15 мин.
0

Лучшие молодые английские футболисты недели. 06-12 октября 2026

Клубный футбол вернулся после большого международного перерыва, в связи с чем мы решили начать рубрику, где будем периодически собирать лучшие выступления молодых английский футболистов.

В учёт берём игроков, которые родились не позднее 1 января 2005 года. Также брали выступления только на уровне взрослых клубных команд (выступления за «молодёжки» и сборные мы не учитывали).

Джейкоб Райт — «Норвич». Чемпионшип.

В субботнем матче против «Суонси» 21-летний английский полузащитник «Норвича», Джейкоб Райт, на 28-й минуте матча открыл счёт ударом после прострела. Однако это не помогло его клубу заработать очки: «Суонси» обыграли соперников со счётом 2:1. Райт стал лучшим игроком команды по версии Whoscored (7.49) и, кроме гола, отметился 1-й ключевой передачей и 1 обводкой, 73% точности передач (при 33 передачах).

Обзор матча с голом Джейкоба Райта на 0:19:


Футболист перебрался в «Норвич» в 2025-м году из «Манчестер Сити» за 2,7 миллиона евро. В текущем сезоне у Райта 11 матчей (2 гола и 2 ассиста) во всех турнирах. Футболист оценивается в 3 миллиона евро.

Джейкоб Райт, "Норвич"

Уилл Лэнкшир — «Мидлсбро». Чемпионшип.

В домашнем матче против «Вулверхэмптона» 21-летний нападающий «Мидлсбро» забил единственный гол в матче на 57-й минуте ударом головой. Игрок заработал оценку 7.63, нанёс 5 ударов(3 в створ), отдал 1 ключевую передачу. После этой победы «Боро» вышли на чистую вторую строчку Чемпионшипа.

Обзор матча с голом Уилла Лэнкшира на 1:00:


О Лэнкшире мы рассказывали в нашей статье о победном матче сборной Англии U-21 над Казахстаном, тогда Уилл забил один из мячей в ворота Казахстана. Отметим только, что данный гол для Лэнкшира уже 7-й в 9 матчах Чемпионшипа! Сейчас он делит первую строчку в списке бомбардиров с Кайлом Ларином из «Саутгемптона». Кроме этого, у нападающего в текущем сезоне 2 гола в 3 матчах Кубка Лиги. 

Харрисон Армстронг — «Эвертон». АПЛ.

В воскресенье в рамках 6-го тура АПЛ «Халл Сити» дома принимал «Эвертон. Матч завершился ничьей 2:2, а в составе гостей можно выделить Харрисона Армстронга, 19-летнего опорного полузащитника. Футболист вышел в стартовом составе и провёл на поле 77 минут, голами не отметился, однако заработал оценку 7.19 по версии Whoscored (4-й в составе «Эвертона» после авторов голевых действий — Дьюсберри-Холла и Барри — и Джеймса Тарковского, среди прочего оформившим спасение с линии ворот). Кроме того, у игрока 2 удара (2 в створ) на 0.47 xG, отдал 2 ключевые передачи (на 0.13 xG), совершил 2 (из 2) успешных обводки, выиграл 2 верховых единоборства, совершил 1 отбор и 4 выноса, совершил 1 потерю мяча.

Предыдущий сезон игрок начал в аренде в «Престоне», где провёл первую половину сезона, после чего был отозван и стал привлекаться к играм за основную команду «Эвертона». Причём, за предыдущий сезон игрок сыграл на различных позициях в центре поле и по краям (за всю карьеру Армстронг не сыграл только на позициях в защите и форвардом в оттяжке).

Летом этого года СМИ говорили о предметном интересе в игроке со стороны «Ноттингема». Сообщается, что «Ноттингем» предлагал 40 миллионов фунтов (более 52 миллионов евро) + процент с будущей перепродажи, однако «Ириски» отказались продавать игрока. Transfermarkt оценивает футболиста в 30 миллионов евро, причём, ещё год назад стоимость игрока составляла 800 тысяч евро.

В текущем сезоне у Армстронга 7 матчей за «Эвертон», в которых игрок отдал 1 голевую передачу. В недавно завершившемся международном перерыве игрок дебютировал за сборную Англии U-21, сыграв 29 минут в матче против Ирландии.

Everton decide against Harrison Armstrong sale after Nottingham Forest  interest - The Athletic
Харрисон Армстронг, "Эвертон"

Стефен Мфуни — «Ковентри». АПЛ.

В финальном матче тура «Ковентри» дома противостояли «Ньюкаслу», чтобы добыть вторую кряду победу после четырёх поражений на старте сезона. И команде Фрэнка Лэмпарда это удалось: хозяева быстро открыли счёт с пенальти на 6-й минуте, а в начале второго тайма — увеличили преимущество. Несмотря на гол «Ньюкасла» на 70-й минуте, у «Ковентри» получилось увеличить преимущество до двух мячей на 81-й минуте встречи, а на 86-й минуте довести счёт до разгромного — 4:1.

Последний гол в ворота «Ньюкасла» прекрасным ударом после сольного прохода (01:21) забил Стефен Мфуни, 18-летний защитник, выступающий на правах аренды в «Конветри» из «Манчестер Сити». Футболист вышел на поле на 83-й минуте встрече на непривычной для себя позиции опорного полузащитника, а уже через три минуты забил свой дебютный гол за клуб.

Футболист стал вторым лучшим игроком матча, заработав оценку 7.51 по версии Whoscored, нанёс 2 удара (2 в створ) на 0.15 xG (третий показатель в команде), выиграл 1 верховое единоборство, не совершил ни одной потери.

Мфуни,находясь в системе «Манчестер Сити», становился обладателем Молодёжного Кубка Англии за команду U-18 в сезоне 2023/24 (6 матчей, 1 гол) и чемпионом Премьер-Лиги 2 с командой U-21 в сезоне 2024/25 (11 матчей). В сезоне 2025/26 дебютировал за «Манчестер Сити» в Кубке Англии (на данный момент это единственный матч за основную команду «Сити»). Вторую половина сезона провёл в аренде в «Уотфорде», за который сыграл в 8 матчах Чемпионшипа. 

В текущем сезоне у Мфуни 2 матча в АПЛ и 1 матч в Кубке Лиги за «Ковентри», гол в матче против «Ньюкасла» — на данный момент единственное голевое действие. В прошедшем международном перерыве футболист дебютировал за сборную Англии U-21, сыграв 2 матча. Transfermarkt оценивает футболиста в 3 миллиона евро.

Coventry land long-awaited home win as Mfuni seals rout of Newcastle
Стефен Мфуни (слева) празднует гол в ворота "Ньюкасла"

Майки Мур и Джамай Симпсон-Пьюзи — «Кёльн». Бундеслига (Германия).

Из футболистов, выступающих в элитном дивизионе Германии, отметим сразу двоих футболистов «Кёльна» — Майки Мура и Джамая Симпсона-Пьюзи.

В эти выходные «Кёльн» противостоял «Боруссии» Мёнхенгладбах, которая в текущем сезоне не набрала ни одного очка. И в этом матче «Боруссии» не удалось завоевать первые очки: «Кёльн» оказался сильнее и добыл победу 2:1. Английские футболисты в составе «Кёльна» голевыми действиями не отметились, однако своими действиями помогли команде заработать вторую победу в сезоне.

Майки Мур — 19-летний полузащитник «Тоттенхэма», который проводит текущий сезон в аренде в «Кёльне». О нём мы рассказывали в нашей статье о матче сборной Англии U-20 против Италии, поэтому сконцентрируемся на действиях футболиста в игре против «Боруссии». Футболист вышел на поле на позиции атакующего полузащитника в стартовом составе и провёл на поле 85 минут, за которые Мур нанёс 1 удар, отдал 21 точную передачу из 24 (88% точности), в том числе одна из передач была ключевой, совершил 5 успешных обводок (из 7), выиграл 1 верховое единоборство, сделал 1 вынос, заработал оценку 7.22 (Whoscored).

Джамай Симпсон-Пьюзи — 20-летний центральный защитник, который этим летом после полугодичной аренды перебрался в «Кёльн» из «Манчестер Сити» за 6 миллионов евро. Сейчас Transfermarkt оценивает футболиста в 9 миллионов евро. 6 октября (так же, как и Армстронг), в матче против Ирландии дебютировал за сборную Англии U-21, проведя весь матч на позиции правого защитника. 

