась сборная СССР и уже почти 20 лет не может похвастать сборная России.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    1) стремились не значит владели ***************************** стремились и владели - практически всегда 2) особенно с канадой ********************** это больше похоже на правду, ибо с канадцами действительно владеть территорией получалось далеко не всегда, но во-первых, даже при этом мы НИКОГДА не давали им подолгу безраздельно царствовать в нашей зоне, как это зачастую происходит на этом чемпе а во вторых, со ВСЕМИ остальными, кроме канадцев (а иногда и с канадцами) мы играли в атакующих хоккей со значительным или полным владением территорией Сейчас (и уже давно) в нашем хоккее на уровне сборных (что молодежном, что взрослом)этого просто НЕТ, поэтому то заявление ларионова выглядит настолько странным.
    Странная категоричность, тем более, что она противоречит совсем свежим примерам: четвертьфиналы ЧМ 2011 и (пусть в меньшей степени) ОИ 2010 :) Я уж не говорю о всяких Кубках Канады, суперсериях и т.д. О других - часто проигрывали и проигрываем в этом компоненте шведам. Чехи всегда отдавали нам инициативу и территорию сознательно. Финны за последние лет этак 15 с нами наравне. Другие не счет, ибо аутсайдеры. И вообще, «территория» в хоккее - это скорее тактическое понятие, чем собственно некий плацдарм для атак.
    0
    0
    0
    Мне кажется наши не собирались отдавать территориального преимущество сопернику. Их просто придавливали плитой периодически.
    так в этом и разница между советским стилем и нынешним: тогда не собирались и не отдавали, а сейчас не собираются, но отдают - а вынужденно или нет, это уже второй вопрос
    0
    0
    0
    Ответ celovek_dojdya
    «ВСЕГДА стремились владеть территорией и игровым преимуществом на протяжении всего матча» Стремились не значит владели, особенно с Канадой. Эти-то тоже может стремятся, но получается не очень. А вот наша контригра имеет давние традиции.
    1) стремились не значит владели
    *****************************
    стремились и владели - практически всегда

    2) особенно с канадой
    **********************
    это больше похоже на правду, ибо с канадцами действительно владеть территорией получалось далеко не всегда, но
    во-первых, даже при этом мы НИКОГДА не давали им подолгу безраздельно царствовать в нашей зоне, как это зачастую происходит на этом чемпе

    а во вторых, со ВСЕМИ остальными, кроме канадцев (а иногда и с канадцами) мы играли в атакующих хоккей со значительным или полным владением территорией

    Сейчас (и уже давно) в нашем хоккее на уровне сборных (что молодежном, что взрослом)этого просто НЕТ, поэтому то заявление ларионова выглядит настолько странным.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    ась??? российский (советский) стиль игры - это, оказывается, контратаки с полной отдачей территориального преимущества сопернику? ларионов выпил что ли?? да, наши контратаки и изумительные выходы 2 в 1, 3 в 1 , 3 в 2 ЛЕГЕНДАРНЫ, но при этом мы ВСЕГДА стремились владеть территорией и игровым преимуществом на протяжении всего матча - в этом и был залог нашего успеха. Сейчас я вижу индивидуально сильных игроков, хорошего воротчика и умение играть на контратаках, но о владении территорией и диктовке правил игры сопернику даже заикаться не приходится. К сожалению. Посему совершенно непонятно, что несёт ларик?!
    Мне кажется наши не собирались отдавать территориального преимущество сопернику. Их просто придавливали плитой периодически.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    ась??? российский (советский) стиль игры - это, оказывается, контратаки с полной отдачей территориального преимущества сопернику? ларионов выпил что ли?? да, наши контратаки и изумительные выходы 2 в 1, 3 в 1 , 3 в 2 ЛЕГЕНДАРНЫ, но при этом мы ВСЕГДА стремились владеть территорией и игровым преимуществом на протяжении всего матча - в этом и был залог нашего успеха. Сейчас я вижу индивидуально сильных игроков, хорошего воротчика и умение играть на контратаках, но о владении территорией и диктовке правил игры сопернику даже заикаться не приходится. К сожалению. Посему совершенно непонятно, что несёт ларик?!
    «ВСЕГДА стремились владеть территорией и игровым преимуществом на протяжении всего матча»
    Стремились не значит владели, особенно с Канадой. Эти-то тоже может стремятся, но получается не очень. А вот наша контригра имеет давние традиции.
    0
    0
    0
    Завязывайте уже с этим расеянством, нет российского/расейского стиля игры в нашем хоккее - есть только Русский стиль игры, создававшийся Русскими легендами советского хоккея.
    иисус тоже был православным ?
    0
    0
    0
    Это редкое исключение можно описать так: россиянин, играющий в Русском стиле. Стиль то Русский, и создавался в советское время в виде тактики в головах Русских тренеров и в виде исполнения руками и ногами Русских игроков, за редкими исключениями вроде твоего примера.
    Че-то ты помешан на русской идее. Не к добру. Этих исключений будет целый список: Балдерис, испанец Харламов, Зингер (о, ужас), Третьяк и Коноваленко (подозрительные фамилии)... И отец хоккей-идей Чернышев - и тот как-то подозрительно выглядит на лицо. Завязывай с этим лучше :)
    0
    0
    0
    Да хоть защитник-истребитель, главное что играл то он в команде, исповедующей в целом Русский (советский) стиль игры.
    А что тогда в твоем понимании советский стиль?

    Добавлю, что даже клубные команды в СССР играли в разный хоккей.
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    Билл по манере игры - силовой защитник-разрушитель )
    Да хоть защитник-истребитель, главное что играл то он в команде, исповедующей в целом Русский (советский) стиль игры.
    0
    0
    0
    Это редкое исключение можно описать так: россиянин, играющий в Русском стиле. Стиль то Русский, и создавался в советское время в виде тактики в головах Русских тренеров и в виде исполнения руками и ногами Русских игроков, за редкими исключениями вроде твоего примера.
    Билл по манере игры - силовой защитник-разрушитель )
    0
    0
    0
    Ответ Labas*
    есть только Русский стиль игры -------------------- Так, что делать с татарами: Билялетдинов и др. Приказать быть русскими?
    Билл - наш, русский татарин )
    0
    0
    0
    Завязывайте уже с этим расеянством, нет российского/расейского стиля игры в нашем хоккее - есть только Русский стиль игры, создававшийся Русскими легендами советского хоккея.
    Полностью согласен,но беда в том, что дядя Игорь скоро станет таким не только для Якупова, а будет выводить на драфт 15 летних пацанов!
    0
    0
    0
    Ответ Dominanta
    Ты давно не наш! Как победы появляются так начинют вылезать все эти иммигранты!
    начинют вылезать все эти иммигранты
    -----
    эмигранты
    0
    0
    0
    Истинно российский стиль - это он про раздолбайство?
    0
    0
    0
    Ларионов и сейчас за янки топит,а если точнее то за свой коммерческий интерес.
    0
    0
    0
    При всем уважении к КЛМ и былому величию, нынешнюю деятельность Ларионова в отношении российского хоккея можно измерять лишь масштабами причиненного ущерба.
    0
    0
    0
    Лари постоянно топил за янков!Но мне лично не видать советского хоккея - мы раньше сами диктовали свои условия всем - а теперь при более менее построенном форчекинге большинство не знает как выходить из зоны, тупо выбрасываем шайбу по борту, нет первого паса, а игра в красивый комбинационный хокей получается далеко не всегда...Наши превращаются в сборную чехию образца конца 90-х.Хотя есть и настоящие мастера с большим будущим.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий