7 мин.

Дорога к морю. Как Россия вышла в финал МЧМ

Торонто для нашей сборной город особенный. Проклятый город. Без шуток и иронии.

Здесь проиграли в Суперсерии-1972. Здесь же канадцы победили на Суперсерии-1974, кстати, это была их единственная победа тогда. Здесь же было поражение на Кубке Канады-1976, потом еще одно на Кубке мира-2004.

В общей сложности за 42 года наши сборные в Торонто выиграли всего три матча. Один на все том же Кубке Мира в 2004-м у словаков и совсем недавно еще два на молодежном чемпионате мира у датчан и швейцарцев. Как-то совсем негусто.

И вот после короткого вояжа в Монреаль – к слову, исторически дружелюбный к нам город – сборная Валерия Брагина вернулась в Торонто. В тот самый город, где на групповом этапе с трудом переиграла датчан, уступила в равной борьбе шведам и ничего не смогла противопоставить Чехии.

Они вернулись, чтобы вновь выйти на лед против шведов, у которых в рамках МЧМ Россия в последний раз выигрывала еще в «золотом» Баффало в 2011-м. С тех пор россияне проиграли шведам шесть раз подряд, включая финал 2012 года.

Считается, что одну и ту же команду в рамках одного турнира дважды не обыгрывают. И все бы ничего – это правило обычно работает – вот только все в том же 2012-м году шведы победили сначала на групповом этапе, а потом и в финале.

Неплохой расклад перед матчем, правда?

Но тут, как в известном анекдоте, есть нюанс. И нюанс этот – Валерий Брагин. Трижды до этого турнира он возглавлял сборную России на МЧМ. И трижды доходил с ней до финала.

Ему не в первый раз приходится сталкиваться с низкими котировками в букмекерских конторах на свою команду. Для Брагина это уже, наверное, естественный рабочий фон. Его парням сулят поражение, а он заставляет их выходить и побеждать. В молодежной суперсерии, вытаскивать финал МЧМ с 0:3, выигрывать у шведов, финнов, американцев.

«Я еще раз говорю, ребята – надо правильно работать, – скажет после матча Брагин. – Надо правильно общаться с этим поколением. С каждым игроком должно общение проходить. Вытягивать из него лучшие качества в нужных матчах. Хорошо, когда это получается».

«Russians Never Give Up» – трясли плакатом на раскатке российские болельщики. Русские никогда не сдаются. Сегодня на них опять не ставили. Но Брагин на это ответил лишь своей коронной ухмылкой.

Перед матчем часто вспоминали полуфинал взрослого чемпионата мира в Минске, где Олег Знарок жестом объяснил тренеру «Тре Крунур» Рикарду Гренбергу, что он собирается с ним сделать. Вспоминали эти жесты и в Швеции, и в России. Неспроста – ведь именно Гренберг возглавляет в этом году шведскую молодежку. Но ждать подобного разговора по душам с Брагиным все же не стоило. Брагин другой человек. Он может встать на бортик в четвертьфинале с американцами. Или разбить планшетку о потолок ударом ноги в раздевалке в финале с канадцами. Для него любой турнир – это работа над игрой своей команды и поиск этой самой игры.

Кажется, к полуфиналу МЧМ-2015 Брагин и его команда ее, наконец, нащупали.

«Судя по сегодняшнему матчу, да, мы нашли свою игру, – отметил тренер. – Ребята уже поняли, как нужно играть. Даже при счете 1:0 и 2:0 все равно чувствовалось, что те тактические варианты, по которым мы просим, чтобы они играли, работают».

Что удивительно, на первый полуфинал, который начинался в 16.00 по местному времени, собралось не так уж много зрителей. Многие подходили к арене, чтобы просто выменять у перекупщиков билеты на второй полуфинал, сдав им билеты на первый.

А зря. Посмотреть тут было на что.

В первом периоде команды показали классную силовую игру, не давая друг другу расслабиться ни на минуту. Хоккей больше походил на взрослый, чем на молодежный, нисколько не потеряв при этом в плане зрелищности.

Ключевым же эпизодом стал толчок Максима Мамина на борт Виллиама Лагессона. Нарушение вполне тянуло на удаление до конца игры, однако арбитры отнеслись к нему достаточно лояльно и выписали армейцу лишь 10-минутный штраф поверх малого.

Нашим удалось перебросать шведов в стартовой трети матча 12-7, но первый гол зрителям пришлось ждать довольно долго. Автор шведского издания Aftonbladet Ханс Абрахамссон заметил в своем твиттере, что «все это напоминает финал 2012 года» и попросил, чтобы «кто-нибудь позвонил Зибанеджаду».

Не надо нам таких звонков. В этот раз обошлись без валидола и Зибанеджада. На 32-й минуте Александр Шаров пробил Линуса Седерстрема кистевым броском в дальнюю «девятку», и Россия повела 1:0. Несколько минут спустя Зият Пайгин мощным выстрелом с дальней дистанции в большинстве удвоил преимущество. И тут шведы «поплыли». У них абсолютно разладились комбинационные действия в атаке, увеличилось количество игрового брака, а позиционные ошибки в обороне раз за разом приводили к опасным атакам сборной России. До второго перерыва наши могли забить еще минимум трижды, но шайба упорно не шла в ворота.

Сначала Шаров не реализовал выход 1-в-0. Затем в аналогичной ситуации не смог отличиться Вячеслав Лещенко. И, наконец, в самом конце Александр Дергачев завез-таки шайбу в ворота, но ногой, и гол не был засчитан.

Когда команда упускает столько шансов для взятия ворот, пусть даже и ведя в счете 2:0, в голову невольно начинают закрадываться мысли о том, что вот именно этой третьей шайбы в итоге может и не хватить.

«Да что тут смотреть-то? – задумчиво протянул лифтер Air Canada Centre, глядя в монитор перед третьим периодом. Все понятно. Россия в финале. Хотя… это ж молодежный хоккей. Сейчас шведы как накидают шайб пять». И ведь не поспоришь. Мы такие матчи на МЧМ уже видели. А вдруг действительно не хватит этой третьей шайбы?

Но третья шайба состоялась – в самом начале заключительной 20-минутки Себастьян Ахо подарил шайбу в своей зоне Мамину, тот сделал быструю передачу на Владимира Брюквина, а он вывел на бросок Шарова. И Шаров снова попал – 3:0.

«В таких матчах главное забить, – заметил после матча автор дубля. – На групповом этапе у нас были моменты, но мы не смогли их реализовать. Сегодня же забросили четыре шайбы. Считаю, что мы переиграли их оба раза. Тренеры дали нам установку сыграть построже и без удалений. Думаю, нам это удалось».

Правда, Игорю Шестеркину не удалось заработать свой второй «сухарь» на турнире – Лукас Валльмарк забил с пятака и вернул небольшую интригу. Но она жила недолго. Через полторы минуты Мамин забил четвертый гол. Вот вам и разница между несостоявшимися 5+20 и 2+10 – в активе Мамина 1+1 в полуфинале.

«Молодцы! Молодцы!» – раскатывалось по Air Canada Centre. Да, канадцы болели за шведов, но поводов покричать «Let’s go Sweden!» у них особенно не было.

Финальная сирена отправила шведов бороться за бронзу со словаками, а россиян – в финал к канадцам. Четвертый финал Валерия Брагина в четырех турнирах.

The Hockey News во время турнира опубликовал заметку Райана Кеннеди под заголовком «Тупые не выигрывают, или почему Россия разваливается на части». Брагин хитро прищурился и обыграл сначала США, а потом и Швецию. Теперь можно спокойно подумать и о финале с Канадой.

«А чего об этих канадцах-то думать? – удивился Брагин. – Все равно придут 20 тысяч в красных майках. Все равно они их погонят вперед. Все равно они полетят. Я вам еще раз говорю: финал – это финал. Тут все 50 на 50. Чтобы победить, тут многое должно сойтись. Надо правильно играть. Все зависит от нашей команды. Будем правильно играть – выиграем. Сейчас чувствуется, что у нас есть команда. В любой ситуации они все поддерживают друг друга. Это самый важный момент. Для ребят это большое событие в жизни. Мы беседовали на эту тему, они прекрасно понимают – в хоккее есть только одно место. Дай бог, чтобы они завтра справились с эмоциями».

Канада и Россия не виделись в финале четыре года. За это время сборная России выиграла две «бутербродные» серии из трех, выбила канадцев в полуфинале МЧМ и дважды победила в матче за бронзу.

И 20-тысячное красное море, которое соберется завтра в Air Canada Centre, это знает. Это море все еще скандирует на полуфинале со Словакией язвительно-самоуверенное «We want Russia». Но больше по привычке. Неуверенно и нескладно.

Потому что это море нас боится. И правильно делает.