В матче против «Атлетико Мадрид» «Барселона» не сможет рассчитывать на Родри. Каталонцы сообщают, что полузащитник получил травму.
Отсутствие Родри в матче против «Атлетико» может вновь открыть для Френки де Йонга перспективы занять место в стартовом составе в полузащите. Голландский игрок вернулся в основу «Барселоны» на прошлой неделе в матче против «Алавеса». Флик недавно заявил, что Френки стал серьёзным кандидатом на место в обороне. Де Йонг вышел на замену Педри за двадцать минут до конца матча против «Виллы».

Вчера вечером Френки де Йонг провёл свой 300-й матч в футболке «Барселоны». Этого было достаточно, чтобы испанская пресса внимательнее присмотрелась к его карьере в «Барселоне».
Издание Diario AS оценило пребывание Де Йонга в «Барселоне» после его юбилейного матча.
«Главный вопрос заключается в том, сможет ли он занять более видное место в сердцах болельщиков «Барселоны», поскольку ожидания чрезвычайно высоки. Практически с момента своего приезда Де Йонг стал предметом обсуждения среди болельщиков «сине-гранатовых». В настоящее время его популярность находится на рекордно низком уровне с момента его прихода летом 2019 года. Травма колена и приход Родри поставили его в крайне уязвимое положение до такой степени, что уже ходили слухи о его уходе».
Цифры говорят сами за себя. 20 голов и 31 результативная передача в 300 матчах – это скромная статистика. Хотя его и пригласили не для этого, а чтобы заменить Серхио Бускетса. Однако голландец так и не достиг желаемого уровня. Учитывая его качества, Де Йонг всегда казался способным прорвать любую оборону дриблингом или пасом, но стоял на месте. У него были периоды гениальности, но ему не хватало того, что, например, «Барселона» нашла в Педри: стабильность. Тем не менее, никто не может оспаривать его качества как футболиста. Ни один тренер никогда не хотел играть без него. И всё же ему всегда чего-то не хватало.
Издание Diario SPORT посчитало, что Де Йонг хорошо проявил себя в матче против «Астон Виллы».
«Он сыграл свой 300-й матч за «Барсу». Он вышел на поле во втором тайме, чтобы дать отдохнуть Фермину Лопесу, и принёс спокойствие в игру «Барсы», поддерживая порядок и контролируя темп матча».
Газета La Vanguardia назвала выступление Де Йонга «динамичным» и отметила, что он «хорошо провёл время», выйдя на замену. Mundo Deportivo же увидела раздражённого Де Йонга.
«В матче против «Астон Виллы» Де Йонг ясно дал понять свою позицию. Это было вызывающе, но в то же время в этом чувствовалась своего рода месть за критику, которую он получил. Он показал, что ему действительно есть место в стартовом составе».
Сам Де Йонг не обращает особого внимания на критику, как он заявил изданию Mundo Deportivо:
«Я чувствую себя отлично, очень сильным, полным энтузиазма и мотивации. Что случилось, то случилось. Я знаю, что вокруг меня всегда много шума, особенно когда я не играю, летом, когда нет футбола, или когда я травмирован. Но сейчас я в отличной форме, и посмотрим, что будет дальше. Я бы хотел быть в стартовом составе, но нужно учитывать, что я долгое время был в лазарете».











Комментарии