«Питтсбург» стал третьей командой, выигравшей седьмой матч финала Кубка Стэнли в гостях
Одержав победу в решающем матче финала Кубка Стэнли с «Детройтом» (2:1), Питтсбург стал всего лишь третьей командой в истории НХЛ, которой удалось выиграть трофей в седьмом матче серии, проходившем на чужой площадке.
15 раз финал Кубка Стэнли растягивался на семь матчей, и в 12 случаях победу в решающей игре праздновали хозяева площадки.
Интересно, что в предыдущих 18 сериях плей-офф из семи матчей, которые случались в крупнейших североамериканских хоккейной (НХЛ), баскетбольной (НБА) и бейсбольной (МЛБ) лигах итоговый успех неизменно оставался за хозяевами, а последней командой до «Пингвинс», кому удавалось выиграть седьмой матч финала на выезде, был бейсбольный клуб «Питтсбург Пайрэтс», выигравший чемпионский титул в 1979 году в Балтиморе в противостоянии с местными «Ориолес», сообщает ESPN.