8 мин.
0

8 самых ярких историй длинного окна сборных. Мы зря боялись, что будет скучно

Прощание с Месси, отъезд Роналду и... Острова Кука.

Клубный футбол возвращается, но и в эти три недели без него скучать не приходилось. Вот самые запоминающиеся сюжеты, случившиеся в самую длинную международную паузу.

Роналду разругался с Жезушем – и расколол Португалию

Тема недели: Криштиану Роналду покинул расположение сборной Португалии – за форвардом прилетел личный самолет из Мадрида. Все из-за конфликта с тренером Жорже Жезушем, с которым игрок еще недавно выиграл долгожданный титул в «Аль-Насре».

После невыхода Криштиану в матче против Норвегии Жезуш заявил, что не дает гарантий и на предстоящий матч с Данией. Это взбесило капитана, который обиделся еще и на то, что тренер не произнес заранее согласованный с ним странный текст извинений.

Без Роналду сборная одержала три победы подряд – 4:2 с Данией и дважды по 2:1 с Норвегией. Португальские медиа даже писали о завершении карьеры Криша в сборной, но Жезуш открыт к его возвращению. Демарш Роналду расколол Португалию: вмешался премьер-министр, у сборной минус миллионы подписчиков, есть риск ухода спонсоров. Но даже на родине игрока в основном критикуют за такое поведение.

«Ман Сити» признали виновным по всем пунктам

АПЛ официально признала, что «Манчестер Сити» нарушил больше сотни финансовых правил. Через семь с половиной лет с начала расследования и больше двух лет слушаний вердикт наконец вынесен. Глава лиги Ричард Мастерс прокомментировал историческое событие: «Это дисциплинарное дело и решение – самое значимое в истории Премьер-лиги. Некоторые аспекты еще предстоит решить, в том числе вопрос о том, какие санкции должны последовать за этими нарушениями. Теперь, когда у нас есть решение комиссии, мы намерены оперативно завершить оставшуюся часть процесса, чтобы обеспечить определенность для лиги, наших клубов и болельщиков».

Сошлют ли «Сити» в Чемпионшип, отберут трофеи или дадут менее суровое наказание – вопрос об этом будет рассмотрен отдельно на дальнейших слушаниях независимой комиссии. Хотят завершить весь процесс в кратчайшие сроки.

Босния проводила Джеко – с коридором почета

В 40 лет Эдин Джеко завершил карьеру в сборной Боснии и Герцеговины. На последний матч против Швеции форвард вышел в старте – билеты раскупили за 15 минут.

Легенду провожали всей страной: в центре Сараево развернули гигантскую майку сборной с номером 11 и надписью: «Спасибо, бриллиант». На улицах вывешивали баннеры с Джеко.

А сам он вышел на поле с дочкой на руках. И даже забил в матче, но гол отменили. Как же жаль: стадион ликовал, это было бы красивое прощание. Джеко убрали с поля на 62-й минуте: футболисты устроили ему коридор почета. 

Острова Кука впервые за 28 лет сыграли дома

Да-да, немного отвлечемся от Европы. Сборная Островов Кука в конце сентября дважды сыграла с Таити (1:3 и 3:2) – и это историческое событие для местных жителей. Впервые с 1998 года эта команда сыграла дома.

Все дело в непростой географии Островов Кука, которые широко разбросаны по Тихому океану в Полинезии. Страна занимает 15 небольших островов с акваторией около двух миллионов квадратных километров, что примерно равно площади всей Западной Европы. Ближайшие крупные страны находятся как минимум в четырех часах перелета, авиабилеты такие дорогие, что у федерации футбола просто не хватает денег на организацию товарищеских игр и турниров.

Из-за финансовых и логистических сложностей отборочные соревнования в Океании обычно проводятся в одной стране, чтобы сократить количество перемещений между отдаленными островами.

Таити – ближайший сосед Островов Кука, но и тут между ними около 1500 км. И все же страны преодолели расстояния ради долгожданных товарищеских матчей. 

Скандальные празднования голов – куда же без них

Сайед Абу-Фархи из сборной Израиля получил самое курьезное удаление. Форвард сравнял счет против Австрии, а через несколько секунд получил вторую желтую за празднование с угловым флажком. В меньшинстве израильтяне не дотерпели – и получили 1:3.

Оказалось,  это фирменное празднование израильтянина: отсылка к удару бильярдным кием. Но некоторые медиа, болельщики и даже соперники увидели в этом имитацию выстрела.

А вот победный гол Ведата Мурики в ворота Ирландии (1:0) однозначно закончился политическим жестом. Капитан сборной Косово поднял перед трибунами футболку с лозунгами «Не от моего имени» и «Правосудие для освободителей» – через неделю после того, как суд в Гааге приговорил четырех бывших руководителей Освободительной армии Косово (ОАК) к срокам от 13 до 25 лет за военные преступления. 

Самые наэлектризованные матчи – между Израилем и Ирландией

Эти страны радикально по-разному смотрят на палестинский вопрос – и эти разногласия перенеслись на поле. Причем играть им пришлось дважды за неделю: часть ирландской сборной даже рассматривала бойкот (а ведь у этого термина как раз ирландские корни!), но в итоге отказался выходить на поле только вратарь Гэвин Базуну. 

Оба матча прошли на нейтральной территории – в Венгрии и Сербии. Ирландцы надели на рукава черные повязки в память о жертвах конфликта, во время исполнения гимна склонили головы, а после команды не пожали друг другу руки. Израильтяне во второй игре тоже надели черные повязки, но уже в память о погибших после атаки ХАМАС 7 октября 2023 года.

В перерыве этого матча между командами еще и произошел конфликт: член тренерского штаба Ирландии Дэмиен Дойл заявил, что в него плюнул игрок Израиля.

Напряженно.

Дебюты звездных тренеров: Клопп, Хави, Зидан, Манчини

Одна из главных интриг этой международной паузы – старт в топовых сборных именитых тренеров. Германия Юргена Клоппа начала с 1:1 против Нидерландов Хави.

Дальше немцы одержали только одну победу – над сербами. Взломать оборону греков не получилось дважды – 0:1 и 0:0. Старт у Клоппа получился невыразительным, но тренер много экспериментирует с составом.

У Хави получше с результатом: дважды обыграли сербов, но с греками тоже не справились – 2:2 со спасительным голом на 89-й минуте. У Греции, кстати, выросло очень перспективное поколение, так что они нас наверняка еще удивят.

Жорже Жезуш стартовал с Португалией идеально – четыре победы из четырех. Шумиха из-за конфликта с Роналду на результатах никак не отразилась.

Зинедин Зидан начал с Францией уверенно – 1:0 с Турцией, 1:0 и 4:1 с Бельгией, 1:1 с Италией.

У итальянцев тоже новый тренер – Роберто Манчини. Начал с 0:2 от Бельгии, затем дважды обыграл Турцию (4:1 и 3:1). Плюс уже упомянутая ничья с Францией.

И да, бельгийцы теперь с Марко ван Боммелом. Помимо победы над итальянцами и поражений от французов, еще разгромили бедную Турцию (3:0).

Хорватия тяжело переживает уход Златко Далича, который работал на этом посту почти 10 лет. Со Славеном Биличем сначала обыграли чехов (2:1), затем получили унизительные 0:7 от Англии и дважды влетели испанцам (1:4 и 1:2).

Красивое прощание Месси со сборной

Лионель Месси последний раз сыграл за Аргентину – его 1+2 помогли разгромить Бенин (3:0) на стадионе «Монументаль» в Буэнос-Айресе. Лео прилетел на родину с женой, детьми и мамой – трогательное событие для всех.

Итоговый счетчик в сборной остановился на 208 матчах, 126 голах и куче поставленных рекордов. По такому поводу Лео даже стал разговорчивее обычного и выдал пламенную речь.

Ушла эпоха.

Где получить фрибеты за регистрацию? Здесь

Фото: Gettyimages.ru/Pauline Figuet, Marius Nordnes