Не секрет, что одна из причин, по которой российские спортсмены не дают интервью, это искажение информации журналистами. По словам самих спортсменов, конечно же. Потом возникают несправедливые ситуации, когда добросовестным, известным и ни в чём не повинным журналистам обиженные на весь мир звёзды отказывают в интервью. Конечно, журналисты несколько лукавят, когда напирают на то, что стараются для болельщиков. В первую очередь, они боятся потерять свое реноме и место работы. А среди тех, кто не боится, нет желания писать всякую отсебятину. Впрочем, это моя сугубо личная точка зрения. Но одна из проблем во взаимоотношениях между российскими журналистами и спортсменами заключается в представлении правды о спортсмене, его высказываниях и связанных с ним прошедших событиях.
Очень часто я слышу, как чьи-то слова были вырваны из контекста, а потом предъявляются претензии к изданию. Издание утверждает, что ничего такого криминального не было, а мы, болельщики, начинаем заниматься домыслами: где правда, а где ложь. Значит, должны быть какие-то инструменты, которые не позволят усомниться в корректном освещении событий!
Например, перед тем как выложить видео, голосовое или текстовое интервью, можно предоставить его копию интервьюируемому лицу и получить согласие на публикацию. Предлагаю помечать такие публикации каким-нибудь специальным знаком, означающим «Не подлежит сомнению!» Я прекрасно понимаю, что на практике такие вещи сделать тяжело, они отнимают уйму времени. Но это хоть какой-то способ в борьбе с различными пересудами. А так то, что мы сегодня наблюдаем, зиждиться на доверии, а его, кстати, что-то не очень много.








Комментарии