Кадры решают все: По следам белого оленя

Как-то удивительно провести выходные без просмотра очередного матча Арсенала. Немного непривычно даже. Но это время можно провести с толком, и в преддверии ответного матча в Лиге Чемпионов oberon разбирает очередные ошибки нашей защиты в матче против Тоттенхэма:
1-13 минута: Штурм. Команды начинают матч в высоком темпе, к 6 минуте Тоттенхэм не выдерживает установленную скорость и начинает играть вторым номером, с акцентом на оборону своих ворот. Задача хозяев была проста - выстоять и дождаться, когда запал Арсенала иссякнет. Что и получилось благодаря самоотверженной игре пары центральных Вертонген-Доусон.




14-36 минута: Затишье перед бурей. Тоттенхэм начинает выравнивать ситуацию. Налажен контроль мяча, прессинг становится более акцентированным. Сигурдсон выходит на первые роли.
Характерная картина к уже 17 минуте игры:

Одна из немногих толковых атак, впереди 2 варианта, Ассу-Экотто застрял на своей половине, офсайда нет:

Закончена она бездарной передачей на Уго Льориса:

Первая репетиция голевой атаки, действующие лица те же - Бейл, Адебайор, Сигурдссон. Адебайор смещается влево, уводя за собой Мертезакера и открывая зону для передачи. Бейл делает рывок, Сигурдссон пасует на ход:

Заканчивается все неточностью Сигурдссона.

Характерная деталь - плотность прессинга ТХ.

Адебайор снова играет с Мертезакером, вытягивая его из зоны и разрушая офсайдную ловушку. Артета с Вермаленом слишком вальяжно возвращаются в оборону, не успевая за эпизодом. На ударной позиции Вертонген, мяч у Паркера. Тот банально не видит забегания защитника которое могло закончится для нас плачевно.

Последняя толковая атака Арсенала в тайме - у Касорлы два адресата:

И Санти выбирает он худший вариант, заканчивая по сути атаку своей команды.

Процент владения к 35 минуте:

36-39 минуты: Провал. Тотенхэм завладел инициативой, приспособился к сопернику, наметил болевые точки.
1 гол. Бейл сбрасывает мяч Сигурдссону.

Адебайор с Бейлом используют скрещивание чтобы запутать защитников.

Причем, что важно, Адебайор прекрасно понимает свою роль - выдернуть Мертезакера, освободить зону под передачу Бейлу на ход. Дженкинсон даже не пытается помешать Сигурдсону.

Мертезакер вытянут, смотрит на мяч (про линию офсайда, ясен пень, забыл)

Отдельно отмечу Щестны, голкипер обязан читать игру и выходить на перехват если защита отыграна. Он же опоздал с рывком, не успел бросится Бейлу в ноги и лишь уселся поперек ворот. Не только оставив ближний угол открытым, но и давая шанс Бейлу банально себя оббежать и забить в пустые ворота.

2 гол. Рэмси обезмячивают в центре поля.

Леннон начинает свой забег, Монреаль к нему спиной и не видит рывка. Бейл и Адебайор встали в ожидании передачи.

Мертезакер не пытается накрыть Паркера, Рэмси не успевает. Дженкинсон и Вермален нарушают линию офсайда. Вермален смотрит на мяч не замечая за спиной Леннона.

Итог печален. Интересно что Монреаль все равно бежит к воротам, Вермалену видимо это делать мешает капитанская повязка.

40-47 минуты: Опустошение. Тоттенхэм сделал игру, Арсенал в растерянности.
Очередная попытка вывести Бейла один на один, Дженкинсон активно помогает, разрывая линию офсайда. Все тот-же старина Карл...

К счастью, Мертезакер перехватывает передачу.

Как итог тайма - знаковые 0 ударов в створ после первых 13 минут. Ну а раз "Месье пуховик" хочет играть в высокую линию обороны и ловить соперника в офсайдную ловушку, то ему не помешало бы проконсультироватся у предшественника - как это делать ПРАВИЛЬНО.
Оставайтесь с нами, и не забывайте подписываться













Блеск трофейный нас дюже манит
Восемь лет уж покоя нам нет
И на троне улитка сидит
Поменять бы такой статус кво
Повернуть бы небесную ось
Может это бы нам помогло
Может после б у нас понеслось
В ожидании, словно в окопе
Боль за клуб - покатилась слеза
Сколько можно сидеть уже в жoпe
Ты когда разразишься, гроза?
Положите уже на музыку, please - мюзикл будет на все времена )
Т.е. Карл должен бросать свой фланг? Хрена с два же Уолкотт прибежит Ассуа-Экотто прикрывать, который в свою очередь обязательно заполнит пустую зону.
"Мертезакер не пытается накрыть Паркера, Рэмси не успевает. Дженкинсон и Вермален нарушают линию офсайда. Вермален смотрит на мяч не замечая за спиной Леннона".
Тут вообще по сути нецелесообразна ловушка. Карл и Верм это понимают, а Мерт с какого то перепугу потихоньку начинает разворачиваться к Паркеру, чем приводит к секундному конфликту.
А так, чоткий обзор. Конструктивизма добавилось.
Не царское это дело, к тому же мозг нужен чуть более искушенный.
пусть стережет
true soldier
1й гол нам = по Джен_су согласен - это его зона "первой встречи". Мертезакер делает всё правильно: он обязан крыть нападающего, уходящего за спину защитника в его зоне ответственности.
капитан обязан был выйти на "точку" немца, но тормознул и появилась брешь, куда рванул Бейл, но гавное - Артета! он обязан был бежпть за ушастым и всеми правдами-неправдами не дать томупринять и обработать мяч! кстати Монреаль демонстрирует неплохую выучку и интеллект: Классически спешит занять зону сдвинувшегося (или должного сдвинуться ) Вермалена
вот и получилось: капитан "завис" потому как Артета не крыл подопечного и не смог ни помешать приему мячя Бейлу, ни перекрыть пас ему, хотя очевидно, что саму возможность этого паса кэп прочитал на ять!
второй гол= полностью на совести Рамсея: плосле потери мяча он не только не попытался отобрать его, но и успел помахать руками, апелируя к судье , после чего не торопясь, трусцой побежал за Паркером, при этом Дженк не пошел супостату на встречу, а ведь это его край! Паркер чуть меняет траекторию и направляется не немца , делая из трех опекунов идиотов: кому вступать в единоборство - один трусИт рядом, другой опоздал с отбором, немец ждет, что те проснутся, ведь по пути следования он последний!!
капитан как в прошлом эпизоде в ступоре, хотя если честно, то там ему и делать то было нечего, но на мяч смотрит! и только француз понял смысл рывка Леннона, но банально не успел, тот был быстрее....
Косьельни штоле? )))
зы: за Вермалена и мешающую ему повязку, отдельный плюс )
Дайте отдых Артете, выпустите, черт побери, Коклена!
Хотя на них всегда можно проиллюстрировать почти любой игровой эпизод. Проверено )))
а по теме, прессинга у нас нет вообще. а разрывы между оборонной и полузащитой вообще обычное дело!
нет опорника, нет связи между этими двумя линиями!
На левом фланге обыграл.
Вот гол, который забил Мерт
Со штрафного, который подал Тео
Который заработал Аарон
Который привез обрез,
после которого другой Аарон
забил нам 2 гол в матче
В доме, который построил Джек (
П.с. Свой собственный взгляд на игру всегда актулен, респект )