Алексей Бадюков: «Россия проиграла Финляндии из-за усталости. Ребята не дотерпели в концовке»

Двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков прокомментировал поражение сборной России от команды Финляндии (3:4 Б) на юниорском ЧМ-2021.

«Матч с финнами проиграли скорее из-за усталости. Сказалось несколько факторов: из-за того, что было не так много сил, ребята не дотерпели в концовке.

Хотя на таком уровне все должны быстро восстанавливаться. В концовке должны были доводить дело до победы, но это юниорский чемпионат мира: финны добавили и хорошо использовали свои моменты.

Иванов неплохо провел свою игру, потому что было очень много бросков по нашим воротам, особенно в овертайме, где два удаления Свечкова не позволили играть в свою силу. Хорошо, что ребята нашли силы обороняться два меньшинства подряд – почти весь овертайм.

В игре с финнами отмечу, что мы не пропустили ни одной шайбы в меньшинстве по сравнению с игрой против американцев – во многом благодаря хорошей игре Иванова.

Юниорский чемпионат показывает, что игра волнообразная: сложно построить оборону как во взрослом хоккее, все происходит за счет атаки.

Я бы отметил два звена, которые показали себя с хорошей и атакующей стороны: звено Юров – Свечков – Мирошниченко и второе звено Лазутина с Мичковым и Чибриковым. У нас два атакующих звена, а в обороне все постепенно наладится по ходу турнира.

Удаления, особенно удаление Свечкова, когда он попал клюшкой по ноге, были по делу. Арбитры, учитывая, что это овертайм, могли бы как-то его пропустить, но по технологии была подножка. Сейчас не стоит разговаривать о каком-то предвзятом судействе – такого нет.

Команды стараются действовать на разнице скоростей, превалирует индивидуальное мастерство. Финны были быстрее на скорости – отсюда все наши удаления», – сказал Бадюков.