1 мин.
13

Как связаны немецкий композитор Георг Фридрих Гендель и одна из самых известных футбольных мелодий

На видео ниже запечатлена свадебная процессия коронованного принца Дании и его невесты Мэри Доналдсон. Процессия проходит под мелодию Георга Фридриха Генделя - «Садок-священник». Ничего не напоминает?

Я думаю, многие распознали в этой прекрасной музыке нотки официального гимна Лиги Чемпионов.

Антем «Садок-священник» был написан немецким композитором в далёком 1727 году по случаю коронации английского короля Георга II. Как же так вышло, что именно эта мелодия стала полюбившемся миллионам гимном Лиги чемпионов? В 1992 УЕФА решил слегка изменить формат Кубка Европейских чемпионов, существовавшего на тот момент на протяжении почти 40 лет. Чтобы популяризировать новый турнир и придать ему определенную элитарность, было решено написать гимн с обязательным использованием классической музыки.

Для такого важного задания был выбран композитор Тони Бриттен, который специализировался на рекламных джинглах и мелодиях для телевизионных сериалов. Именно «Садок–священник» Генделя был указан в качестве образца для написания гимна, и вдохновил Бриттена на создание культовой музыки. 

Текст гимна Лиги Чемпионов написан на трех официальных языках УЕФА – английском, немецком и французском:

Гимн Лиги Чемпионов стал визитной карточкой турнира и самым знаменитым спортивным музыкальным произведением мира. Сам автор не считает этот успех вершиной своего творчества: «Конечно, я горжусь такой популярностью, но не думаю, что это точно лучшее, что я когда–либо написал … Я никогда не претендовал на высокое искусство, но это хорошее ремесло – это было именно то, чего хотел клиент».

Текст не мой. Все благодарности вот этому господину + его аккаунт на sports.ru