• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Александр Пашков: «Овечкин не так техничен, как Харламов, но может продавить в силовой манере»
16

Александр Пашков: «Овечкин не так техничен, как Харламов, но может продавить в силовой манере»

Знаменитый вратарь Александр Пашков сравнил Александра Овечкина с Валерием Харламовым.

–​ Какое самое сильное качество было у Харламова-хоккеиста?

–​ Именно непредсказуемость. У многих игроков есть штампы, привычки, какие-то наработанные приемы. В этом по большому счету нет ничего плохого. Взять, к примеру, знаменитую точку Альметова. Или сегодня – Овечкина. Все знают, что он будет бить в касание из левого круга вбрасывания, но шайба все равно влетает в ворота.

Харламов никогда не повторялся. Причем менял решения – как обыграть, добавить или снизить скорость, уйти вправо-влево, отдать шайбу или самому бросить – в доли секунды. И выбирал всегда наилучшее продолжение! Тарасов у него спрашивал: «Как у тебя это получается, как решаешь, что делать?» – «Сам не понимаю», – отвечал Харламов. Это от бога. Интуиция невероятная. В этом с ним может сравниться разве что Мальцев.

–​ В лучшем снайпере НХЛ Александре Овечкине, в седьмой раз получившим «Харламов Трофи», есть что-то от Валерия?

–​ Конечно! Стремление забросить шайбу. В этом они очень похожи. Ведь что делал Харламов? Брал шайбу, по прямой катил к воротам и забивал. Не обращал внимания ни на соперников, ни на партнеров. Помните, сколько таких голов после индивидуальных рейдов Валерий забил профессионалам НХЛ! Овечкин действует точно так же. Может, он не столь техничен, как Харламов, но зато может продавить защитников в силовой манере. Правда, если Саша всегда готов все сделать сам, то Харламов все-таки в последний момент мог изменить решение. Если он видел, что партнер у ворот в лучшей позиции, то обязательно отдавал шайбу,  – отметил Пашков.

16 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
что их сравнивать.. один больше силовик, другой технарь.. один играет сегодня, другой почти 40 лет назад..
Помните, сколько таких голов после индивидуальных рейдов Валерий забил профессионалам НХЛ!

---------------

Кстати, сколько?

В СС-72 было 3 гола, из них 2 в первой игре. Получается, в остальных 7 матчах 1 гол. Кстати, у Мальцева, с которым их, емнип, свели в одно звено, вообще 0 голов за всю серию было.

А в других сериях сборной СССР и ЦСКА сколько Харламов забил командам НХЛ? Есть где-то информация?
Ответ заблокированному пользователю
Помните, сколько таких голов после индивидуальных рейдов Валерий забил профессионалам НХЛ! --------------- Кстати, сколько? В СС-72 было 3 гола, из них 2 в первой игре. Получается, в остальных 7 матчах 1 гол. Кстати, у Мальцева, с которым их, емнип, свели в одно звено, вообще 0 голов за всю серию было. А в других сериях сборной СССР и ЦСКА сколько Харламов забил командам НХЛ? Есть где-то информация?
Я смотрел сс целиком. Все 8 матчей. В вхл сейчас игра интереснее. Не пойму как можно сравнивать то убожество и современный хоккей... та сборная СССР и Канады в кхл в по не вышли бы... минусующие либо лицемеры, либо не смотрели сс
Ответ заблокированному пользователю
Я смотрел сс целиком. Все 8 матчей. В вхл сейчас игра интереснее. Не пойму как можно сравнивать то убожество и современный хоккей... та сборная СССР и Канады в кхл в по не вышли бы... минусующие либо лицемеры, либо не смотрели сс
Играли-то здорово, я тоже все матчи видел.

Пашков сравнил не уровень игры, а манеру, стиль, а такое сравнение вполне имеет право на жизнь
Кто сильней самолет, или танк? Как больней по лбу, иль в лоб?

кмк сравнение не очень корректно
шведам -69 , финам -68 , чехам-63 , канаде - 48 это голы А.Мальцева за сборную .  А.Харламов   финам -65 , шведам -62, чехам-54 , канаде-46
Ответ заблокированному пользователю
шведам -69 , финам -68 , чехам-63 , канаде - 48 это голы А.Мальцева за сборную .  А.Харламов   финам -65 , шведам -62, чехам-54 , канаде-46
В.Харламов учител)))
Ответ заблокированному пользователю
шведам -69 , финам -68 , чехам-63 , канаде - 48 это голы А.Мальцева за сборную .  А.Харламов   финам -65 , шведам -62, чехам-54 , канаде-46
Это всего. А вопрос именно о голах командам НХЛ (сборным и клубным)

Ну вот я глянул данные по суперсерии-74.

Там у него 1+5. Результативность даже хуже, чем в суперсерии-72 (3+4).

UPD Ошибся. 2+5. Такая же результативность
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем