В ноябре 1967-го «Расинг» победил «Селтик» и первым из аргентинских клубов выиграл Межконтинентальный кубок. Следующего чемпионства болельщики ждали до декабря 2001-го. Между этими победами были вылет, победа в Суперкубке Либертадорес, о которой все адепты проклятия благополучно забыли, долги и банкротство. А еще – легенда о 7 кошках, которых на стадионе якобы закопали фанаты «Индепендьенте».
Соседи-враги
«Расинг» против «Индепендьенте» – одно из культовых противостояний в аргентинском футболе. В Авельянеде, по другую сторону Риачуэло от Буэнос-Айреса, стадионы двух соперников стоят рядом. Арену «Расинга», открытую в 1950 году и носящую имя президента Перона, чаще называют El Cilindro — «Цилиндр».
В середине шестидесятых оба соседа добивались успехов на международном уровне. «Индепендьенте» выиграл Кубок Либертадорес в 1964 и 1965 годах. Затем пришла очередь «Расинга» Хуана Хосе Пиццути. В чемпионате Аргентины 1966-го его команда проиграла лишь один из 38 матчей. Год спустя взяла Либертадорес, одолев уругвайский «Насьональ» в дополнительной финальной встрече — 2:1.
Межконтинентальный кубок тоже потребовал 3-х матчей. После поражения от «Селтика» в Глазго 0:1 «Расинг» выиграл дома 2:1. 4 ноября 1967 года в Монтевидео Хуан Карлос Карденас забил единственный мяч в решающей встрече. «Расинг» стал первым аргентинским обладателем трофея. Пока победители праздновали, болельщики «Индепендьенте» якобы проникли на стадион и закопали 7 мертвых кошек.
Проклятие
В популярных пересказах после захоронения «Расинг» перестает выигрывать, а в 1983-м потерпел окончательное унижение. Команда проиграла дерби, отправилась во второй дивизион и наблюдала за чемпионством соседа. Здесь два события превращены в одно – матч сыграли спустя несколько дней после вылета.
Тренер Хуан Карлос «Тото» Лоренсо будто бы распорядился вскрыть землю на арене, обнаружил 6 кошек, но седьмую не нашли. Чтобы нейтрализовать проклятие, на стадионе закопали жаб. Форвард Иглесиас вспоминал сезон 1987/88: один из партнеров настойчиво рассказывал о заколдованных воротах и убедил тренера организовать поиски. По словам нападающего, ничего не нашли:
«Мы все приняли это за шутку. Но он так наседал на Басиле, что Коко приказал выкопать то, что мы считали жабами».
В элиту «Расинг» вернулся в декабре 1985-го. А в 1988 году команда Альфио Басиле выиграла Суперкубок Либертадорес. В финале она победила «Крузейро» дома 2:1 и сыграла 1:1 в Белу-Оризонти. Турнир был пройден без поражений, однако о проклятии все еще помнили фанаты. Болельщики ждали следующего чемпионства в Аргентине.

В феврале 1998 года к стадиону «Расинга» готовили шествие с факелами. Президент клуба приглашал болельщиков на мессу, благословение поля и концерт. К тому времени команда больше тридцати лет не выигрывала чемпионат Аргентины. Заканчивалась программа товарищеским матчем против «Колона». Организатор, президент «Расинга» Даниэль Лалин, заранее объяснял журналистам:
«Речь идет не об экзорцизме, а об акте веры».
Товарищеский матч завершился поражением «Расинга» 0:2. В июле того же года Лалин подал заявление о банкротстве, и суд удовлетворил его. 4 марта 1999-го последовало распоряжение о немедленной ликвидации. К этому моменту относится фраза судебного управляющего Лилианы Риполь:
«Racing Club Asociación Civil прекратил существование».
Священник и болельщик «Расинга» Хуан Габриэль Ариас вспоминал как болельщики искали разные пути, чтобы снять проклятие:
«В „Расинге“ у меня даже просили денег на колдунью. „У меня просите?“ — говорю я»
Далее Ариас объяснял в интервью, что после обращения к колдунье команда несколько раз сыграла удачно, и знакомые шутили, что поставят ее вместо него в приходе. Священник же считал, что у болельщиков просто выманивают деньги аферисты.
Счастливый финал
Седьмая кошка якобы нашлась при ремонте стадиона. По одной версии, ее обнаружили в 1998 году, по другой — в 2000-м, по третьей — после прихода Рейнальдо Мерло в 2001-м. Расходится и место: под воротами, за ними, под входом на арену.

В 2001-м команда выиграла 12 матчей Апертуры, 6 свела вничью и проиграла один. 2 декабря Бедойя спас ничью с «Ривером». Победа над «Ланусом» позволила выйти на последний тур с преимуществом в три очка. Матч с «Велесом» перенесли с 23 на 27 декабря из-за кризиса в стране. Во втором тайме встречи Бедойя навесил, Лоэшбор забил головой. Соперник отыгрался, но ничьей 1:1 хватило для титула.
Победа в чемпионате Аргентины не успокоила фанатов. Уже в 2002 году Бэквелл писал, что после новых поражений появились разговоры, что кошек могло быть больше 7. В 2008-м вратарь Пабло Мильоре, выбивая мяч, попал в затылок Эстебану Фуэртесу, и мяч оказался в воротах. Пресса снова вспомнила заколдованное место. Для очередного возвращения легенды на первые полосы прессы хватило нелепого гола.









Комментарии