«Вердер»-2013/14, или Есть ли жизнь после Шаафа?
Вот уже три сезона кряду бременский "Вердер" терпит крах своих амбиций: "музыканты" неизменно заканчивают чемпионат Бундеслиги в середине таблицы, а в минувшем сезоне и вовсе боролись за то, чтобы не вылететь. Что же ждёт "Вердер" в первый сезон новой эпохи?

Такого "Вердера", какой был в последние полтора года, мне до этого видеть не приходилось. Моё впечатление о бременской команде годами составляли Мику и Класнич, Диего и Клозе, Озил и Марин, которые творили на поле в каждом матче. Тот "Вердер" - красивый, яркий, остроатакующий - играл в большинстве матчей по бразильскому принципу, но не в ущерб результату, а в 2004 году даже взял чемпионство. Теперь же бременская команда показывала совсем другое лицо. Скоре даже, никакого лица у "Вердера" не было. Хуже стало с реализацией моментов, стало больше травм, больше молодых и, как следствие, неопытных игроков, оказался под давлением наставник "музыкантов" Томас Шааф - и команда стала выглядеть скучной, безликой и очень проблемной.
Дошло до такого маразма в бременском королевстве, что на второй круг руководством "Вердера" была поставлена цель - "не вылететь". Было бы совсем смешно, если бы "музыканты" с такой миссией не справились - за тур до конца немецкого чемпионата они обеспечили себе место в Бундеслиге на будущий сезон. И этот сезон будет для "Вердера" эпохальным. Не увидим мы на тренерском мостике Томаса Шаафа, который за 14 лет успел привести команду к победе в Бундеслиге и трём победам в Кубке Германии. Последние пару лет Шааф казался уже не тренером, а психопатом на тренерской скамейке (но не психопатом-мотиватором, как, к примеру, Дан Петреску, который ведёт себя похожим образом, но результат добывает). Теперь футбольный Бремен лишился и второй своей культовой фигуры. Первая, разумеется, Отто Рехагель.
Итак, с чем и с кем "Вердер" спустя три недели собрался вступать в 51-й розыгрыш Бундеслиги?

Тренерский мостик Шааф передал Робину Дутту. Специалист он, безусловно, талантливый (в своё время Дутт крепко поставил на ноги "Фрайбург", который спустя пару лет пробился в Лигу Европы). Однако с его приходом бременским болельщикам точно придётся ещё сильнее забыть об эпохе Шаафа - в отличие от своего предшественника, Дутт во главу угла ставит оборону и цель "не пропустить". Будет любопытно посмотреть, что "Вердеру" принесёт смена игрового почерка. Справедливости ради отметим, что и в последнем сезоне Шаафа "музыканты" в особо атакующем стиле уже не играли.
С местом в воротах всё так же. Первым номером команды будет Себастьян Милиц, среди резервистов - Вольф и австриец Штребингер. Обидно должно быть "Вердеру", что летом 2012-го команду покинул Тим Визе, который сейчас тренируется с дублем "Хоффенхайма" и ни на какие серьёзные успехи в карьере больше не претендует.
Оборона лишилась самого сильного игрока - Сократис Папастатопулос решился покорять "Вестфаленштадион" и стал футболистом дортмундской "Боруссии". Заменой ему, по замыслу боссов "Вердера", станет Лука Кальдирола. Он был капитаном итальянской молодёжки на недавнем Евро в Израиле и, вполне возможно, сможет заменить греческого центрдефа. Справа бороздить бровку всё так же будет эфиопский бегун из Чехии Гебре Селассие, слева стоит ожидать появления Лукаса Шмитца. За место в центре будут биться вышеупомянутый Кальдирола, австриец Прёдль и африканец Лукимья.
Полузащита усилилась опытным центральным полузащитником Седриком Макиади, который в последнее время защищал цвета "Фрайбурга" и которого не понаслышке знает Дутт. Но в то же время покинул бременский клуб Кевин Де Брёйне - единственная светлая голова из прошлогоднего состава бременцев. Бельгиец вернулся в "Челси" и поначалу должен был ехать в клуб бундеслиги посильнее. Но Моуринью решил дать шанс Де Брёйне в составе "синих". Что теперь будет с креативом в центре поля, не очень понятно. Во многом это будет зависеть и от того, попадут ли под амнистию оказавшиеся в немилости у Шаафа крайние форварды Элиа и Арнаутович. Если этого не произойдёт, то будет совсем тяжело.

Что касается места в нападении, то там должен закрепиться и вырасти в сильного форварда Никлас Петерсен. Бременцы летом выкупили права на форварда, забившего 11 голов за предыдущий сезон, у "Баварии", и делают большую ставку на этого нападающего. И всё же очень непонятно, на что рассчитывают в Бремене, ведь Петерсен из тех, кому нужна поддержка партнёров. А из креативных партнёров остался лишь Аарон Хант, тоже игрок несколько прямолинейный. Говорили об усилении атаки Писарро или Барриосом, но это так и осталось на уровне слухов. Если бременцам из-за своих скудных финансов так и не удастся усилиться, то "Вердер" на полном серьёзе можно будет записывать в борцы за выживание. Очень обидно, что такое очень серое будущее ждёт команду, которую всегда отличал особый шарм и неповторимый игровой почерк.