Почему в российском футболе стало меньше договорняков
Блог «Поток сознания» с собственной версией.
Все вы наверняка читали недавний разговор Евгения Дзичковского с Николаем Толстых. В нем президент РФС среди прочего поделился радостью: в России стало меньше договорных матчей; во всяком случае, о них ничего не слышно. Позволю себе скопировать сюда кусочек интервью:
– Вас обвиняют в отсутствии позитивной повестки и даже называют гаишником.
– Никогда не слышал.
– В том смысле, что вы все время боретесь с кем-то или чем-то, ловите и штрафуете. А необходимо еще и развитие.
– То, о чем мы говорили, и есть развитие. Если огромные суммы перестанут бесконтрольно утекать, а придут в детский и массовый футбол, в инфраструктуру и подготовку кадров, разве это не развитие? С первых полос СМИ, согласитесь, в последние два года ушла тема договорных матчей и предвзятого судейства. Это тоже развитие.
***
Теперь давайте сравним состав участников РФПЛ сегодня и за пару лет до прихода Толстых к власти.


Сравните в таблицах количество кавказских команд. А еще обратите внимание на отсутствие во второй колонке «Крыльев Советов», которые периодически ходили под подозрением в участии в странных матчах.


Например: стало меньше договорняков - и Спартак опустился вниз по таблице.
Незаконченности текста.