Симпсон-Пьюзипровёл на поле весь матч, заработал оценку 6.87 (Whoscored), нанёс 2 удара (1 в створ) на 0.16 xG, отдал 45 из 50 точных передач (90% точности), отдал 1 ключевую передачу на 0.18 xG, выиграл 5 верховых единоборств, совершил 3 перехвата и 5 выносов мяча. После этого матча у игрока 6 матчей за «Кёльн», во всех играх футболист провёл на поле по 90 минут. 

Now we're going to tear the dressing room apart' - Ex-Rangers star Mikey  Moore and Cologne pals lap up derby triumph
Майки Мур (в центре) и Джамай Симпсон-Пьюзи (справа), "Кёльн"

Самуэль Амо-Амеяу — «Страсбур». Лига 1 (Франция).

В воскресенье в рамках 6-го тура Лиги 1 «Ницца» играла против «Страсбура». «Страсбур» вышел вперёд на 41-й минуте матча, однако удержать преимущество не сумел: в добавленное к первому тайму время благодаря автоголу «Ницца» сравняла счёта, а затем, в концовке встречи, на 81-й минуте, «Ницца» зафиксировала окончательный счёт 2:1 в матче. 

20-летний английский вингер «Страсбура», Самуэль Амо-Амеяу, вышел на поле в стартовом составе и провёл 73 минуты, за это время футболист нанёс 2 удара (1 в створ) на 0.11 xG, отдал 16 из 24 точных передач (67% точности), совершил 4 успешные обводки из 8 (больше всех в матче) и 1 перехват, заработал оценку 6.75 по версии Whoscored.

Амо-Амеяу провёл вторую половину сезона 2024/25 в аренде в «Страсбуре» из «Саутгемптона», после чего перешёл туда за 7 миллионов евро. В предыдущем сезоне постоянным игроком основы не стал, однако провёл 39 матчей во всех турнирах, забил 2 гола и отдал 4 голевые передачи, имея в среднем по 44 минуты игрового времени. В том числе, помог команде дойти до полуфинала Лиги Конференций, сыграв в групповом этапе и плей-офф в 7 матчах (в среднем 63 минуты), в которых отдал 2 ассиста.

В текущем сезоне игрок пока также не является постоянным игроком основы: данный матч стал лишь вторым в стартовом составе, однако это не помешала игроку оформить дубль в гостевом матче против «Труа», выйдя на поле лишь на 63-й минуте матча. За сборную Англии U-21 у футболиста 5 матчей (37 минут в среднем) без голевых действий. Transfermarkt оценивает футболиста в 8 миллионов евро. 

𝐋'𝐀𝐧𝐠𝐥𝐞𝐭𝐞𝐫𝐫𝐞 𝐝𝐞 𝐒𝐚𝐦𝐮𝐞𝐥 𝐯𝐢𝐜𝐭𝐨𝐫𝐢𝐞𝐮𝐱 𝐟𝐚𝐜𝐞  𝐚𝐮 𝐊𝐚𝐳𝐚𝐤𝐡𝐬𝐭𝐚𝐧 👊🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 ✓ Angleterre U21 4-2 Kazakhstan  U21 🏆 Qualifications Euro U21 - 1ère journée Samuel Amo-Ameyaw est entré  en jeu à la 69e minute ⏱️ ▸ #S
Самуэль Амо-Амеяу, "Страсбур"

Адриан Блэйк — «Утрехт». Эредивизи (Нидерланды).

В рамках 8-го тура Эредивизи «Утрехт» дома принимал «Виллем II», идущий без побед в текущем сезоне Эредивизи. Первый тайм матча завершился нулевой ничьей, однако во втором тайме команды обменялись голами, и к концовке матча «Утрехт» вёл в счёте 2:1.

На 82-й минуте матча на поле вышел Адриан Блэйк, 21-летний вингер «Утрехта», а уже в добавленное время футболист прекрасным длинным пасом отдаёт голевую передачу на гол Анхеля Аларкона, который установил счёт 3:1.

Обзор матча с голом Анхеля Аларкона с передачи Адриана Блэйкка на 5:24:


Блэйк заработал оценку 6.48 (Whoscored) и отдал 6 из 6 точных передач за 12 минут матча (с учётом добавленного времени).

