НХЛ. Василевский стал первым вратарем с 1928 года, кто выиграл первый кубковый матч, выйдя на замену в финале

Вратарь «Тампы» Андрей Василевский, дважды выходя на замену вместо Бена Бишопа в третьем периоде второго финального матча Кубка Стэнли против «Чикаго» (4:3), одержал первую победу в плей-офф, отыграв при этом менее 10 минут и отразив 5 бросков.

Кроме того, 20-летний россиянин стал первым голкипером с 1928 года, одержавшим первую кубковую победу в карьере после выхода на замену в финальной серии Кубка Стэнли.

Ранее подобного успеха добивался главный тренер и генеральный менеджер «Рейнджерс» Лестер Патрик, вынужденный заменить травмированного вратаря в матче с «Монреаль Марунс» (2:1 ОТ). Отметим, что будучи игроком, Патрик был не вратарем, а защитником.