2 мин.

С французским советом о итальянской философии.

Смеркалось. Да, именно с такого слова советовал начать писать статью один французский журналист русскому начинающему журналисту, который не знал с чего начать писать текст. То же самое и у меня. Но как бы я не бегал вокруг темы о том, с чего нужно писать текст факт остаётся фактом: Милан будет претендовать на победу в Лиге Чемпионов через несколько сезонов. Для меня это ясно, как Божий день, а для вас.... Разве вы мне поверели? Разве не появилось у вас желание прекратить читать текст новичка?

В кризисной финансовой ситуации Милан вынужден был продать своих лучших игроков в ПСЖ. Ибрагимович считает Италию своим вторым домом, защитник Тьяго клялся в верности итальянскому клубу, но они оба должны были уйти. Футбол- это не только игра на поле, но и то, что за его пределами, тем более в Италии... Но в этой ситуации я верю руководству Милану. Они выбрали правильное решение во благо клуба. Ставка на молодых- стало приоритетным решением. Любой молодой футболист желает надеть футболку Милана, стать таким же Великим, как Барези, Ван Бастен, Мальдини, Шевченко. Тем более уверенность молодых игроков возрастает со словами Берлускони, Галлиани, о том, что шансов у молодежи заиграть больше, они должны стать, теми кто поведёт Милан к Победам. Всё зависит от них.

Всё это хорошо, романтично... Но такой команде, как Милан результат нужен здесь и сейчас, какой бы стратегии развития клуб не придерживался. Осенью фанам Милана было не до романтики: клуб играл блекло, команда была не на лидирующих позициях в Италии. В большей степени винили Массимо Аллегри. Многие из миланиста критиковали тренера ещё с прошлого сезона, ожидаемых результатов не было. Поводов уволить Аллегри была много, но руководство Милана терпело, а тренер Милана делал то, что считал нужно.

По-тихоньку Милан начал набирать обороты, разцвёл Эль- Шаарави- это стало небольшой  неожиданностью для тиффози и экспертов. Да, все знали, что парень талантлив, но в этом сезоне такого прогресса мало кто ожидал. К матчам с Барселоной Милан подошел в великолепной форме. В победу мало кто верил, но Аллегри сумел сделать команду, которая сумела выиграть у Барсы. В Испании Барселона обязана была показать всё что она умеет, чтобы пройти итальянцев. В итоге Милан заставил провести Барселону одну из лучших игр за все годы этого золотого поколения. Милан не проиграл, это Барселона выиграла. 

Команда обрастёт опытом, Монтоливо будет вести за собой команду многие годы, Эль-Шаарави может стать лидером в атаке не только в Милане, но и в сборной Италии. Балотелли... Для него нужен отдельный абзац, в конце которого будет написана фраза "лучший игрок своего поколения".

Главное то, что Аллегри дал понять, что его путём стоит идти, он этого заслужил.