Халк и Витцель за 100 млн – помогло это «Зениту» или нет?
Халк уезжает. Стоило ли тратить на него так много?
В сентябре-2012 случился самый большой и самый импульсивный трансфер в истории русского футбола – за один вечер «Зенит» потратил почти 100 млн евро на двух футболистов. Халк (трансферная стоимость – 55-60 млн евро) и Аксель Витцель (40 млн) отправлялись из Португалии в Петербург, чтобы выигрывать трофеи для босса «Газпрома» Алексея Миллера. Был ли это успешный трансфер? Sports.ru посчитал, сколько клубы премьер-лиги потратили на трансферы за последние четыре года и чего за это время добились.








1. Почему учтены только титулы, но не медали в целом? "Краснодар" - бронзовый призёр РФПЛ и финалист Кубка России. Разве плохие достижения? Писали бы уж тогда не "титулы в России", а "максимальные достижения в России".
2. Если уж заговорили о титулах на внутренней арене, то почему не упомянут Суперкубок России? Трофей как-никак. У ЦСКА за "анализируемый" период - 2, у "Зенита" - 1.
3. Почему в перечень вообще не включен "Ростов"? У него, если что, есть титул - Кубок России. + "серебро" чемпионата. Разве неинтересно, во сколько им обошлись эти достижения? Все лучше, чем за фнл-щиками из "Динамо" их "успехи" подсчитывать.
4. Если уж анализируешь трансферы, то нельзя забывать важный показатель - продажи игроков за это же время. Это важнейший критерий успешности клубного менеджмента и селекционной политики. Купленный за 15 млн. игрок может и не принести громких титулов, но если после этого его удастся спихнуть за 25 - хоть в Европу, хоть в Китай - значит, как минимум с точки зрения затраты-прибыль это уже не промах. Напрашивается вопрос: скольких игроков и на какую сумму смогли продать те же клубы за тот же период?
5. Если уж задаешь в заголовке вопрос, было бы уместно дать на него ответ по ходу поста, или хоть какое-то резюме. Иначе получаются (как обычно) картинки ни о чем...
Так много нового и важного
Дядя Вася купил бмв х6 за 6 милионов, на неё он тратит 15 тыс в мес на топливо и на обслугу,а дядя Петя купил трактор Jhon Dere за 7,5 миллионлв и заработал на нём за год 18 милионов.
Но они оба потратились, а результат разный, ну надо же ааа?