Футболист перебрался в систему «Утрехта» из «Уотфорда» в 2023-м году, и в марте 2024-го года дебютировал за основную команду, в том же сезоне оформил первые гол и голевую передачу. Согласно сообщениям СМИ, «Утрехт» в январе этого года отклонил предложение турецкого «Касымпаша» по переходу футболиста. Также сообщалось об интересе в Блэйке со стороны «Бёрнли», «Вулверхэмптона» и «Селтика» летом этого года. Transfermarkt оценивает игрока в 2 миллиона евро (пик стоимости — 3 миллиона евро — был в декабре прошлого года).

В текущем сезоне у Блэйка 8 матчей (33 минуты в среднем), в которых футболист забил 2 гола и отдал 2 голевые передачи. Футболист в 2023-м году привлекался к играм за сборную Англии U-19, однако за более взрослые английские команды не дебютировал. 

Adrian Blake, etkileyici bir transferle FC Utrecht'e milyonlar  kazandırabilir | Goal.com Türkçe
Адриан Блэйк, "Утрехт"

Реми Рис-Доттин — «Чукарички». Суперлига (Сербия).

В 11-м туре сербской Суперлиги дома «Чукарички» противостояли «Мачве». В первой же атаке, на первой минуте матча, «Чукарички» вышли вперёд благодаря голу Златана Шеховича, а на седьмой минуте хозяева увеличили преимущество благодаря голу Джордже Йовановича, ассист на которого оформил 20-летний английский вингер, Реми Рис-Доттин. Футболист провёл на поле 64 минуты, заработал оценку 6.9 (по версии Sofascore), отдал 3 ключевых передачи, отдал 15 из 18 точных передач (83% точности), совершил 3 отбора и 2 возврата мяча, однако 10 раз терял владение мячом и заработал жёлтую карточку. Два быстрых гола не помогли «Чукаричкам» победить в этом матче, «Мачва» отыгралась, забив один гол в концовке первого тайма, а второй — в конце второго.

Обзор матча с голом Джордже Йовановича с передачи Реми Рис-Доттина на 1:05:


Рис-Доттин начинал карьеру в системе «Борнмута», за основную команду которого сыграл лишь в трёх встречах. В сентябре этого года футболист перешёл в «Чукарички», сумма трансфера не разглашается. Для игрока ассист в матче против «Мачвы» — уже второе голевое действие в трёх встречах за «Чукарички»: в своём дебютном матче игрок забил дебютный гол.

Изображение
Реми Рис-Доттин, "Чукарички"

Тоби Стюард — «Сент-Джонстон». Премьершип (Шотландия).

21-летний английский голкипер, Тоби Стюард, сезон 2026/27 (так же, как и предыдущий сезон) проводит в аренде в шотландском «Сент-Джонстоне» из английского «Портсмута». В прошлом сезоне футболист с самого начала сезона получил место в стартовом составе, провёл 36 матчей (20 «на ноль») в шотландском Чемпионшипе, пропустив 25 голов. В текущем сезоне голкипер вновь отправился в аренду в шотландский клуб, который сейчас выступает в первом дивизионе Шотландии.

В воскресенье «Сент-Джонстону» предстояла тяжёлая игра против «Абердина» на выезде. Футболистам гостей удалось быстро забить гол с пенальти и завладеть преимуществом. За весь матч игрокам «Абердина» не получилось «распечатать» ворота «Сент-Джонстона», благодаря чему гости одержали третью победу в сезоне (впервые «на ноль») и заняли промежуточную пятую строчку в Премьершипе.

Тоби Стюардсохранил ворота «сухими», совершил 5 сэйвов на общие 0.4 xG, отдал 18 из 29 точных передач (62% точности) и заработал оценку 7.62 (вторая среди игроков двух команд) по версии Whoscored.

Обзор матча, в котором показаны несколько спасений Стюарда:


В текущем сезоне у Стюарда 12 матчей во всех турнирах (3 «на ноль») и 12 пропущенных мячей.

Toby Steward appreciation post 🏅
Тоби Стюард, "Сент-Джонстон"

За лучшего игрока недели предлагаем вам проголосовать в нашем Telegram-канале об английской молодёжке!