10

Алексей Марченко: «Для меня каждая игра в НХЛ – как последняя»

Защитник «Детройта» Алексей Марченко поделился впечатлениями от сезона НХЛ.

– У вас кроме хоккейного таланта есть железное терпение. Три сезона вы курсировали между фарм-клубом и основной командой. Как хватило выдержки?

– Я с самого начала знал, что придется начинать за фарм-клуб «Детройта», на это и настраивался. Тем более первый сезон получился очень хорошим. Тренер подбадривал: поиграй полгода и станем тебя поднимать в основу.

По ходу чемпионата в основу приглашали ребят, подошла и моя очередь. Провел одну игру, а после этого случилась травма, из-за которой сезон закончился. Сделали операцию, пришлось восстанавливаться, заново искать свою игру. В конце прошлого сезона опять подняли – выступал в плей-офф. В этом сезоне пока что играю в «Детройте».

– Вы уже провели 26 матчей в этом сезоне. Можно поздравить – вы стали защитником основного состава?

– Хотелось бы верить. Но утверждать, что дело сделано, пока рано. Для меня каждая игра – как последняя. Надо выходить и доказывать, что это мое место в составе.

– У вас есть уникальный опыт – вы работали под руководством тренеров Майка Бэбкока и Джеффа Блэшилла. В чем они похожи, в чем различия?

– Похожи в том, что оба требуют играть в систему. Оба допускают импровизацию, но обязательно надо выполнять установку. Блэш помоложе, почти со всеми работал еще в фарм-клубе. Немного ближе к игрокам. Наверное, легче в общении.

– Среди болельщиков бытует мнение, что команда потеряла железную хватку, какой отличался Майк. Расслабились… Отсюда и результат многих матчей.

– На это трудно возразить. Тем не менее, в 13 встречах мы набирали очки. Было бы здорово побеждать всех подряд. Но команда ищет свою игру, у нас есть время, – сказал Марченко.

МеталлургМеталлург Мг
ЛокомотивЛокомотив
АвангардАвангард
Ак БарсАк Барс
10 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Для третьей пары самое то. Стал бросать больше, активнее владеть шайбой
Вот на этого паренька лично у меня надежды больше, чем на Задорова и Нестерова например
Марченко просто хорош, судя по играм. Нормальный жёсткий домосед, достаточно мощный, хорошо идущий в отбор клюшкой (что редкость для наших защитников). Моментами он тупит и превращается в зрителя, но учитывая, с какими игроками он играет (Смит, например), это можно понять.

В обороне ни Куликов, ни Задоров лучше точно не играют.
Вот для Никиты Никитина из "нефти" реально каждый матч  может стать последним в НХЛьной карьере, а Марченко  хочется верить только начинает долгие взаимоотношения с "Детройтом"
Надеюсь с возвращением куинси в запас отправится смит или киндл
Ответ заблокированному пользователю
Надеюсь с возвращением куинси в запас отправится смит или киндл
Марченко вроде еще можно в фарм отправить, он скорее всего место и освободит.
Ответ katzenmaus
Марченко вроде еще можно в фарм отправить, он скорее всего место и освободит.
Так и будет, что печально: он не срёт как полковая лошадь, в отличие от Киндла
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем