«Манчестер Сити» - «Арсенал»: итоги в 5 кратких мыслях
Telegraph Sport – в лице Марка Огдена (Mark Ogden) – отмечает пять уроков, которые мы извлекли из ничейного матча «Манчестер Сити» и «Арсенала», 1-1, на «Этихад Стэдиум», в воскресенье.

«Арсеналу» нужен центр-форвард
Только представьте себе – если бы Робин ван Перси предпочел остаться. Для начала, «Манчестер Юнайтед» болтался бы в середине турнирной таблицы, тогда как у команды Арсена Венгера была бы острота игры – подобно лезвию бритвы, и они смогли бы воспользоваться блистательными действиями Санти Касорлы. В отсутствие Ван Перси, «Арсеналу» приходится полагаться на Жервиньо и Оливье Жиру. Жервиньо упустил хет-трик шансов в воскресенье.
Ротация Манчини – проблема
В нынешнем сезоне селекция Роберто Манчини в обороне оказывалась столь же непредсказуемой, как номера, выбрасываемые устройством для Национальной лотереи.
Венсан Компани становился партнером Коло Туре, Джолеона Лескотта и Матии Настасича, тогда как Майкон и Пабло Сабалета делили место на правом фланге, а Гаэль Клиши и Александр Коларов чередовались на левом.
Тевес должен получать больше матчей
Пока Серхио Агуэро выбыл на месяц из-за травмы колена, Тевес продемонстрировал несколько лучших выступлений за свою карьеру в «Сити», наколотив четыре гола во всех турнирах нынешнего сезона. Однако, когда Агуэро восстановился, Манчини отправил его на скамейку, а в стартовый состав включил также тяжеловесного Эдина Джеко. В прошлом Тевес хорошо действовал вместе с Агуэро – и эту пару стоит выпускать и дальше.
Лучшее подписание Венгера – Боулд
Хотя гол, забитый Джолеоном Лескоттом, – удар головой после углового в исполнении Давида Сильвы – показал, что у «Арсенала» еще есть возможности для улучшения, однако четверка защитников Арсена Венгера совершенно не похожа на то решето, которое они временами напоминали в прошлом сезоне. При новом помощнике Венгера, Стиве Боулде, «Арсенал» в обороне выглядит надежным и уверенным, даже без великолепного Томаса Вермалена.
Перчатки Харта очень красноречивы
Манчини велел ему «оставаться в воротах и делать сэйвы» после того, как игроков «Сити» обвинили из-за поражения в матче против «Реала», Мадрид, – и Джо Харт ярко заявил о себе своему тренеру. Вратарь сборной Англии снова подтвердил свой статус как, вероятно, лучшего в премьер-лиге, остановив на 82-й минуте невероятный удар Санти Касорлы.
Источник: The Telegraph, Инопроспорт
P.S. Тренд явно в том, чтобы высказываться лаконично и ярко.
Кто хочет попробовать? Как выразить итоги матча с помощью минимального количества слов?
Как вам такой вариант:
Кос спас.
Компенсировал тот провал на пару с Щесны в финале против «Бирмингема».
Обе команды были недалеко от поражения, но «Арсенал» ближе.
Мы все ждали этой игры для того, чтобы оценить наши реальные возможности: все были переполнены самыми смелыми ожиданиями, очевидно, однако, что мрачные опасения тоже были где-то недалеко.
И, знаете, этот матч ответил для меня на все вопросы, которые ещё стояли передо мной в отношении нынешнего «Арсенала».
Наконец-то Уунас есть достойная основа из опытных и мастеровитых игроков, ни у кого не поднимется перо написать о нас как о детях, и это важно. К слову, «дети» у на просто замечательные - или замечателен Венгер? Посмотрите на прогресс Гиббса, Дженкса, Рэмзи? Мне сложно это осознать. А если вспомнить в недавнем прошлом прогресс, Сонга, заработавшего путевку на курорт, Косьелни, которого, видел, за вчерашний матч кое-кто даже и ругает (не пойму - за что?), преображение Артеты после прихода к нам - и вы собирались этого тренера в прошлом сезоне отправить домой? Здорово, ничего не скажешь.
Д конца не знаю, какова на самом деле роль Профессора и Боулди в том, что «Арсенал» с самого начала этого сезона совершил такой качественный скачок. Но очевидно, что без них его не случилось бы.
И игра с «МанСити» тому главное на данный момент доказательство.
Четверка защитников, на мой взгляд, отыграла замечательно против прошлогоднего чемпионского состава. Хотя стандарты пока ещё, видимо, недостаточно разобрали, а может - банальная потеря концентрации, хотя по матчу и не скажешь. Удивил Дженкинсон своими финтами и хладнокровностью. Да он же, черт возьми, совсем не дерево! :)
Гиббсу я удивляться перестал ещё в прошлом сезоне, приятно лишь из матча в матч получать подтверждение гипотезы о том, что у нас на левом фланге растет лучший крайний защитник Англии в будущем.
Диаби принес меньше пользы, чем я от него ожидал, но, кроме одного фирменного провала, постоянно работал на удержание мяча и доставку его в свободные зоны вперед. Статистику не смотрел, однако не удивлюсь, если у него большая часть точных передач ушла вперед. Такое ощущение, что Диаби выполняет ту же функцию, что и Артета, только на 20 метров выше на поле плюс индивидуальные особенности игроков. Если так, то пока Артета чуть лучше (а он великолепен, даже разбирать не буду).
Касорла бьет издалека. Это меня очень радует, потому что часто испанские плеймейкеры больше разыгрывают, чем бьют, а ведь мы периодически прижимали «Сити» к воротам так же близко, как это делал давеча «Реал», и бить было самое оно. Побольше бы, а про гениальность его владения мячом и пасов я опять же промолчу - нечего тут говорить сверх того, что сказано.
За Рэмзи я безумно рад. Он пока ещё далек от того, чтобы стать безоговорочной основой «Арсенала» - сильного «Арсенала», который сейчас на наших глазах, я убежден, восстает из пепла. Однако, он проделал огромный путь во всех отношениях с момента выздоровления после ужасной травмы со «Стоком». И ничего не предвещает осечек на этом пути, мало кто из его ровесников в принципе может так сыграть против чемпиона Англии. Конкретно понравилось, что, являясь номинально правым вингером, он играл не только инсайда, но и надолго смещался в центр, добавляя ещё одного игрока для контроля мяча и освобождая зону для прорывов Дженки. Конечно было бы наивно считать, что, выйдя на эту позицию, валлиец станет бороздить бровку аки Уолкотт, но и смелость перемещения команды (и в частности Аарона) впечатлила.
В отношении Жервиньо тоже пара мыслей. И снова я рад. На этот раз тому, что, очевидно, один из лучших игроков Лиги 1 позапрошлого сезона совершенно не уровень нынешнего «Арсенала». Это говорит о силе команды и её потенциале, однако Жервиньо нужно либо безумно прибавлять, прежде всего в умении, или валить. Другого варианта не вижу.
Очень, очень боязно мне за Жиру - и по аналогии с предыдущей мыслью в том числе. Возможно, Лига 1 все же недостаточно хороша для того, чтобы брать игроков для команды именно оттуда? Но это пока ничем не подтвержденная гипотеза, так на будущее проверить )
Верим в «Арсенал».
Имхо, он раскроется. Мегацелеустремленный парень! Просто он вкурить пока в стиль апл и арсенала не может. Да и видно же- хищник. Он может свое брать будет не столько талантом, сколько напористостью. Как гатузо, как кос. Просто работать в поте лица постоянно.
Так что ждем! И его гол я обязательно отмечу кружкой французского пива.. осталось только сорт повкуснее выбрать, и не наклюкацца к тому моменту)
Кос даже и близко не исправился за Бирмингем. Там была игра за трофей, здесь рядовой матч лиги. Вот принесет нам трофей, тогда исправится.
Я уже подумываю не дожидаться моментаХэ и валить по второму сценарию.