ХК «Липецк» взял верх над «Рязанью» в контрольном матче

В усманском ледовом Дворце провела очередной контрольный матч ХК «Липецк». После двух побед над соседями из ХК «Тамбов» наша команда встречалась с соперником посерьёзнее. В гости к липчанам пожаловал клуб ВХЛ — ХК «Рязань». Игра завершилась очередной победой хозяев льда со счётом 3:1.

В первом периоде гости действовали активнее и напористее липчан и в итоге добились успеха. На 6-й минуте точным броском атаку «Рязани» завершил Александр Кулагин. Под занавес периода Александр Буйницкий упустил шанс сравнять результат — на высоте в этом эпизоде был голкипер гостей Алексей Трифонов.

А во второй двадцатиминутке «Липецк» взялся за дело всерьёз. Активные действия липчан в атаке вынуждали рязанцев раз за разом нарушать правила, и третье кряду удаление гостей завершилось-таки взятием ворот Трифонова. После передач Михаила Васильева и Ивана Груздева хлёсткий бросок со средней дистанции нанёс Вадим Аверкин — 1:1.

Перехватив инициативу, липчане продолжали гнуть свою линию и в результате вышли вперёд. Сначала подопечным Андрея Лунёва пришлось отбиваться в меньшинстве — втроём против пятерых соперников (с интервалом в 20 секунд были удалены Андрей Воронков и Аверкин), а едва на льду появился пятый полевой игрок, как Владислав Воробьёв завершил контратаку с участием партнёров — 2:1. В этот момент шла 37-я минута.

В заключительном периоде рязанцы попытались переломить ситуацию, однако оборона «Липецка» сбоев не давала. За пять минут до окончания встречи, играя в меньшинстве, липчане сумели увеличить преимущество. К воротам соперника убежал форвард хозяев Роман Петров и мощно бросил в «девятку» ворот гостей.

Матч так и завершился со счётом 3:1 в пользу липчан. Ответный поединок в Рязани пройдёт 5 августа.