Ковальчук о финале Олимпиады: «Когда проигрывали 2:3, мурашки бежали по коже. Все как в тумане было эти последние две минуты»

Нападающий «Лос-Анджелеса» Илья Ковальчук рассказал о своих эмоциях во время финального матча Олимпиады-2018.

- Когда при вас произносят слово «Пхенчхан», какова первая ассоциация?

– Гол Никиты Гусева за 55 секунд до конца основного времени.

Когда проигрывали 2:3, мурашки бежали по коже от того, что можем не довести до конца то дело, к которому идем. Когда сравняли счет, появилась уже полная уверенность, что выиграем.

И еще один момент – когда прилетели в Москву и увидели огромное количество людей в аэропорту. Тогда тоже побежали мурашки. Только уже совсем другие.

– Что вы сказали себе в ту секунду, когда при 2:3 за две минуты до сирены удалили Сергея Калинина?

– Ничего не говорил. Все как в тумане было эти последние две минуты. И когда Гусь забил этот гол, я щипал себя, думал, что сплю. Не понимал, что происходит.

Так что на удаление даже внимание не обратил, честно! Это сейчас, когда пересматриваю моменты той игры, складываю все в единое целое.

Вижу, например, что у меня было пять или шесть хороших моментов. Когда проходит время, совсем по-другому смотришь на игру, – сказал Ковальчук.

16 комментариев
Это была Великая Победа над непобедимыми до ОИ-18 немцами! Четыре (!!!) Олимпиады подряд немцы выносили и Канаду с Кросби, и шведов с Сединами, и финнов с Кайсой Макярайнен. Великие немецкие форварды - Карл-Хайнц Пирмен-Цурбринген и Йенс-Олаф Граф фон Штрудель, которые разрывали НХЛ 15 сезонов подряд, ничего не могли поделать с Красной Машиной. ЗАЛАТЫMИ буквами !!! Ни забудим, ни прастим!!!
Кстати Граф фон Штрудель провёл шикарный сезон перёд олимпиадой, в матче за супербоул между Бостон анахаймс и Селтик Ред кокс это же он забил решающее очко на девятом иннинге в седьмой четверти в ворота несравненного Сэра Роберта Чарльтона! Величайший момент в истории спорта, 97-й год, как щас помню, шёл дождь, а на трибунах скандировали японцы, они требовали построить мост на курилах, но великолепная игра Третьяка на пятачке заставила трибуны замолкнуть.
+15
-1
+14
Это была Великая Победа над непобедимыми до ОИ-18 немцами! Четыре (!!!) Олимпиады подряд немцы выносили и Канаду с Кросби, и шведов с Сединами, и финнов с Кайсой Макярайнен.
Великие немецкие форварды - Карл-Хайнц Пирмен-Цурбринген и Йенс-Олаф Граф фон Штрудель, которые разрывали НХЛ 15 сезонов подряд, ничего не могли поделать с Красной Машиной.
ЗАЛАТЫMИ буквами !!! Ни забудим, ни прастим!!!
+32
-26
+6
Шутки шутками, а все прекрасно помнят, как на прошлом ЧМ хвалёные кануки с их НХЛовскими звёздами чудом отскочили от наших. И это при том, что в последний момент был удалён Капризов да и сама наша сборная по составу была слабее чем на ОИ.
+8
-5
+3
Да уж. Когда за две минуты до сирены при 2 : 3 удалили Калинина, все наверное плевались и матерились у телевизора . Потому что по хоккейной логике и опыту многих лет , учитывая , как были готовы в этом олимпийском плей-офф в обороне немцы, да еще и имея на одного игрока больше, даже корейцы не должны были пропускать в такой ситуации, не то что немцы. Тут точно вмешался хоккейный Бог.Не иначе.
+5
-4
+1
Ковальчук: когда проигрывали 2-3, рядом стоял Знарок, и я почувствовал как в воздухе запахло гавном.
+10
-9
+1
Да ладно, чо уж там, было и было, спасибо за золото!