Предматчевая пресс-конференция Жозе Моуриньо (+ВИДЕО)

Перед вторым полуфиналом Лиги Чемпионов с «Атлетико» Жозе Моуринью сообщил, что каждому в команде будет отведена своя роль.
Фрэнк Лэмпард и Джон Оби Микел дисквалифицированы после желтых карточек в Мадриде. Неманья Матич и Мохамед Салах не могут играть по правилам турнира. Они сегодня тренировались вместе с травмированным Петром Чехом, а тренер объяснил, зачем необходимы эти занятия.
«Вполне очевидно, что состояние Чеха не позволит ему играть, но все без исключения в форме и готовы к бою, — говорит Моуринью. – Эту простую мысль мы и пытались донести. Все были на поле: и дисквалифицированные, и не имеющие права играть, и травмированные. Нам предстоит очень важный мачт для всей группы футболистов. И все мы сейчас вместе, все хотим помочь клубу, все хотим играть».
«Играть хотят даже те, кто толком и не в состоянии по причине здоровья. В этом и был посыл от Петра и прочих тренировавшихся».
На предматчевой пресс-конференции Моуринью также затронул тему Эдена Азара, который на текущий момент в форме, и лишь от тренера зависит, будет он играть или нет. Один из футболистов, который точно будет в стартовом составе, — это Джон Терри, который вместе с тренером выступил перед СМИ. Моуринью нашел нужные слова, чтобы отметить не только лидерские качества капитана, но и его таланты в обороне вместе с товарищами по защите, которая провела 16 сухих матчей во всех турнирах в 2014 году.
«Мой капитан играет на том же уровне, на котором я оставил его в «Челси» в 2007 году. Вот так все просто. Шесть или сем лет он выступает на той же высоте. Снова и снова на высшем уровне. И это совершенно справедливая оценка».
«Справедливо было бы также отметить старания людей вокруг него – справа, слева, впереди. Все они тоже замечательно играют. Его партнерство с Кэйхиллом великолепно. И в целом все, кто трудится в обороне и помогает ей, выполняют свою работу блестяще».
«Мне действительно приятно видеть игрока, который спустя шесть-семь лет выступает на том же уровне. Думаю, он заслуживает большего, чем дала ему до сих пор Лига Чемпионов. Он проиграл ряд полуфиналов при особых обстоятельствах. Но он и финал выиграл при особых обстоятельствах, поскольку не мог выступать. Мне кажется, Лига Чемпионов ему задолжала. Завтра он будет в стартовом составе, разумеется».
Как и у капитана, у тренера богатый опыт выступления на этом этапе турнира. Это пятый его полуфинал в Лиге Чемпионов, но при этом тренер не считает это преимуществом в решающем матче завтра вечером.
«Не думаю, что мой опыт будет решающим фактором. Мне это поможет разве что лучше спать ночью перед игрой. Но во время игры это будет просто игра. Игра плей-офф. Игра с массой нюансов и деталей. Игра, в которой один гол может решить все. В этом матче все должны быть на высшем уровне. И игроки, и я сам. В течение 90 минут на поле футболисты важнее тренера, но я во всем им доверяю, что и помогает мне сохранять спокойствие».
К этому матчу мы приходим после двух ответственных, дисциплинированных выступлений против «Атлетико» и «Ливерпуля», позволивших нам добиться необходимых результатов дома и в Европе. После них многим интересно, какой подход тренер изберет для игры на «Стэмфорд Бридж».
«Сейчас в футболе столько философов. Так много людей разбираются в нем лучше меня. А еще больше людей с совершенно безумными теориями. Реальность же – это просто реальность. Команда, которая не защищается, не обладает бессчетными шансами на победу. Команда, которая не забивает много, при этом пропуская, оказывается в беде. Команда без баланса – не команда».
«Когда мяч у «Атлетико», надо обороняться. Когда мяч у нас, — атаковать. Вот футбол, с которым я знаком. Если мяч у противник, нужно защищаться, быть собранными. Когда мяч у тебя, надо постараться разыграть его максимально эффективно в контексте имеющихся игроков, в том числе и противника, и их талантов и умений».
«Если команда играет стратегически верно, если думает о своих силах и силах противника, то это отличная команда хоть сейчас, хоть десять или двадцать лет назад. В настоящий момент много говорят о тренерах, о клубах в целом, но это нормально, не вижу тут проблемы».
Тренер также рассказал о том, как побеседовал с Бренданом Роджерсом утром, когда суета вокруг «Энфилда» уже улеглась.
«Брендан из тех людей, которых я считаю друзьями. Разумеется, я знаю, что он говорил после матча, но и сегодня он тоже говорил. И он сказал мне: «Поздравляю с отличной победой после отличного выступления».
«А поскольку я считаю его другом, то предпочитаю забыть его слова после игры, а запомнить сегодняшние слова. Он очень умный человек. И думаю, после игры он еще раз посмотрел все в записи и разобрался, что произошло».








