Moneyball. 20 клубов, заработавших больше всех в сезоне 2013/14
Фирма "Deloitte" опубликовала традиционный рейтинг самых доходных футбольных клубов. В 10-й раз подряд список возглавляет «Реал Мадрид», компанию в тройке ему составили «Манчестер Юнайтед» и «Бавария». «Барселона», потеряв две позиции, расположилась на 4-м месте.
20 клубов в сумме заработали 6.2 миллиарда евро, добившись рекордного роста доходов в 800 млн евро (14% по сравнению с сезоном 2012/13). При этом 20% этой суммы принесла продажа билетов и атрибутики в дни матчей, 39% — это доходы с телевизионных прав и 41% — рекламные доходы (каждый сектор — 500 тысяч евро):

Из 20 клубов 19 представляют один из топ-5 европейских чемпионатов, а все двадцать клубов АПЛ входят в число лучших сорока, чему поспособствовали перезаключённые контракты с вещателями:

Сама двадцатка лучших выглядит так:
20. «Эвертон», Англия

19. «Ньюкасл», Англия

18. «Галатасарай», Турция

17. «Интер», Италия

16. «Наполи», Италия

15. «Атлетико», Испания

14. «Шальке», Германия

13. «Тоттенхэм», Англия

12. «Милан», Италия

11. «Боруссия» (Дортмунд), Германия

10. «Ювентус», Италия

9. «Ливерпуль», Англия

8. «Арсенал», Англия

7. «Челси», Англия

6. «Манчестер Сити», Англия

5. «Пари Сен-Жермен», Франция

4. «Барселона», Испания

3. «Бавария», Германия

2. «Манчестер Юнайтед», Англия

1. «Реал Мадрид», Испания

Для гурманов (и жителей Соединённого Королевства) — рейтинг с суммами в фунтах:

Отметим , что наибольшей прибавки в процентах добился «Эвертон» (39%), вплотную за ним по этому показателю идут «Наполи» и «Атлетико» (по 38%). На том же уровне остались доходы дортмундской «Боруссии» и «Ювентуса» — соперников по 1/8 Лиги чемпионов. Сильнее всего уменьшились заработки «Милана» (-8% по сравнению с сезоном 2012/13); сбавили обороты «Интер» (-3%) и «Барселона» (-2%).
Эксперты Deloitte также дают такие прогнозы:
— все клубы из топ-5 в следующем году преодолеют отметку в 500 млн евро;
— «Бавария» укрепит свои позиции благодаря господству в Бундеслиге;
— «Манчестер Юнайтед» стал всего вторым клубом, взявшим рубеж в полмиллиарда евро, и может возглавить рейтинг к 2017 году.
Помните, что в футбол играют люди, а не деньги.
При подготовке были использованы материалы сайтов Goal.com, TheGuardian.com и Deloitte.com

















Комментарии
-----------------------------------
Мда, у всех сейчас прорвет
Реал заработал огромные деньги но если посчитать сколько Реал потратил то чистая прибыль может быть меньше чем у клубов не попавших в топ 20.
А затраты это же не только трансферы и зарплаты. Это еще и содержание базы, персонала, стадиона, автотранспорта (в клубах калибра топ 40 это не только командный автобус), за лечение игроков тоже платятся немалые деньги. А у большинства клубов это еще и кредиты с N-ным количеством нулей.
Сколько на з/п игрокам и персоналу,сколько на технические расходы,какой размер кредиторской задолженности и тд
Чтобы понять,какой клуб реально в профите и насколько
Я кстати думал что отметку в пол млрд в евро преодолеют только в след сезоне...
Будем ждать подробный отчет по отдельным клубам ))
Так что в след сезоне жду уже не менее 530 млн ФУНТОВ !!
Да и вообще Реалу и Барсе очень везет с евро сейчас... хотя возможно в ближайшем будущем они могут прогореть с этим !!