Генерала Бурбаки слово четвертое, об олимпиадах
Ценность олимпийских побед преувеличена, непомерно раздута. Нехорошо это.
Если рассуждать по-простому: вот есть чемпионаты мира. Тот, кто выиграл чемпионат мира – он кто? Он сильнейший в мире. Отнесем за скобки виды спорта, в которых на чемпионаты мира собираются не сильнейшие (хоккей с шайбой) — речь не об этих особых случаях, а о случаях регулярных.Ну так вот. Тот, кто выиграл чемпионат мира — сильнейший в мире. А тот, кто выиграл Олимпиаду — он что? Он кто? Он {сильнейший в мире}+ε? Победа борца над своими главными конкурентами должна цениться выше из-за того, что рядом в это время соревновались прыгуны в воду? Почему?
Ещё одно: олимпиады проводятся редко. Допустим, во время одной олимпиады ему 22 года, и он еще сыроват, слабоват для победы. Через олимпиаду ему 30, он уже подустал и не смог состязаться с лучшими. А вот когда ему было 26, когда он был в самой силе и готов был выигрывать всё — на ту олимпиаду он не попал по случайности. На арбузной корке поскользнулся, сломал лодыжку. Или просто подхватил вирус. Или травма на соревнованиях. Мало ли было таких случаев? И сильнейший атлет не получает самый значимый спортивный титул, которого он достоин.
На чемпионатах мира такие неприятности тоже бывают, но чемпионаты мира обычно проводятся чаще, и здесь больше возможностей всё поправить в следующий раз. Опять же относим за скобки особые виды спорта (футбол) — там другая история.
Если исходить из принципа, что главные старты должны выявлять сильнейших в мире, то идеально было бы, чтобы частота проведения главных стартов согласовалась с длительностью цикла подготовки спортсмена. Сколько времени нужно атлету, чтобы выйти на свой максимум, потом немного отдохнуть и вновь выйти на максимум? Вот расстояние между двумя максимумами, эта длина периода, и могла бы быть расстоянием между главными стартами. Есть ли виды спорта, где этот оптимум близок к 4 годам? Если да, то такие виды спорта хорошо согласованы с олимпийским циклом. Но подозреваю, что таких видов спорта мало.
Потом ещё напишу, пока хватит.
А вот что значит "ценность Олимпиады условная"? До меня не очень доходит смысл этого утверждения. При каком условии олимпиада ценна?
Я-то говорю о престиже, статусе олимпийской победы в сравнении с победой на чемпионате мира или другом соревновании (кстати, вторую часть этого текста хочу написать именно о "других соревнованиях"). Ладно бы публика, воспитанная Губерниевым - но ведь и в кругах специалистов олимпийским победам придается бОльшее значение, чем надо.