Нурлан Оразбаев: «В «Барысе» не было конкуренции»

Президент «Барыса» Нурлан Оразбаев рассказал о планах астанинцев на ближайший сезон КХЛ, а также посетовал, что до настоящего времени в команде не всегда был должный уровень конкуренции.

- Увеличилось количество иностранных игроков в команде, следует ли из этого, что поменяется статус команды «Барыс» как базовой команды сборной Казахстана? 

-  В настоящий момент в составе команды 33 хоккеиста, но количество игроков-членов сборной Казахстана не уменьшилось. Сейчас в команде 11 легионеров, однако 4 основных звена сборной Казахстана остались в команде. Клуб покинули Шин, Соларев, Казанцев и Васильченко. В основном, это те игроки, которые не проходили в основной состав «Барыса» и играли в Чемпионате Казахстана. Поэтому было принято решение не держать их «на лавках», а отпустить. В прошлом году количество игроков сборной было 37. На Чемпионат КХЛ требуется заявлять 30 человек. Сегодня у нас 33 хоккеиста.

Решение подписать новых легионеров, я считаю, правильное. В команде не было конкуренции. Все игроки имели гарантированное место в составе. Но ведь весь спорт состоит из конкуренции. Начиная с первой тренировки, постоянно должна быть конкуренция. Сегодня мы взяли игроков высокого уровня, игроков сборных своих стран, которые играли в НХЛ – для чего? Чтобы создать конкурентную среду.

Всем нужна конкуренция: и первому звену, и последнему. Сборная от этого только выиграет. У игроков будет рост мастерства, улучшится качество игры. Вот, к примеру, как только мы подписали контракты с легионерами, у наших игроков отпуск закончился: все сразу пошли в фитнес и вернулись с отпусков в хорошей физической подготовке, ни у кого ни грамма лишнего веса. Понимая, что место в основном составе не гарантировано теперь никому, отношение у спортсменов поменялось. Так осталось 4 звена, из которых два состоят из легионеров.

Я хотел также обратить Ваше внимание, что всем легионерам, которые к нам прибыли, по 25-26 лет. Это возраст, когда игрок сформировался, они в самом расцвете сил, они уже зрелые, но и еще молоды. И те приобретения, которые мы сделали, они устраивают и нас, и тренерский состав.

- Каковы задачи на сезон?

- Задачи мы обсуждали и с тренерским составом, и попечительским советом. Наша задача играть в финале конференции. Это – попадание в плей-офф, прохождение двух раундов плей-офф и выход в финал конференции.
Мы выражаем огромную благодарность попечительскому совету, нашему генеральному спонсору – АО «НК КТЖ», который за короткие сроки построил шикарную базу, и 1 июля она была сдана в эксплуатацию. С 5 июля здесь работает фарм-клуб, с 20 июля – команда «Барыс».
В этом году мы пошли на такой шаг, как на увеличение числа легионеров. К нам пришли легионеры более высокого уровня. Хочу сказать, что за каждого легионера велась борьба, у каждого из них было несколько предложений из Европы, из клубов КХЛ и НХЛ. Мы долго вели переговоры с ними, была проведена определенная работа с клубами, с которыми у некоторых из них были контракты, чтобы они их отпустили.

Исходя из всего, в этом сезоне мы ставим такие высокие задачи. Прошлый год был посвящен подготовке к Азиатским играм, и КХЛ было второстепенным. Понятно, что все мы хотим выигрывать, никто не хочет проигрывать. И в этом году, по просьбе тренеров увеличить число высококлассных игроков, мы в конце сезона приняли решение подписать новых легионеров.

Конечно, мы думаем, что все это «сыграет на руку» нашим игрокам. Будет большой рост – в тренировках и играх. В команде будет огромная конкуренция, и только в ней растет мастерство. Если игрок себя чувствует вольготно и понимает, что его никто не заменит, он также работает. Как только появляется конкуренция, начинается его рост», – цитирует Оразбаева официальный сайт «Барыса».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    3 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    =) не смешите меня! Можно было подписать Дударева, Щитова, Бондарева, М. Спиридонова, Глазачева. Можно было компенсировать клубам деньги и их подписать! Эти игроки готовы играть за Казахстан, но не факт что они будут! А если бы за наш клуб играли то и за КЗ тоже! По 3 летними контракту каждому вот и все!
    0
    0
    0
    Прошу прошение за флуд, но хотелось бы вызсказать свое мнение по селекции! Если кого- то обидело это сугубо мое мнение! Во 1 мне хотелось видит у нас Панарина(Витязь), Белконь(Спартак), Двуреченского (Витязь), Взамен можно было отдать Гимаева,Шина,Воронцова,Полищука,Рымырева,1-й раунд драфта, Это только Витязу а Спартаку компенсацию! Подписать только Доуса! Еще Шитова (Нефтехимик), Бондарев(Металурн Мг), Дударев (Кузня), Еще в свое время можно было по ОБщуту поторопиться!
    0
    0
    0
    Прошу прошение за флуд, но хотелось бы вызсказать свое мнение по селекции! Если кого- то обидело это сугубо мое мнение! Во 1 мне хотелось видит у нас Панарина(Витязь), Белконь(Спартак), Двуреченского (Витязь), Взамен можно было отдать Гимаева,Шина,Воронцова,Полищука,Рымырева,1-й раунд драфта, Это только Витязу а Спартаку компенсацию! Подписать только Доуса! Еще Шитова (Нефтехимик), Бондарев(Металурн Мг), Дударев (Кузня), Еще в свое время можно было по ОБщуту поторопиться!
    Не извиняйтесь, какой же это флуд... все по делу...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий