Сергей Николаев: «У нас нет вратарской школы, мы позади Канады, Финляндии, Швеции»

Бывший вратарь «Ак Барса» Сергей Николаев сообщил, что следит за казанским клубом, порадовался за молодых игроков и заявил, что российской вратарской школы не существует.

– Насколько пристально наблюдаете за «Ак Барсом» в нынешнем сезоне?

– Наблюдаю, но не столь пристально. Без фанатизма. По большей части черпаю информацию о делах в команде, когда звоню ребятам и в Интернет. Тем более не все игры показывают по ТВ. Устанавливать КХЛ-ТВ не вижу смысла. Дело в том, что я сейчас отдыхаю и больше провожу времени с семьей. Хоккей и спортивные игры у меня ушли на второй, а то и на третий план.

– Чем отличается хоккей Крикунова от хоккея Билялетдинова?

– То, что отличается – это точно. Чем именно? Тем, что в составе больше молодых игроков. Возможно, в связи с этим и игра менее содержательно выглядит. Хотя по матчу с Уфой можно сказать, что первое звено играет на своем высоком уровне. Морозов, Капанен и Зарипов по-прежнему лидеры.

Главное, молодежь играет, и это здорово. Кирилл Петров в основе, Голубева подключают. Этих ребят я хорошо знаю, мой сын тренировался с ними в молодежной команде. Искренне рад, что они в составе и борются за место под солнцем в такой серьезной команде как «Ак Барс». Но, так как ребята еще молодые, то игра, возможно, немного сумбурная. Желания и движения много, но нет того опыта, который есть у звезд казанского клуба. Хотя тот же Кирилл Петров уже немало поиграл на серьезном уровне и сегодня является одним из лидеров «Ак Барса».

– Перейдем к «вашей» теме. Сможет ли в экстренных случаях Эмиль Гарипов достойно заменить в «рамке» Петри Веханена?

– Эмилю дают играть. Он талантливый парень, что доказывал неоднократно. Мы проходили с ним предсезонку, и я прекрасно видел это сам. На него можно надеяться. Гарипова проверяют в играх регулярного чемпионата, команда набирает при нем очки, а сам он растет как вратарь. Думаю, у Веханена приличный тыл и если Гарипову будут давать время – он себя покажет. Это доказал Стас Галимов в плей-офф первого розыгрыша Кубка Гагарина. Тогда Норрена получал травмы и выходил Стас, прекрасно играл, а «Ак Барс» шел по кубковой лестнице и завоевал главный трофей.

Понимаете, когда-то Норрена не был тем Норреной, каким мы его увидели. Веханен также был молодым и неопытным. Веханен – это же не просто фамилия такая серьезная, а человек своей игрой доказал свою состоятельность. Так что будущее «Ак Барса» во вратарской линии светлое.

– Владимир Крикунов признался, что не прочь усилить последний рубеж, но ссылается на то, что кандидатур на российском рынке нет.

– На самом деле рынка как такового вообще не существует. Здесь я с Крикуновым согласен полностью. У нас нет школы, мы позади Канады, Финляндии, Швеции, а скоро отстанем, наверное, от Германии. С вратарями у нас никто не занимается, их никто не поддерживает, хотя это чуть ли не главная позиция в команде.

– Вы сказали, что тренерская работа не для вас. Чем сейчас занимаетесь?

– Да, тренерская работа в какой-то степени не для меня. По большому счету я бы мог работать в каком-нибудь клубе с вратарями, как это делает Сергей Абрамов, но такого предложения мне, игроку, проведшему двадцать с лишним сезонов в профессиональном хоккее, не поступало. Получается, как специалист я был никому не интересен, а самому куда-то напрашиваться – это не по мне. Поэтому тренером я, скорее всего, не буду, хотя ничего загадывать нельзя. Возможно, будут какие-то интересные предложения, – цитирует Николаева официальный сайт «Ак Барса».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    11 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    С вратарями у нас занимается сам Третьяк! :)
    +2
    0
    +2
    Я думаю Николаев драматизирует.
    +1
    0
    +1
    Да чушь полная... в любой школе при клубах КХЛ, ВХЛ, уже специально занимаются с вратарями, отдельные от полевых игроков тренировки проводят, сам сколько раз видел... В любом клубе, уже давно, есть должность тренера вратарей... Что значит никто не занимается? Видать и в правду человек стал далёк от хоккея...
    Ты бы лучше сказал, что этих вратарей к командам не подпускают, это да... вон Ежова тоже никто не знал до этого года, а парень основным вратарём стал, можно сказать. Везде есть нормальные вратари, только за спинами иностранцев сидят.
    +1
    0
    +1
    Эх, а я думал, что интервью у Сеича брали... :)
    +1
    0
    +1
    ага, ужасная школа вратарей просто. варламов, брызгалов, бобровский, барулин, набоков, хабибуллин, худобин, бирюков, кошечкин, касутин. вон салават поставил своего молодого, давыдова, и отлично парень играет. мурихин тот же. тут весь вопрос в доверии тренеров. николаев какую-то ерунду сказал.. может от невостребованности такие слова..
    +1
    0
    +1
    Ответ JJJ
    Да чушь полная... в любой школе при клубах КХЛ, ВХЛ, уже специально занимаются с вратарями, отдельные от полевых игроков тренировки проводят, сам сколько раз видел... В любом клубе, уже давно, есть должность тренера вратарей... Что значит никто не занимается? Видать и в правду человек стал далёк от хоккея... Ты бы лучше сказал, что этих вратарей к командам не подпускают, это да... вон Ежова тоже никто не знал до этого года, а парень основным вратарём стал, можно сказать. Везде есть нормальные вратари, только за спинами иностранцев сидят.
    Ежов - воспитанник североамериканского хоккея.
    +1
    0
    +1
    Ежов - воспитанник североамериканского хоккея.
    да дело не в этом, может не самый лучший пример, но даже наших таких Ежовых хватает, только не доверяют им, готовых мастеров всем нужно уже сейчас
    +1
    0
    +1
    А школу вратарскую надо создавать,главная трудность наших тренеров вратарей практически нет.
    0
    0
    0
    Канадцы сами задумываются о качестве своих вратарей, но они эту проблему решат, без сомнений
    0
    0
    0
    Вообще он прав. Если взять СНГ, то больше всего сильных голкиперов приходило\приходит из Усть-Каменогорска. А это Казахстан. Набоков, Еремеев, Тарасов, Кузнецов, Колесник..это те которых я вспомнил навскидку.
    0
    0
    0
    Ответ Габорик
    Эх, а я думал, что интервью у Сеича брали... :)
    такая же фигня)
    уже открыл в предвкушении)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий