
Продолжаем разбирать выступление французов в Лиге Наций, а именно — второй матч Зидана у руля сборной. Опять 0:1 на чужом поле. Сразу поползли мнения: мол, Зизу копирует Дешама, такой же прагматизм, скука и минимальные победы. Но я с этим не соглашусь.
Разница между поединками есть, и она видна невооруженным глазом. Матч в Турции был, откровенно говоря, слабым - играли тяжело, особенно в начале встречи, без искры, победа далась с большим трудом. С Бельгией матч вышел тоже «на тоненького», но тут по части игры Франция смотрелась поживее. Да и вообще тут у нас получился по-настоящему классный матч, который хочется разобрать по косточкам
Взглянем на составы, и у французов тут есть на что посмотреть. В рамке, конечно, без сюрпризов — Меньян. А вот в центре защиты Зидан снова тасует карты: Лакруа остался, а вот вместо Юпамекано, который играл против Турции, вышел Жаке.

Видно, что из-за травм Конате и Салиба тренерскому штабу приходится импровизировать и Зидан не боится менять структуру обороны. По краям защиты мы увидели Калюлю (который по судьбе очень похож на Кюнде, когда-то начинал в центре, а сейчас чаще играет справа) и Диуфа, в центре поля — тройку Камавинга, Аклиуш и Дакунья, а в нападении вышли Леполь, Барколя и Дуэ.
Атакующая и креативная группа изменились почти до неузнаваемости. Хотя по структуре схожие моменты были. Например, Баркола в этом матче старался копировать маневры Мбаппе, который в игре против Турции был возвращен на левый край атаки по решению Зидана. Так, что у Франции - сплошные эксперименты. И тут Лига Наций оправдывает свое первоначальное «историческое предназначение» — замену товарищеским играм.
В отличие от Франции, бельгийская сборная подошла к составу более консервативно. Их обойма выглядит куда стабильнее: минимум изменений.

Без привычной топовой формы постаревшего Де Брёйне и без другой легенды - Лукаку, который так и не вышел на поле, сборная выглядит совершенно иначе. Своеобразный тест на прочность для новой эпохи бельгийского футбола. Что осложняется огромным количеством травм и отсутствия ряда ключевых исполнителей, таких как Даку или Троссард.
Теперь касаемо самой встречи. Французскую сборную многие критиковали за скучный футбол в Турции. Главная претензия — невнятный первый тайм. Снова мы увидели ту самую «тягучую» игру на старте, которая так характерна для эпохи Дешама: команда долго запрягает, выглядит инертно и неуверенно.
С Бельгией мы увидели совершенно другую ситуацию. Зидан решил сделать выводы и работу над ошибками. И уже на 12-й минуте Франция была близка к успеху, а Дембеле даже сотряс каркас ворот. Бельгия, при этом, не собиралась сдаваться и огрызалась довольно опасно.
Несмотря на то, что по цифрам (владение мячом и количество ударов в створ) французы смотрелись солиднее,

реальная угроза воротам была вполне сопоставимой. Тот же Де Кетеларе мог изменить ход матча еще в середине тайма. В итоге, если оценивать именно голевые моменты до перерыва, то перевес Франции был незначительным — 2:1.
Бельгийцы под началом Ван Боммела — бывшего классного опорника — показали, что умеют терпеть и играть от обороны. Это было ожидаемо: состав в атаке ослаблен, нет ни привычного криатива Де Брюйне, ни Троссарда, ни Даку.
Поэтому тренер выбрал прагматичный план: закрыться против звездной Франции и пытаться «укусить» соперника на контратаках. Получилось довольно интересно: осторожно, но с характером. Первый тайм закончился «сухими» нулями.
Второй тайм начался с атак Франции, но бельгийцы смогли выдержать очередной «стартовый натиск» и не пропустили «гол из раздевалки». И тут наступила своеобразная «оперативная пауза». А зрители начали задаваться вопросом: где же усиление?
Всё-таки, в отличие от бельгийцев, вышедших основой, французы экспериментировали. А значит, многие лидеры остались в резерве и могли решить исход поединка во втором тайме. У Франции на замене сидели Олисе, Шерки и Дембеле — звёзды, способные «сделать разницу».
И Зидан начал выпускать их ближе к 70-м минутам. Тем более, что к тому моменту, Бельгия стала действовать острее. И в какой-то момент показалось, что их контратаки вот-вот приведут к голу. Чего стоит один только момент с ударом Лукибакио, где лишь мастерство Миньяна спасло Францию от пропущенного мяча.
Казалось, что бельгийский прагматизм всё ближе к своему тактическому триумфу. Однако именно в этот момент выход свежих игроков со скамейки запасных стал тем решающим фактором, который склонил чашу весов в пользу Франции.

Гол свеженького Олисе - это самый настоящий шедевр. И то самый случай, когда игрок «затащил в соло», как нынче говорит молодёжь. Вот уж действительно - уровень игрока из топ-10 претендентов на «Золотой мяч». Таким образом, звезда «Баварии» принесла победу на 88-й минуте.
При этом, я не могу сказать, что эта победа, какая-то нелогичная и фартовая. В целом, Франция была интереснее в этой встрече и по пресловутому xG они превзошли соперника 1.17 против 0.76. Но было ощущение, что игра запросто могла закончиться вничью.
И если бы не гениальный проход Олисе, то сейчас мы бы обсуждали первые потерянные очки для Зидана. Так, что на старте легенда одержала две тяжёлые победы с минимальным счётом, но проблемы сборной Франции пока - никуда не делись.









Комментарии